Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1182557

Здравствуйте! Мы все свалились дома, сначала заболел я, потом приболела дочь , во вторник уже дома осталась без садика ( но темпы не было) и следом жена
У дочки с вечера среды поднимается темпа, до 38 дальше мы сбиваем , потому что в ночь ложимся. Сегодня повторно врач приходила сказала сдать кровь. И вот вопрос здесь нужен антибиотик ?? Все больше склоняются что это грипп. У дочки и жены горло красное болит, кашель сильный и насморк.
Мы просто антибиотиков наелись ужк! Нам 2,8 а антибиотики приходилось давать 6 курсов. И очень бы хотелось избежать….

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Артём
Кровь сдали? Антибиотики назначаются исключительно после анализа крови
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь бактериально-вирусной этиологии
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, в этом возрасте должно быть наоборот
Повышены моноциты говорят за вирусную
Какие жалобы сейчас? Температура какая? Ребёнок болеет со среды?
Клиент
Дарья Николаевна, первый раз температура поднялась вечером среды, кашель ( лёгкие сегодня слушали чисто) сопли, и вот темпа ещё пока.
Я же просто справился без антибиотиков
Ну 7 курс.. ну куда столько..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как ребёнок болеет со среды, вы действительно можете пока антибиотики не давать. Возможно организм справится сам. Заболевание ещё не затяжное
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, нам ещё прописали инголяции флуимицилом антибиотик ит, у нас он по счастливой случайности завалялся , сейчас его уде не найти. Это вот от носа , кашля и горла вроде
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как по крови есть бактериальная инфекция, можете применять данный препарат
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста ещё, у нас щас темпа 37,7
Нам надо подышать инголятором, а где то читал что якобы нельзя при темпе, но потом прочитал что нибулайзером дышать можно и при температуре, а нельзя ульрозвуковым
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все верно
Клиент
Дарья Николаевна, то есть можно сделать ингаляцию на ночь с такой температурой ? Нибулайзером
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, с температурой можно, но прям перед сном не нужно. Хотя бы за 2 часа до сна
Клиент
Дарья Николаевна, а почему ?( мы не успеваем так.. сейчас хотели подышать и лечь уже , у нас 9 часов вечера
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как данный препарат обладает муколитическим действием, чтобы ребёнок ночью не закашливался ингаляции всегда рекомендуют делать минимум за 2 часа до сна
Клиент
Дарья Николаевна, а бактерия не разовьётся без приема антибиотиков? И вообще насколько рискованно так много их принимать в детском возрасте до 3 лет? Если щас начнём это будет 7 курс..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не разовьется. Дайте организму самостоятельно по бороться.
Вырабатывается устойчивость к бактериям, поэтому и не рекомендуется постоянно пить антибиотики, а только исключительно после анализа крови
Клиент
Дарья Николаевна, мы ещё свечи вставляем генферон лайт ей , второй день вот.
А если придётся антибиотик давать, то какой вы посоветуете?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Генферон не имеет доказательной базы, поэтому назначение его не совсем обосновано.
А какие вы пили за последние 6 мес?
Клиент
Дарья Николаевна, нам помогали свечи поэтому и решили давать.. аугоментин, и ещё на с какой то препарат
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Супракс?
Клиент
Дарья Николаевна, да
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае я бы назначила клацид тогда
Клиент
Дарья Николаевна, дней на 5?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
5-7 дней
Клиент
Дарья Николаевна, а посоветуйте ещё препарат для горла? Панавир нам уде мне кажется давно перестал помогать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 3 лет кроме панавира другие противопоказаны.
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста ещё. Мы вот начали делать инголяции флумицил антибиотик ит, но его нигде в России больше не найти, у нас дома просто оставалась один флакон, но его хранить после приготовления можно 24 часа. То есть это нам на 3 -4 раза вышло. Но у нас ещё есть просто флуимицил не антибиотик , но тоже написано для ингаляций, скажите в чем у них разница и можно ли доделать курс потом просто флуимицилом?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обычный без антибактериального компонента, а просто идёт как муколитик.
Толку от него думаю не будет, потому что дети до 5 лет отхаркивать мокроту не умеют, я бы продолжила тогда просто ингаляции с физ раствором
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответы ! И ещё вопрос. Жена сегодня проснулась с отитом.. а у них с дочкой одинаково протекает болезнь. Думаю может не ждать тогда эти осложнения и дать курс 5 дней от греха..
но тогда главный вопрос, то что было в инголяции антибиотик флуимицил (который нет возможности додавать) и если начать давать Клацид, это сильный удар по иммунитету ? По мимо того что антибиотик сам по себе иммунитет сажает. А тут два…
Господи весь извёлся уже..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, можете начинать приём клацида
Клиент
Дарья Николаевна, просто 4 день и разгоняется до 38 и выше.. а у неё всегда динамика есть, уж после третьего дня точно
Поднимается , но до 37,3 например , а тут опять 38.. и жена с отитом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В вашем случае назначение антибиотика обосновано
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте ещё раз , скажите, начали давать антибиотик, и первый день у ребёнка все лучше стало, значит не зря? Была бактерия ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, да, значит не зря, организм сам не справлялся.
Бактериальная инфекция итак была по крови
Клиент
Дарья Николаевна, просто думаю не рано ли дали, может быть стоило ещё подождать.. но со среды температура 38 и выше без улучшений , плюс сильнейший кашель , подумал вдруг осложнения.(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Уже дали, улучшения есть, поэтому зачем думать
Обязательно с антибиотиком пробиотики давайте(аципол, баксет)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, от кашля флуифорт сироп даём, но так вышло что не полным курсом и получается уже 2 недели. Но сейчас он прям помогает , и от слизи в горле тоже , можно продолжать тогда давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно
Педиатр
Здравствуйте! Антибактериальную терапию назначаем только по результатам анализов. Прикрепите, пожалуйста, результаты полного анализа крови с лейкоцитарной формулой, если есть возможность.
Клиент
Альбина Андреевна, прикрепил, посмотрите ??
Педиатр
В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, но в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами (у детей до 4-5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами), что говорит о бактериальной инфекции, и повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции. Кровь вирусно-бактериальная.

Как состояние у ребёнка (слабость, вялость, отсутствие аппетита, или активна)? Промежуток между подъемами температуры увеличивается? Температура поднимается до скольки?
Педиатр
Я бы пока рекомендовала подождать с антибиотиками, так как выраженного воспаления нет по анализу крови. Если есть насморк, то промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать, кашель меньше, тем более в отопительный сезон очень сухой воздух, это тоже провоцирует кашель, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Клиент
Альбина Андреевна, мы сбиваем при 38..
активна, даже через чур, хочется чтобы лежала так как болеет , а не носилась.
нам ещё прописали инголяции флуимицилом антибиотик ит, у нас он по счастливой случайности завалялся , сейчас его уде не найти. Это вот от носа , кашля и горла вроде
Педиатр
Я бы пока ингаляции с этим препаратом не начинала, только симптоматическое лечение на сегодняшний день рекомендую. Если очень сильный кашель, то можно делать ингаляции с физраствором, чтобы увлажнить слизистые.
Клиент
Альбина Андреевна, да мы уже начали, как врач ушла сегодня(( скажите а инголяции при температуре делаются ?
Педиатр
Ингаляцию сделать можно, только не прямо перед самым сном.
Клиент
Альбина Андреевна, а почему нельзя ? У нас 9 часов просто, хотели подышать щас и лечь уже..
Педиатр
Если просто с физраствором, то можно в принципе, если с препаратом решите делать, то лучше не на сон. Ребёнок может закашливаться ночью.
Клиент
Альбина Андреевна, а бактерия не разовьётся без приема антибиотиков? И вообще насколько рискованно так много их принимать в детском возрасте до 3 лет? Если щас начнём это будет 7 курс..
Педиатр
Судя по анализу выраженного воспаления нет, организм справляется сам, и надо дать ему возможность справиться самому, если температура начнёт снова повышаться еще сильнее, если ребёнок начнёт чувствовать себя хуже, то тогда надо начинать. А вообще лучше антибиотиками не увлекаться, они убивают и здоровую микрофлору тоже, не только патогенную. И еще вырабатывается антибиотикорезистентность (устойчивость бактерий) к препаратам.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо ! А если придётся давать то что посоветуете? Принимали супракс ранее и аугоментин
Педиатр
Тогда Клацид на 7 дней, (стандартный курс для антибиотиков), меньше 5 дней принимать нельзя, даже если ребёнок будет абсолютно здоров, на Ваш взгляд, так как это влечёт за собой развитие антибиотикорезистентности к препарату.
Клиент
Альбина Андреевна, а 5 можно? Если все не так плохо. Нам говорили от 5 до 7 по состоянию ребёнка
Педиатр
Да, можно 5 ,но меньше 5 нельзя.
Клиент
Альбина Андреевна, скажите пожалуйста сколько давать ребёнку антибиотика амоксиклав , вес 13 где то с половиной
Педиатр
А у Вас суспензия в какой дозировке (125, 250,400 по Амоксициллину)?
Педиатр
Так дозировка 45-50мг/кг, разделить на 2 приёма в сутки
Педиатр
Если суспензия 250мг+62,5мг/5мл, то по 6 мл 2 раза в день, из расчёта 45мг/кг массы.
Клиент
Альбина Андреевна, у нас 400..
Педиатр
Тогда 4 мл 2 раза в день
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо за ответы ! И ещё вопрос. Жена сегодня проснулась с отитом.. а у них с дочкой одинаково протекает болезнь. Думаю может не ждать тогда эти осложнения и дать курс 5 дней от греха..
Господи весь извёлся уже..
Педиатр
Если Вы начнёте давать антибиотик, то это не значит, что отит не разовьется, отиты бывают и вирусной этиологии, тогда не поможет антибиотик.
Если у ребёнка есть ухудшение состояния (температура поднимается выше, чем до этого, общее состояние ухудшилось и тд), тогда можно начать антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте, для того, чтобы решить нужны антибиотики или нет, нужно сдать развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой. Аналогично с гриппом. Можно сделать экспресс-тест, чтобы узнать, он это или нет.
Клиент
Оксана, я результат прикрепил тут
Педиатр
Уже увидела. Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Незначительно увеличены нейтрофилы (в этом возрасте должны преобладать лимфоциты) и моноциты. Кровь вирусно-бактериальная. По ней сказать, что вам нужен срочно антибиотик нельзя. Нужно ещё смотреть как состояние ребенка. Какие интервалы между температурой? Какие симптомы по мимо температуры?
Клиент
Оксана, кашель, сопли и температура
Педиатр
Так как состояние ребенка активное, лечение требуется только симптоматическое. Поддерживать температуру в комнате 20-24 градуса, влажность 40-60%. Обильно поить. Температуру сбивать по необходимости ибупрофеном или парацетамолом из расчета 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки. Промывать носик солевыми растворами(физ.раствором или морской водой) 4-6 раз в сутки, сосудосуживающие (називин) капать 3 раза в день по необходимости не более 5 дней, так как вызывает привыкание.при влажном кашле делать дренажный массаж грудной клетки. С ингаляциями можно повременить.
Клиент
Оксана, а бактерия не разовьётся без приема антибиотиков? И вообще насколько рискованно так много их принимать в детском возрасте до 3 лет? Если щас начнём это будет 7 курс..
Педиатр
Прием антибиотиков не профилактирует болезнь. Нет какой то безопасной дозы. Конечно, если действительно антибиотики нужны, то мы от них не отказываемся. Просто чем больше мы пьем антибиотики, тем больше риск развития резистентности (устойчивости бактерий к этим препаратам). На данный момент судя по состоянию ребенка, антибиотик не показан. Лечите симптоматически и следите за состоянием вашей дочери. Если температура будет расти, ребенок будет вялым, усилится кашель, появится одышка, нужно будет вызвать врача и тут уже антибиотик действительно понадобится.
Клиент
Оксана, спасибо, Клацид хороший препарат ? Нам его выписывали
Ранее супракс и аугоментин принимали
Педиатр
Хороший. Но стартовыми антибиотиками являются защищенные пенициллины (флемоксин, амоксиклав)
Клиент
Оксана, а чем они лучше???
Педиатр
Они не то что лучше, просто они действуют на широкий спектр бактерий. Клацид посильнее и спектр уже. Если мы будем начинать с более «узких» препаратов, бактерии будут приобретать устойчивость, соответственно стартовые антибиотики в большинстве случаев будут не эффективны (что мы уже и наблюдаем в принципе).
Клиент
Оксана, а почему нельзя повторно лечится антибиотиком который ранее помог? Даже если прошёл год
Педиатр
Можно лечиться повторно одним антибиотиком. Тем более, если прошел год.
Клиент
Оксана, скажите пожалуйста сколько давать ребёнку антибиотика амоксиклав , вес 13 где то с половиной
Педиатр
Какая дозировка амоксиклава в 5 мл?
Клиент
Оксана, 400

скажите пожалуйста ещё. Мы вот начали делать инголяции флумицил антибиотик ит, но его нигде в России больше не найти, у нас дома просто оставалась один флакон, но его хранить после приготовления можно 24 часа. То есть это нам на 3 -4 раза вышло. Но у нас ещё есть просто флуимицил не антибиотик , но тоже написано для ингаляций, скажите в чем у них разница и можно ли доделать курс потом просто флуимицилом?
Педиатр
Амоксиклав можно давать по 5 мл 2 раза в день. Просто флуимоцил содержит один муколитик, без антибиотика. Продолжайте им, ничего не будет.
Клиент
Оксана, спасибо за ответы ! И ещё вопрос. Жена сегодня проснулась с отитом.. а у них с дочкой одинаково протекает болезнь. Думаю может не ждать тогда эти осложнения и дать курс 5 дней от греха..
Господи весь извёлся уже..
Педиатр
Вы можете начать давать антибиотик, а отит всё равно разовьется, потому что он вирусной этиологии. Я бы пока советовала подождать. Большинство отитов не требуют антибиотиков
Клиент
Оксана, дело не в страхе отита. А то что у ребёнка 4 день 38 и выше. А у неё всегда есть динамика на 3 день , температура идёт на убыль, а здесь ноль эффекта от лечения, только хуже.
Педиатр
Если положительной динамики нет, состояние ухудшается, тогда нужен прием антибиотиков и очный осмотр врача.
Клиент
Оксана, очный осмотр был вчера, начали антибиотик
Педиатр
Здравствуйте! То, что вы описали, больше похоже именно на вирусную инфекцию. Обычно высокая температура держится до 5 дней, затем постепенно все идет на улучшение.
Пока что рекомендовано симптоматическое лечение (лечим насморк, своевременно снижаем температуру, при тяжелом течении подключаем осельтамивир (тамифлю) и наблюдаемся у педиатра.
Если на 6-й день нет улучшения - тогда стоит задуматься о присоединении бактериальной инфекции и подключении антибиотиков.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста ещё. Мы вот начали делать инголяции флумицил антибиотик ит, но его нигде в России больше не найти, у нас дома просто оставалась один флакон, но его хранить после приготовления можно 24 часа. То есть это нам на 3 -4 раза вышло. Но у нас ещё есть просто флуимицил не антибиотик , но тоже написано для ингаляций, скажите в чем у них разница и можно ли доделать курс потом просто флуимицилом?
Педиатр
Разница в том, что Флуимуцил просто- без добавления антибиотика, только муколитик. Показан при вязкой мокроте, которую трудно откашлять, и при длительном насморке с густым, плохо высмаркивающимся отделяемым. Ингаляции с ним деткам до 3-4 лет не рекомендуем, потому что они в принципе плохо умеют откашливаться (мокрота становится более жидкой и её становится больше, а выплюнуть её ребёнок не может). В нос иногда назначаем капать.
Клиент
Татьяна, ну нам в принципе и надо насморк вылечить и от мокроты избавится
Что же нам тогда делать. Антибиотика ещё на раз остался..
Педиатр
Насколько я поняла, в лёгких у ребёнка чисто, хрипов нет, ингаляции с муколитиком значит ей не нужны. В нос можете обычный Флуимуцил купить и капать, промывать нос и отсасывать слизь.
Если увеличены миндалины, ребёнок больше дышит ртом, похрапывает во сне- это указывает на аденоидит; тогда нужен местный стероид в нос (например, назарел/ момат рино и аналоги)- по 1 струе в каждую ноздрю 1 раз в день на 7 дней.
Инфекционист, Педиатр
У вас явно вирусная инфекция, в анализе крови никаких указаний на бактериальную нет, на данный момент антибиотик не показан.
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови моноцитоз, изначально процесс был вирусным. Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов изменено, что характерно для бактериальной этиологии воспалительного процесса. К назначению антибиотиков в этом случае подходим, ориентируясь на клинику. Если самочувствие ребенка с положительной динамикой, можно продолжить симптоматическое лечение.
Клиент
Елена, а бактерия не разовьётся без приема антибиотиков? И вообще насколько рискованно так много их принимать в детском возрасте до 3 лет? Если щас начнём это будет 7 курс..
Педиатр, Нефролог
Однозначного ответа здесь нет. Надо проанализировать такие параметры как температура, ее динамика, аппетит и самочувствие ребенка. Обязательно нужно послушать ребенка, есть ли в лёгких хрипы.
Клиент
Елена, сегодня слушали долго , сказали нормально..
а какие в будущем риски по здоровью при столь частом приеме антибиотиков?
Педиатр, Нефролог
Самый первый риск- дисбиоз кишечника, но тут можно заранее предусмотреть -параллельно антибиотику давать ребенку биопрепараты с интервалом в 2 часа от приема антибиотиков. Маленькие дети, к сожалению, часто болеют в силу особенностей иммунитета. Систематическая его прддержка- регулярный прием витамина Д
Клиент
Елена, клацид не плохой антибиотик?
Педиатр, Нефролог
Это хороший препарат
Клиент
Елена, а скажите пожалуйста сколько давать ребёнку антибиотика амоксиклав , вес 13 где то с половиной
Педиатр, Нефролог
Из расчета 45- 50 мг/ кг/ сутки в 3 приема, то есть суспензия 250 мг/5 мл - по 4 мл 3 раза в день
Клиент
Елена, а его всегда по 3 раза в день ? А не по 2
Клиент
Елена, скажите пожалуйста ещё. Мы вот начали делать инголяции флумицил антибиотик ит, но его нигде в России больше не найти, у нас дома просто оставалась один флакон, но его хранить после приготовления можно 24 часа. То есть это нам на 3 -4 раза вышло. Но у нас ещё есть просто флуимицил не антибиотик , но тоже написано для ингаляций, скажите в чем у них разница и можно ли доделать курс потом просто флуимицилом?
Педиатр, Нефролог
Лучше давать 3 раза в день. Флуимуцил антибиотик- это комбинированный препарат - антибиотик+ муколитик. Обычный флуимуцил - только муколитик. С импортными препаратами сейчас сложно, поэтому можно доделать просто флуимуцил
Принятый ответ
Клиент
Елена, во вред это не будет ? Просто курс то надо доделать.. капли и прочее уже не помогают от насморка
Клиент
Елена, спасибо за ответы ! И ещё вопрос. Жена сегодня проснулась с отитом.. а у них с дочкой одинаково протекает болезнь. Думаю может не ждать тогда эти осложнения и дать курс 5 дней от греха..
Господи весь извёлся уже..