Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1181897

Добрый день. Помогите расшифровать анализы, фото анализов прикладываю. О себе: 28 лет, имею жалобы на усталость, сонливость, слабость, бледность кожи, тахикардию, периодическую головную боль в районе затылка и тошноту.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь на ферритин, есть признаки латентного железодефицита, если ферритин будет менее 30- начать прием препаратов железа
Клиент
Татьяна, добрый день. А общий анализ крови, меня беспокоят повышенные лимфоциты

Акушер, Гинеколог
Екатерина, изменения в вашем анализе в процентах, клинически значимыми считаются изменения в абсолютных числах, поэтому не переживайте
Клиент
Татьяна, все, поняла, спасибо. А то начала переживать, что что то не так
Акушер, Гинеколог
Не переживайте!?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Екатерина, здравствуйте! Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Со стороны эритроцитов у вас есть отдельные признаки скрытого дефицита железа - это снижение размера эритроцитов - MCV, и тенденция к увеличению параметра RDW-CV. Уровень железа в сыворотке тоже ближе к нижней границе, но хорошо отражает запасы железа уровень ферритина, нужно опираться на него.
Сейчас эритроциты достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты.
Со стороны тромбоцитарных параметров отклонений нет, следовательно, нет нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
Общее количество лейкоцитов в норме, но в лейкоцитарной формуле есть повышение доли лимфоцитов в %. Такое бывает после перенесенной вирусной инфекции, либо активации иммунитета при бессимптомной встрече с вирусом. Если нет клиники, то повода для волнения нет. СОЭ в норме, что указывает на отсутствие воспаления.
С щитовидной железой у вас полный порядок, аутоиммунного повреждения нет.
Вероятнее всего, ваши симптомы связаны с латентным дефицитом железа.
Если ферритин будет снижен, то восполнить запасы рекомендую препаратом Сидерал Форте, он содержит биодоступное железо и комплекс витаминов, нужных для его усвоения. Принимать 1 капсулу в день в течение не менее 1 мес, продолжительность зависит от уровня ферритина.

Принятый ответ
Врач КДЛ
Екатерина, здравствуйте! По Вашим анализам:
1) так как ТТГ, Т4 св. и АТ к ТПО в норме, то функциональное состояние щитовидной железы хорошее. Часть симптомов, как у Вас, может давать патология щитовидки. Однако по параметрам норма. Значит это не щитовидная железа доставляет Вам столько негативной симптоматики;
- нормальный суммарный иммуноглобулин Е говорит об отсутствии на данный момент как аллергической реакции, так и косвенных признаков паразитарной инвазии;
2) по биохимическим параметрам - белок-синтетическая функция печени в норме, нет признаков повреждения клеток печени, с функциональным состояние почек порядок; уровень глюкозы хороший, а вот уровень железа имеет тенденцию к снижению;
3) по общему анализу крови:
- так как СОЭ (маркер воспаления) и лейкоциты в норме у Вас - нет признаков острого воспаления;
- предпосылки к латентному железодефициту имеются, так как параметр MCV снижен;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (MPV, PCT) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- в лейкоцитарной формуле такая перестройка может быть обусловлена контактом с вирусом; также, если такая картина будет на протяжении нескольких месяцев, то можно пообследоваться на вирусы: Эпштейн-Барр вирус, вирус простого герпеса, цитомегаловирус. При их носительсвте может быть такая картина крови. Через месяц еще сдайте кровь на ОАК.

По итогу - Ваши симптомы могут обусловлены латентным железодефицитом. Из дополнительного - кровь на ферритин и ОЖСС сдайте. Если они будут изменены, то можно начинать прием или Сидерал Форте или Фенюльс по 1 капсуле 1 раз в сутки на протяжении месяца, с последующим контролем ферритина. Железо у Вас может теряться на фоне геморроидальных кровопотерь.
Также, часть Ваших жалоб может быть обусловлена недостатком витамина Д, поэтому уровень его тоже проверьте.
Касательно головной боли - наблюдайтесь у невролога.
___________________
С уважением, Евгений!