Частое передергивание

Здравствуйте, ребенку 9 лет. Периодически меняются разные нервные тики. Но сейчас особо напугана, у него очень часто передергивается всё тело. Ночью перед сном сильно, под утро во сне я вижу тоже толчки, но более слабые. В минуту пару раз. Очень страшно, что это. Записались к неврологу, но до приема еще 3 дня. Его будто замыкает

Принятый ответ

Перед походом к неврологу сразу сделайте электроэнцефалографию, можете сделать сегодня и приложить здесь по ней сразу можно будет сказать Нет ли рисков эпилепсии

Принятый ответ

Необходимо сделать Ээг,тогда можно б3дет судить о природе подергиваний ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно пройти ЭЭГ видеомониторинг сна.
Ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Не акцентируйте внимание ребёнка на тике.
Старайтесь избегать стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических.
При тиках неплохо помогает фенибут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно ребенок очень нервно возбудим, повышенная нервная возбудимость, с учетом того что тики часто беспокоят, в различных вариациях - я думаю это одно из проявлений навязчивых движений, смущает что часто - пару раз в минуту. Пройдите ЭЭГ, для начала просто ЭЭГ, так как ЭЭГ сна достаточно не простоя пройти, тем более если дневного, ребенок должен спать,а ребенок то уже взрослый. Пока пройдите обычную ЭЭГ и на прием неврологу.

Перед походом к неврологу сделайте ЭЭГ видиоманиторинг сна. Будет понятна причина подергивания. Сейчас ограничте гаджеты и телевизор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Начните с прохождения рутинного ЭЭГ для исключения эпилепсии. Медикаментозно можно магнеВ6 1т 2 р в день - 1 месяц и фенибут 250мг 2р в день после еды - 1 месяц.

возможно стоит провести дифференциальный диагноз между тиками и приступами ( вплоть до судорожных) для этого стоит сделать ЭЭГ