Консультация невролога /

Нейросонография — вопрос №1181933

Здравствуйте, ребенку 6,5 месяца сделали нейросонографию результат: боковые желудочки расширены, передние рога: слева 15.0 мм справа 13.0мм. Заключение: вентрикуломегалия. Киста сосудистого сплетения слева. Симтомов ни каких нет, развивается хорошо. Что делать подскажите пожалуйста, как родители очень волнуемся, после родов ни каких расширений не было на узи. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Жалоб нет никаких? Не срыгивает обильно? Голову не запрокидывает? По навыкам что умеет? Обхват головы при рождении и сейчас. Само по себе заключение без клинической картины ни о чем не говорит
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, жалоб со стороны нет, все узи мозга при беременности в норме после выписки тоже норма увеличение рогов началось в месяц как сделали первое узи головы, в роддоме ставили диагноз пневмония, хотя признаков вообще не было, хотели было выписать после родов заведущая докапалась типа дышит жестко предлагала какието лекарства под роспись опасные мы отазались, у остальных врачей все хорошо было. 20.12.22 ему будет 7 мес. Сидит хорошо, разговаривает на своем языке, срыгивает редко после еды в малых количествах, играет в игрушки, делает ладушки когда ему говоришь, размер головы в норме последняя цифра не помню, но у меня у отца большая голова с рождения. Переживаем сильно всетаки цифры 15 и 13 значительные боимся что бы дальше не увеличивалось.

Невролог, Детский невролог
Я бы пока никакого лечения не назначала. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Повторите нсг через месяц и контроль обхвата головы каждые 2 недели. В среднем прибавка за 1 месяц после 6 мес жизни составляет 1 см; до 6 мес до 1.5 см
Клиент
Регина, забыл написать еще киста сосудистого сплетения слева на последнем узи поставили.
Невролог, Детский невролог
Сосудистая киста абсолютно безопасна; на развитие не влияет и рассасываемся самостоятельно к 12 мес; лечить не надо
Невролог, Детский невролог
А так конечно в первую очередь ориентируемся на ребёнка; на его развитие, на наличие/отсутствие жалоб. Если малыш развивается хорошо, то поводов для переживания нет, просто контроль и наблюдение невролога. Обычно картина нормализуется до 12-18 мес
Невролог
Здравствуйте.
Можете прикрепить все заключения НСГ под вопросом?
Осмотр глазного дна у офтальмолога проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте прикрепить не получается.
Невролог
Мы не лечим результаты НСГ. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны.
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога, НСГ каждые 1.5-2 мес для контроля.
Но если есть значительная отрицательная динамика, то показана консультация нейрохирурга. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , если с малышом все хорошо , изменения на НСГ не требуют лечения.
Все самостоятельно разрешится к одному году . Повторять НСГ раз в полгода .
Не волнуйтесь.
Здоровья малышу.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте киста сосудистого сплетения слева на последнем узи поставили. Это что такое? Спасибо.
Невролог, Терапевт
Сосудистое сплетение выполняет функцию выработки спинно- мозговой жидкости . Эта жидкость заполняет желудочки головного мозга, обтекает головной и спинной мозг, создаёт так называемую подушку для этих структур.
Кисты могут образовываться внутри этого сплетения, состоят из спинно- мозговой жидкости, Могут быть связаны с незрелостью структур головного мозга.
Такие кисты "уходят " к году , когда выработка спинно- мозговой жидкости и её резорбция синхронизируются.
Невролог
Здравствуйте Константин !Как развивается ребенок, что умеет делать? Невролог осматривал есть осмотр Прикрепите ?Окружность головы с рождения ?Набирает вес ребёночек ?Жалобы какие -то есть ?Срыгивания ,постоянный монотонный плач ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг признаки ликвординамических нарушений, они транзиторные, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что жалоб никаких нет, по развитию все по возрасту, поэтому какого-то медикаментозного лечения сейчас необходимости нет.
По НСГ есть изменения, но клинически они никак не проявляются, просто наблюдение в динамике.
Ближе к году по НСГ ситуация выровнится скорее всего само по себе по мере развития.

Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Невролог
"Заключение: вентрикуломегалия. Киста сосудистого сплетения слева. Симтомов ни каких нет, развивается хорошо.
Что делать подскажите пожалуйста, как родители очень волнуемся, после родов ни каких расширений не было на узи. Спасибо."
Данные изменения лечения не требуют плановое наблюдение невролога каждые 3 месяца