Консультация врача кдл /

Вопросы по анализам — вопрос №1181000

Добрый вечер. У мужа в течении месяца по утрам высокое давление150 и 140/90. Два дня назад сдал анализы. Врач нас напугал, что печеночный плохой, хотя он не пьет и не курит даже. Сказал, что это аденома или начало онкологии, даже не знаю, что думать. Прошу Вашей консультации, спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Никакой критичности у супруга по анализам нет.Скажите, к какому давлению он адаптирован?Ранее поднималось?
Клиент
Яна, Добрый вечер. Раньше он и не мерял, а с прошлого месяца на предприятии появилась медсестра, и по утрам стала мерять, так и выяснилось, хотя он говорит, что ему нормально, он не чувствует ничего.

Терапевт, Гастроэнтеролог
А, тогда все ясно.Если у супруга жалоб нет-это хорошо, но тем не менее-АД по верхней границе нормы.Можно взять для старта самый легкий препарат - Арифон 0,625 мг 1 таб утром, давление придет в норму.
Клиент
Яна, а по печеночным показателям? Плохого ничего?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Абсолютно.Превышение некритичное.Я бы даже лечить не стала такое)
Клиент
Яна, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы ?
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте!
Признаков онкологического процесса нет, с простатой и щитовидной железой полный порядок.
Среди биохимических маркеров есть 2 существенных отклонения в параметрах важных печеночных ферментов - АЛТ и АСТ. Они повышаются при повреждении клеток печени. Причиной могут быть вирусы гепатита, аутоиммунный процесс, лекарственноиндуцированный гепатит.
Другие печеночные маркеры не изменены и это хорошо.
Вашему супругу требуется дообследование - кровь на гепатит В и С, УЗИ органов брюшной полости.
С почками порядок, углеводный обмен не нарушен. В липидном спектре есть небольшое увеличение холестерина, лекарственная коррекция неинужна, следует придерживаться средиземноморской диеты.
Клиент
Ольга, спасибо. Кровь на гепатит брали, его нет. От приема Арбидола не может быть?
Врач КДЛ
Ольга, арбидол очень не токсичный препарат. Нужно проверить лабораторные маркеры аутоимммунного гепатита, повторить анализы на АЛТ, АСТ в другой лаборатории. Сделать капельницы с Гептралом и принимать фосфоглив для восстановления клеток.
По УЗИ нет изменений?
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам мужа:
1) по общему анализу крови:
- признаков анемии нет, так как гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель не низкие. Гематокрит в норме, а изменения некоторых эритроцитарных индексов (МСV, МСНС, RDW-SD) клинически мало значимо в этом случае;
- лейкоциты и маркер воспаления (СОЭ) в пределах нормы - признаков острого воспаления нет;
- с тромбоцитами и тромбоцитарными индексами порядок - значит кровь хорошо сворачивается, нет риска кровотечения или тромбоза;
- лейкоцитарная формула нормальная, то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
2) касательно второй бланка с исследованиями:
- белоксинтетическая функция печени хорошая, так как общий белок в норме - это замечательно!
- гликированный гемоглобин (HbA1c) в норме, значит в последние три месяца регуляция глюкоза проходила отлично; и сама глюкоза на хорошем уровне на 4 бланке исследований;
- нет признаков острого воспаления, в том числе ревматического, так как С-реактивный белок, ревматоидный фактор и АСЛО в норме;
3) на третьем бланке мы видим:
- нет воспаления или нарушения функции предстательной железы, так как ПСА общий и свободный в норме;
- функциональное состояние щитовидной железы в полном порядке, нет признаков аутоиммунного повреждения ее клеток;
4) в четвертом бланке:
- признаков нарушения функции поджелудочной железы и почек нет; нет признаков застоя желчи, но повышены АЛАТ и АСАТ. Это все-таки нужно корректировать приемом гепатопротектора. Гептрал - хороший препарат. Пропейте курс 20 дней, по 1 таблетке в сутки (400мг), не разжевывая, желательно в первой половине дня между приемами пищи.
- небольшие отклонения по холестерину и В-липопротеидам корректируйте приемом Омега -3 в течении месяца и придерживайтесь принципов средиземноморской диеты;
- со свертывающей системой порядок; на небольшое отклонения по тромбиновому времени не обращайте внимания; главное то, что МНО в норме;
- и по ЭКГ ничего опасного;
__________________
За онкологию даже не думайте! Намеков даже нет на это. Повышение АЛАТ и АСАТ может быть связано и с производством. Какой-то компонент на производстве может оказывать легкий токсический эффект на клетки печени. Но может играть роль и наличие тяжелой физической нагрузки, так как и АсАТ повышен. Курс гептрала, в общем, не помешает. В плановом порядке можно сделать УЗИ органов брюшной полости. Гепатиты вирусные Вы уже исключили.
Критичного по анализам ничего не вижу!
______________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, спасибо Вам за такой развёрнутый ответ. Хочу ещё спросить, с чем может быть связано высокое давление тогда? Сегодня с утра опять 150/90. Пьёт и магнерот и панангин уже неделю. а давление не падает,причина же должна быть?
Врач КДЛ
Ольга, добрый вечер! Анализы, приложенные к вопросу, к сожалению, не объяснили причину повышения АД.
Повышение давления может быть обусловлено нарушением нервной, эндокринной регуляции, связано с нарушением в почках и сердце.
Тактика следующая:
- очная консультация кардиолога в обязательном порядке (если нет такого специалиста у Вас, то к терапевту обратиться нужно);
- УЗИ почек и надпочечников (несмотря на то, что креатинин и мочевина в норме, УЗИ сделать нужно при жалобах на повышение АД);
- Дуплексное сканирование артерий почек;
- Провести исследование на гормоны, влияющие на тонус сосудов и объем циркулирующей крови: ренин, альдостерон, вазопрессин (антидиуретический гормон - АДГ);
- ЭКГ (это у Вас уже есть);
- УЗИ сердца, при необходимости - холтеровское мониторирование и велоэргометрию.

Принятый ответ
Клиент
Евгений, огромное Вам спасибо!!!! Сделаем все, что Вы советуете.