Консультация гинеколога /

Результаты анализа — вопрос №1082967

Здравствуйте! В последние пол года появились задержки месячных на 8-10 дней,так же беспокоили ноющие и стреляющие боли внизу живота,обратилась к гинекологу с данными симптомами и на осмотре обнаружилась большая эрозия и киста на правом яичнике(предположительно дермоидная),назначили свечи нео-Пенотран и затем генферон,и свечи виферон.так же взяли анализы на наличие инфекций,по результатам количество лейкоцитов во влагалище и цервикальном канале «сплошь»анализ на впч не могу понять(5.2 на 10*5),помогите пожалуйста его расшифровать🙏
И так же интересует как все это в совокупности может повлиять на зачатие?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, здравствуйте,результаты анализов прикрепила

Акушер, Гинеколог
По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm — это норма. Мазок на флору : лейкоциты сплошь, это много, что значит воспаление, нужно досдать расширенный анализ фемофлор 16 . ВПЧ у вас положительный, ВПЧ не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно, главное поднимайте иммунитет., раз в 6 мес сдавайте в динамике цитологию и проходите кольпоскопию. У вас по результату страшного нет
Клиент
Подскажите пожалуйста,при повышенных лейкоцитах и впч возможна беременность?
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Цифры по анализам впч отражают степень активности впч, те вирусную нагрузку. Скажите онкоцитология взята? Результаты есть? Кольпоскопию провели? В плане не регулярного цикла назначили обследование гормонального фона?
Клиент
Марина, здравствуйте! Результаты анализов прикрепила, анализы на гормоны еще не сдавала,тк жду начала цикла
Гинеколог, Репродуктолог
Анализ на онкоцитологию у вас хороший. Есть активность впч- тут необходимо действовать на иммунную систему, тк активность впч может на прямую говорить о том что идет снижение иммунитета. Пересмотрите питание, принимайте витамины, следите за стулом, во влагалище можно проставить св генферон 1 млн ед 1 св на ночь 10 дней. В плане кисты- сдайте кровь на са125, не4 и индекс Рома. Если показатели будут в норме тогда за кистой пока что можно наблюдать, если будут изменены- лучше прооперироваться.. Ну и если есть изменения на шейке- не лишним будет пройти кольпоскопию.
Клиент
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно возможна, но первично лучше все таки привести показатели в норму а далее уже уходить на зачатие.
Клиент
Марина, а из-за впч во время па лучше использовать средства предохранения или можно без них? И стоит ли мужу принимать какие-то медикаменты для профилактики
Гинеколог, Репродуктолог
Супругу пока что ничего не нужно принимать, если у него нет жалоб. Но учитывая планирование беременности все же лучше сдать анализы перед планирование, комплексы анализов которые в лабораториях звучат как " Будущий папа". На период постановки свечей да, лучше предохраняться, а далее уже нет необходимости в контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за консультацию!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Лейкоциты повышены в количестве, поэтому и по результатам сплошь.

Какие то из перечисленных типов ВПЧ есть , какие точно, по этому анализу неясно, нужно сдать ПЦР на ВПЧ количественно цервикально типирование.

Цитология в норме.
После окончания лечения ещё рекомендую выполнить расширенную кольпоскопию, учитывая что есть ВПЧ.