Консультация детского невролога /

Вентрикуломегалия у ребенка — вопрос №606666

Ребёнок 2 мес
Узи головы и назначение прилагаю
Срыгиваний нет, ночью спит норм, днём коротко и беспокойно. Насколько это серьезно? У первого ребёнка тоже была большая голова, диагноза не было, может не доглядели тоже вчд. Сейчас самый умный в классе

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, - [ ]
Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечения не требует
Клиент
Асият, добавила ещё узи ГМ и шеи лучшего ужиматься города. Говорит, что отток жидкости плохой возможно из-за нестабильного позвонка.
К неврологу запишусь

Невролог, Детский невролог
Да , запишитесь к неврологу . Только пожалуйста не лечится у остеопата , исправляя зажимы , у ребёнка всё хорошо , необходимости лечить эти Изменения по узи не надо
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Отклонения по НСГ незначительные. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических признаков внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, выбухание родничка, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, некоторые неврологические симптомы. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Лучше показать ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Повторите УЗИ головного мозга через 2-3 месяца для контроля.
Клиент
Алина, посмотрите, добавила ещё узи ГМ и шеи лучшего узиста города. Говорит, что отток жидкости плохой возможно из-за нестабильного позвонка.
К неврологу запишусь
Невролог
Есть гипермобильность позвонков в шейном отделе позвоночника. В целом по УЗИ ничего страшного нет и при отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе ничего лечить не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть расширение некоторых отделов жулудочковой системы, но не могу сказать что эти расширения сильные, не критичные отклонения. у деток первого года жизни часто такое выявляется, лечение требуется тогда когда по жалобам и осмотру выявляются признаки внутричерепной гипертензии.
окружность головки на данный момент какая?
судя по Вашим жалобам внутричерепного давления нет и пить дикарб смысла не вижу, зачем.
Клиент
Яна, добавила ещё узи ГМ и шеи лучшего узиста города. Говорит, что отток жидкости плохой возможно из-за нестабильного позвонка.
К неврологу запишусь
Невролог
Здравствуйте. Да может быть такой что нарушен отток из-за нестабильности шейных позвонков. В таких случаях могут быть прописаны сосудистые препараты типа циннаризина. Да обязательно запишитесь к неврологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Контроль нейросонографии 1 р в три месяца ,признаки вчг не вижу
Клиент
Нонна, добавила ещё узи ГМ и шеи лучшего узиста города. Говорит, что отток жидкости плохой возможно из-за нестабильного позвонка.
К неврологу запишусь
Невролог
Здесь только сосудистые препараты
Невролог
Диакарба смысла не вижу в назначениях
Принятый ответ
Невролог
Это всего только результате обследования он всегда сопоставляется с жалобами и развитием ребенка. Если с этой стороны все хорошо, то лечение не требуется. К 12-18 мес. Все нормализуется.
Клиент
Светлана, добавила ещё узи ГМ и шеи лучшего узиста города. Говорит, что отток жидкости плохой возможно из-за нестабильного позвонка.
К неврологу запишусь
Невролог
Воротничок Шанса на месяц, и таб. Циннаризин 1/4 3 раза 1 мес. Диокорб не надо.