Консультация детского невролога /

Боли во всем теле у ребенка 5 лет — вопрос №1181711

Здравствуйте, дочке 5 лет 3 месяца. В середине сентября проснулась с жалобами на боли в кистях рук и боли в горле, был сильный озноб, т. 37,7,после Нурофена боли прошли. К вечеру заболели сильно глаза,сильно покраснели и слезы лились ручьем(никогда такого не было), т. 38,2,дала Супрастин, Нурофен и Риностоп по совету скорой. Т. 38,2 держалась 3 дн, как спала т. боли в горле тоже прошли, кашля не было(болели всей семьёй, у всех т. 38,2 - 3 дн., у мамы +покашливания, а у меня +боли в груди, кашель ужасный1,5месяца,насморк, озноб(ФЛГ норм) , думаю ковид). Через месяц дочка на площадке играла около работающей машины 5-10 минут,сразу пожаловалась на боль в животе, видимо надышалась парами бензина, был понос 3 раза, очень сильно болел живот(плакала) , после третьего стула боли стихли, но с этого времени живот болит каждый день, но не плачет, просто жалуется, через 2 дня сделали Манту и после её проверки стала жаловаться, что болит всё (глаза, голова, руки, ноги, пятки, живот) стала плохо есть, похудела, вялая, отказывалась играть. Сдали анализы:ОАК, ОАМ норм, каптограмма норм, кал на ягл отр, Узи ОБП норм, ЭКГ норм, Биохимия норм, ревмопробы отр, СРБ отр. Окулист-сужены артерии, невролог назначил Кортексин, МgВ6 1т 2р-1 месяц, электрофорез магний, бром. После уколов стало лучше, начала хорошо кушать, повеселела, начала играть, прибавила в весе, но жалуется, что "болит всё" каждый день. Назначили Фенибут 1/2 утром и 1т на ночь, пьём уже месяц, после 2х недель приёма Окулист-норм(артерии не сужены) . Присутствуют "лишние вдохи" с 3,5 лет при разговоре, как будто дыхания не хватает и кусает и трогает пальцем верхнюю губу, были небольшие остановки дыхания днем на несколько секунд, а потом выдох со звуком(месяц назад) , но сейчас остановки прошли после Фенибута(пили и Пантогам и Фенибут вместе с магнием, на фоне приёма магния лучше, как магний заканчиваем пить,лишние вдохи возвращаются, один невролог ставит запинки, другой вокальные и моторные тики). 15 декабря были в областной больнице у невролога и ревматолога, прошли ЭЭГ, ЭМГ ног и рук(результаты прикрепила), УЗИ сердца(норм).Назначили только Элькар и Глицин. На боли жалуется до сих пор, в основном вечером, при этом прыгает и бегает, говорит, что болит, когда ей скучно, когда отвлекается, болей либо не замечает либо они ей не мешают. По совету невролога неделю не спрашивала про боли, говорила сама только вечером "ну вот, у меня опять всё болит" и поскакала в припрыжку играть. 2 недели назад заболела Орз(без т, только насморк и горло), неделю жаловалась только на боль в горле и в глазах. Сейчас, после выздоровления от ОРВИ, опять жалуется, что всё болит, в основном, вечером, при этом если после жалобы попросить попрыгать на одной ноге, побегать, все выполнит с улыбкой. Спит хорошо всю ночь.
Подскажите, пожалуйста:
1. Как избавиться от этих болей? Что это, никто не может назвать точнуб причину? Может ли это быть постковидный синдром, и если это он, то как от него избавиться?
2. Как вылечить тики? Сейчас пропили Фенибут 1месяц,говорит намного лучше, но кажется, что ещё немного не хватает(раньше назначали на 3 недели). Читала на Вашем сайте, что назначаете Фенибут 1 месяц по 1/2т 3р,потом неделя 1/2т 2р, потом 1 неделя по 1/4т 2 р, можно ли допить по такой схеме? И Можно ли сейчас к приёму Фенибута добавить приём Элькара и Глицина, совместимы ли они и есть ли смысл их пить(назначил невролог в областной) ? Или может посоветуете приём других препаратов от болей во всём теле?
3. Педиатр предполагает, что это боли роста(ночью болей нет), глисты и предлагает пропить Пирантел для профилактики, но невролог Пирантел запретила. Может стоит все-таки и его пропить?
Очень надеюсь, на Вышу помощь!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте)
1)Боли часто бывают в завершении орви, так называемый миалгический синдром, проходит как правило в течение 10-14 дней после заболевания. В Вашем случае возможно ребёнок пришёл к выводу, что таким образом говоря о болях можно привлечь внимание, либо же увидел такую модель поведения у кого то из взрослых (телевизор, бабушки итд). В таком возрасте это имеет место быть. Сдайте кровь на кфк
2)по поводу тиков лучше проконсультирует невролог, я не буду что либо писать
3)пирантел не в коем случае не пейте без реального подтверждения гельминтоза. Это в целом токсичный препарат. В оак эозинофилы не повышены, говорить о том что у ребёнка есть глисты нет оснований. Но все же сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз. Если глисты есть, тогда уже стоит пить препарат. Без подтверждения не советую
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а наличие паразитов может давать такие боли во всем теле?

Клиент
Ольга, по поводу привлечения внимания думали, но вчера, когда делали ЭМГ ног, дочка отказалась делать ЭМГ рук, тк больно, смогли уговорить, только убедив, что если сделать эту процедуру, то врач сможет узнать, как можно вылечить ручки. Она говорит, что не хочет, чтобы ручки продолжали болеть, только поэтому согласилась. А по поводу Элькара, что можете сказать? Может он помочь от боли? Ревмотолог предположила, что это интансикация от паров бензина, которыми она по дышала на площадке, но прошло уже 2 месяца.
Клиент
Ольга, Ревмотолог назначила Элькарнитин. Есть ли разница между им и Элькаром или какой из них лучше?
Педиатр
В теории конечно может. Я рекомендую сдать анализы, чтобы исключить паразитов.
Педиатр
У Элькара и элькарнитин одно действующее вещество. По составу и эффект у они полностью аналогичны. То, что он поможет решить проблему с болями я сомневаюсь, но препарат хороший, безвредный, попробовать стоит.
Клиент
Ольга, а о чем может "сказать" анализ крови на кфк? Биохимия в норме, как сказал педиатр, СРБ и ревмопробы отрицательные. Ещё, замечала, что при смене погоды вечером жалуется чаще. ВСД может давать такие боли?
Педиатр
Кфк, укажет если боли мышечного характера, то есть болят мышцы
Клиент
Ольга, а может так проявляться постковид? Читала, что у взрослых очень часто мышечные боли после ковида, а у детей может быть такое?
Педиатр
Ковид это разновидность орви, при многих орви в конце заболевания присутствует миалгический синдром. Да, такое может быть.
Клиент
Ольга, а может такую побочку, в виде болей, давать Назонекс? Прыскала им 3 недели перед манту (до середины октября) и 1 неделю в конце ноября.
Педиатр
Назонекс нет, не может
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,у ребенка и есть проявления постковидного синдрома.
Лечение занимает от 3 месяцев до 1 года.
В ряде случаев и дольше.
Из лечения советую:
*фенибут по 250 мг по 1/3 таб 3 раза в день-6 недель
По схеме:
1,2,3,4 недели-по 1/3 таб 3 раза в день
5 неделя-по 1/3 таб 2 раза в день
6 неделя-по 1/3 таб 1 раз в день
*нейромультивит по 1/3 таб 1 раз в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
*элькар 30 % по 15 капель 2 раза в день-1 месяц(за 30 минут до еды)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, как Вы считаете:
1.Нужны дополнительные обследования?
2. На данный момент, дочка пропила Фенибут по 1/2 т утром и 1т на ночь в течение 3х недель и 1 неделю по 1/2т утром и 1/2 т на ночь.(лишние вдохи практически ушли) Как лучше дальше продолжить Фенибут? И можно ли к Вашей схеме добавить Тенотен?
Клиент
Ирина, или начинать Вашу схему сейчас и Фенибут будет +ещё 6 недель? Правильно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше начать принимать препараты,как я написала.
После отмены нейромультивита и элькара начнете давать тенотен по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(рассасывать)
До 20.00
После еды.
Клиент
Ирина, спасибо большое. А дополнительные обследования не нужны? Очень боюсь пропустить что-то страшное. И ещё, подскажите, Фенибут поможет убрать эти боли или он только поможет с тиками?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,вы необходимые исследования прошли.
Клиент
Ирина, а Фенибут поможет "убрать" эти боли или он только поможет справиться с тиками?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фенибут помогает убрать все невротические проявления,в том числе и послековидные мышечные боли.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, умеренная аксонопатия малоберцовых нервов тоже лечится назначенным Вами лечением? Опасно ли это? Невролог ничего не объяснила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Витамины группы В(нейромультивит) я и назначила для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам.Нет,не опасно.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста:
1. Тенотен тоже может помочь убрать боли?
2. Если после окончания курса Фенибута боли сохранятся, нужно снова обратиться к Вам для подбора других препаратов или дождаться окончания приёма курса Тенотена?
3. Тенотен детский или обычный?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.Тенотен влияет на нервную систему(успокаивает).
Поэтому,если боли связаны с повышенной возбудимостью,то он тоже поможет их убрать.
2.Желательно очно показать ребенка неврологу или написать мне.
3.Детский