У мальчика 5 лет гемоглобин 76,ферретин 1,сыворочное железо 2.Что делать?
Снижен гемоглобин и остальные показатели не в норме.Только переболел, было подозрение на воспаление лёгких, не подтвердилось, пропил антибиотики. Ребёнок чувствует себя хорошо, активный, ест как всегда. Что ещё обследовать и как лечить? Какой диагноз можно поставить по анализам? С рождения гемоглобин понижен, держался в районе 102-105. У мамы анемия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сначала надо выяснить причину. Проверить ЖКТ. УЗИ органов брюшной полости. ФГДС. Возможно пища плохо усваивается. Нужно проверить трансферин и ОЖСС крови, цинк и вит В12,фолиевую к. нужен прием препаратов железа, например Тотема ( хороший препарат) минимум 2 месяца + включить в рацион продукты богатые железом ( говяжья печень и мясо, финики, кедровые орехи, чечевица и т.д.), затем повторить анализы
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Какой вес сейчас у ребенка? Ребенок ест мясо?
Диляра, рост 110, вес 19. С мясом сложные отношения, ел только индейку не много , после полученных анализов теперь ест говядину и красное мясо птицы
В таком случае возникновение анемии связано с недостаточными запасами железа при рождении и последующим недостаточным поступлением с пищей.
Необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Диляра, как Вы считаете нужна ли госпитализация с таким гемоглобином?
Нет необходимости, железодефициьная анемия хорошо лечится, препараты железа Вы можете пить и дома, а пить их нужно будет не менее 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, у ребёнка имеется железодефицитная анемия средней степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа - в настоящее время я бы посоветовала препараты двухвалентного железа- актиферрин в каплях или тотема
При плохой переносимости, развитии выраженных побочных эффектов- приём мальтофера в каплях из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина (120г/л и выше) продолжить приём мальтофера по 1капле на кг веса ребёнка в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа
Основная причина железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей, необходимо отрегулировать питание ребёнка
Мария, спасибо. Назначили феррум лек 10 мл и фолиевая 1 таблетка в день. Что то можете сказать что все остальные показатели тоже не в норме? Очень высокие тромбоциты например и повышенные моноциты.
Тромбоциты могут повышаться у детей после перенесённых инфекционных заболеваний и также повышение тромбоцитов возможно на фоне железодефицита, ничего страшного в этом нет, после лечения они придут в норму, повышение совсем небольшое (норма до 450)
Моноциты повышены незначительно и это тоже следствие перенесённых вирусных инфекций, впоследствии придут в норму
Мария, подскажите нужна ли госпитализация с таким гемоглобином?
Здравствуйте, госпитализация нужна при снижении гемоглобина ниже 70 г/л
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
По представленным анализам у ребенка подтвержденная железодефицитная анемия. Необходим прием препаратов железа в течение 1 месяца с последующим контролем ОАК (целевой гемоглобин 120 г/л), затем продолжать терапию в меньшей дозе не менее 2 месяцев до насыщения депо железа (ферритин не менее 30).
Небольшое повышение тромбоцитов также соответствует картине железодефицита. Дополнительного обследования и коррекции это не требует, тромбоциты самостоятельно вернутся в норму.
Абсолютное число моноцитов в пределах нормы, относительное повышение наблюдается при вирусной инфекции (текущей или перенесенной, в т.ч. бессимптомно).
Юлия, подскажите нужна ли госпитализация с таким гемоглобином?
Алена, госпитализация не обязательна. Обязательная госпитализация требуется у детей при гемоглобине <70 г/л.