Консультация инфекциониста /

ВЭБ лечение в 3 года — вопрос №2344227

Добрый день. Ребенку 3 года, 3 месяца назад переболел инфекционным мононуклеозом (тогда в крови были обнаружены атипичные мононуклеары 10*100, была сыпь по всему телу, температура 40-41, лимфоузлы были сильно увеличены). Сейчас прошло 3 месяца, сдали анализы.
IgG капсидный ВЭБ: 56,75
IgM капсидный ВЭБ: сомнительно
Индекс авидности ВЭБ: 99

IgG Цитомегала: 171,7
IgM Цитомегала 0,23

ПЦР соскоб ВЭБ - обнаружено

Как лечить данное заболевание ? И что значит iGM сомнительно ?

В сентябре ребенок пойдет в детский сад, боюсь чтобы не болел весь год с сильными осложнениями, которые дает ВЭБ.

Прошу порекомендуйте схему лечения по результатам анализов. Анализы здесь прикреплю (так же общий анализ крови )

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте,у Вашего ребенка все в порядке.IgM долго может циркулировать в крови,он у Вас уже практически исчез,раз дают сомнительный результат.Об активности вируса мы судим по клинике(у Вас ее сейчас нет), и анализу крови методом ПЦР,по которому определяют ДНК вируса.Мазок со слизистой не информативен,т.к вирус останется с нами на всю жизнь(ничего плохого это не несет),и периодически может определяться на слизистых.Ребенка лечить не нужно,если сейчас у него все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, очень переживаю, что ребенок будет болеть круглый год нон стоп после ВЭБ, наслушалась много историй, когда дети становятся часто болеющими, каждый месяц пьют потом антибиотики и лежат с температурой 40.

Инфекционист
Ну нет,это вовсе не обязательно,безусловно,у кого-то и такое случается,но это не только на фоне этих вирусов.Все люди рано или поздно с ним встречаются,но не все потом болеют бесконечно,поэтому сейчас правда делать ничего не надо,вирус в большинстве своем никаких долгоиграющих проблем не дает.
Клиент
Евгения Сергеевна, а что обозначает индекс авидности 99?
Инфекционист
Это значит,что вирус неактивен,чем ниже индекс авидности,тем выше вероятность реактивации вируса.Если очень тревожно и хочется как-то помочь,можно курсом 10 дневным пропить изопринозин(доказанной эффективности не имеет,но пациенты отмечают хороший эффект)
Клиент
Евгения Сергеевна, мы сейчас пьем Нормомед, по сути то же самое ?
Инфекционист
Да,все верно,больше ничего и не нужно
Клиент
Евгения Сергеевна, а можно ли уже заниматься спортивной гимнастикой ? С сентября )

И что посоветуете чтобы в садике не цеплять вирусы ? Весь прошлый год болели без остановки
Инфекционист
Если по узи нет увеличения селезенки,то можно,если есть лучше пока воздержаться(в редких случаях могут быть разрывы капсулы селезенки при ударах,если она увеличена).А по поводу не болеть-ничего не сделать,пока полностью ребенок не «акклиматизировался» в своей группе,так обычно и бывает)
Инфекционист
Мария, здравствуйте!
Вирусы ВЭБ, ЦМВ, однажды попав в организм человека, остаются с ним навсегда. Инфицирование чаще происходит в детском возрасте, протекает в виде мононуклеоза, как и было у вашего ребенка. Затем инфекционный процесс стихает, но вирус остается в организме, не оказывая никакого действия, и периодически выделяется со слюной, что тоже наблюдается в вашем случае.
У вашего ребенка есть антитела класса IgG к ВЭБ и ЦМВ, что говорит о встрече с этими вирусами. Антитела IgM к этим вирусам тоже могут обнаруживаться спустя даже несколько месяцев после активной инфекции. Сомнительный результат в вашем случае означает то, что антител уже настолько мало, что они особо и не определяются. Со временем они перестанут определяться совсем.
Лечение сейчас никакого не нужно, анализы повторять тоже не стоит. Просто нужно продолжать жить обычной жизнью, как и до мононуклеоза.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Авидность высокая, М уже уходят, эти анализы говорят о недавнем заболевании. Такие анализы лечить не нужно
Соскоб из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения.
По анализам не обострение, а перенесенная инфекция
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Не стоит переживать. У детей после перенесённого инфекционного мононуклеоза ассоциированного ВЭБ достаточно по разному сохраняются IgM в крови от 1 месяца до 12 месяцев. Лечение не требуется, достаточно черtз 1 месяц в динамике пересдать IgM