Ферритин в норме, железо в норме, B12 в норме, но гемоглобин понижен. почему?

Здравствуйте, ферритин было/стало 68/117,4, железо 21,5/14,6, B12 в норме, гемоглобин 101-104, трансферрин 236/207. Все обследование прошла, никаких нарушений нет. ОЖСС - 40. Т4-0,91. ТТГ - 0,67. АТ-ТПО- больше 3. С реактивный белок 1,1. эритроциты 5,29. Средний объем эритроцита 61,8. Среднее содержание гемоглобина в эритроците 19,7. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 318. В норме. билирубин 11,7. УЗИ брюшной полости делала и кт с контрастом всего тела делала. Все в норме. Также к гинекологу ходила, фгдс и колоноскопию делала. Все в норме Электрофорез гемоглобина сделала. HbA - 93,1%. HbA2 - 5.9%. HbF - 1%. Аномальные варианты гемоглобина не обнаружены.

атопический дерматит
25 лет

Здравствуйте, вероятно всего вы носитель малой формы бета-талассемии. Пониженный гемоглобин здесь будет вариантом нормы. Можно пропить фолиевую кислоту, проверить ЛДГ, оценить по УЗИ размеры селезенки, посетить очно гематолога.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ) То есть то, что я очень долго пила железо, это было не нужно? на гемоглобин у меня это не влияло почти никак. от 100 до 109 варьируется.

Да, железо вам не требуется,если диагноз подтвердится.

Анастасия Сергеевна, делали КТ с контрастов всего. Там показало, что селезенка в норме. А как подтвердить есть бета-талассемия или нет? Это от родителей генетически передается?

Да, от родителей, у вас уже имеется нарушенное соотношение по фракциям гемоглобина. Дополнительно ещё генетика сдается секвенирование гена HBB.

Анастасия Сергеевна, а если у родителей все в порядке с гемоглобином?

Может быть в порядке, но носительство гена имеется

Анастасия Сергеевна, а анализ может показать кто именно из родителей носитель? и я так понимаю, что малая форма бета-талассемии может иногда быть вообще без симптомов. У меня только пониженный гемоглобин и всё из этого вытекающее. И мама сказала, что я родилась с гемоглобином, вроде, 70, но потом он поднялся. Потом, когда я занималась спортом, то он был в норме. После снова упал.

И как быть, что мне 2 года говорили пить железо. А по факту пить его при этой болезни не рекомендуют вообще. Какие могут быть последствия?

Последствий не будет, просто все лишнее железо утилизируется. При носительстве может иногда гемоглобин снижаться, но к этому можно относиться как к индивидуальной особенности, может помочь прием фолиевой кислоты для стабилизации эритроцитов.
Анализ только самих родителей покажет кто носитель.

Анастасия Сергеевна, просто из-за низкого гемоглобина чувствуется большая утомляемость, меньше энергии. Если принимать фолиевую кислоту, чтобы поднять уровень эритроцитов, то гемоглобин может тоже подняться или он всегда будет пониженный?

Спасибо вам большое за ответы!)

Да, эритроциты будут более стабильными и "живучими" , а гемоглобин соответственно более высокий будет.

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое!

Всех благ вам!