Консультация детского невролога /

Невротические подкашливания — вопрос №1906211

Здравствуйте. Полгода назад у дочки был затяжной ринит и она кхекала так, пыталась откашлять густые сопли из горла. В это время у нее было много стрессовых ситуаций помимо болезни. Насморк вылечили через 3 недели только, а кхекать она не перестала. Я уже проверила все, что можно. Исключила коклюш, гэрб, паразитов, щитовидку, аденоиды. Вообщем это продолжается полгода. И я пришла к тому, что это невротическое. Были у невролога, пропила месяц пантокальцин и магний. Не помогло. Подскажите, стоит ли снова очно обращаться к неврологу или вы можете посоветовать что еще попить сделать, не знаю. Причем эти кхекаеья у бабушки в гостях практически пропадают, рядом со мной дома они не заканчиваются. И дело не в квартире, мы жили за эти полгода в нескольких местах. Аллергии нет тоже

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, да, у детей бывают вокальные ТИКИ, скажите, у вас это при стрессе усиливается или во второй половине дня их больше? Ночью есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью нет, после завтрака начинается. Когда чем-то увлечена делает это реже. А у бабушки вообще все время в телевизоре и планшете , бабушка говорит 2-3 раза за день так может сделать и все

Невролог, Детский невролог
Поняла, а какие то медикаменты сами пробовали пить в связи с тиками, неврологические? Если нет, то рекомендую вам начать с пикамилон 50 мг 2 раза в день-1 мес, Тенотен по 1 Таб 2 раза в день-1 мес, если через 10 дней не уменьшатся, то выкупить анвифен 250 мг пить по 1 капс 2 раза в день-1 мес, анвифен рецептурный, но часто продают без рецепта, первые препараты безрецептурные.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления вокального тика.
Появление тиков характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Сейчас рекомендую начать давать гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели( рассасывать).
За 30 минут до еды или через 1 час после еды.
При недостаточной эффективности:
-фенибут по 250 мг по 1 таб 2 раза в день
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.