Консультация офтальмолога /

Какие симптомы при перфорации роговицы? — вопрос №1182668

Здравствуйте, хотела бы разобраться в интересующем меня вопросе - 26 сентября 2021 года у родственника произошла травма на производстве (работает в шахте). Кусочек соляной породы сильным ударом повредил роговицу правого глаза. Родственник сразу почувствовал сильную боль, резь в глазу и дискомфорт от инородного тела. После этого было просто неудобно, появилась чёрная точка на глазу (потом стала белой) и он пользовался глазными каплями без рецепта (Оптинол, Левофлоксацин). Спустя 3 недели резко ухудшилось состояние глаза и проявилась очень сильная боль. Он обратился к врачу и она поставила диагноз - перфорация роговицы. Инородный кусочек соли растворился в глазу. Родственника стали лечить, потом выявили "язвочку", и прописали капли. Ничего не улучшилось, а даже наоборот. Стал видеть "как через пакет". Стали делать уколы под глаз, пошло на улучшение. Потом ему поставили диагноз инфекция. Заливали йодом, кололи антибиотики, ставили капельницы и т.п. После язвочка отпала, но через 4 дня лопнула роговица, в срочном порядке провели операцию, и родственник ждал ещё 15 дней донорскую роговицу. После операции на роговице обнаружили, что отмер глазной нерв (бабушкин нерв). Лечение шло и идет очень плохо. Врачи прогнозируют в апреле грядущего года потерю зрения у правого глаза.

Сейчас родственник хочет доказать, что это была производственная травма, но ему в противовес предъявляют сомнения: "Почему не было кровоподтёков и синяков при получении травмы?".

ВОПРОС: Может ли быть при такой травме отсутствие синяков и кровоподтёков?

Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, для того, чтобы оформить травму как производственную, нужно было сразу обратиться к офтальмологу для фиксации повреждения и чем было повреждение, далее на предприятии на основании этого осмотра назначается комиссия и проводится расследование, по результатам которого составляют акт о несчастном случае на производстве. При попадании инородного тела со временем начинается боль в глазу, покраснение, ощущение инородного тела, эти симптомы могут появиться через какое-то время. Насколько я понимаю - сразу перфорация не было, кусочек породы застрял в роговице, а потом растворился
Офтальмолог
Здравствуйте. А можете приложить данные осмотров или эпикризы? Обратился ли ваш родственник сразу же после травмы к офтальмологу с жалобами на получение травмы на производстве??
Если было прямое попадание инородного тела в глаз не обязательно будут синяки или кровоподтеки.

Клиент
Александра, здравствуйте! Прикрепили фотографии к вопросу

К сожалению, родственник очень поздно обратился к врачу, поэтому до сих пор и идут разбирательства по поводу наличия производственной травмы.
Офтальмолог
Спасибо! Просмотрела документы. Да, как выше и написала, гематомы совершенно не обязательно при данном характере травмы
Но! Если поздно обратились, то производственную травму уже не укажут. Есть, к сожалению, определенные нормы и правила, когда нужно обратиться. Было ярко выраженное воспаление, которые не купировалось изначально, которое и привело к перфорации и ко всем нынешним последствиям.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При проникающем ранении роговицы сразу отмечается ухудшение зрения, боль, может быть без гематомы.
Раневой канал может быть разного размера и соответственно разная симптоматика.
Я так поняла, что сразу после попадания в глаз инородного тела никуда не обратился и самостоятельно капал капли. Или было обращение к врачу в день травмы?
Клиент
Вера, здравствуйте! Прикрепили фотографии к вопросу

Офтальмолог
Производственную травму уже на докажете так как сразу не обращался, и не было зафиксировано.
Посмотрела выписки. Изначально была травма роговицы, не проникающее ранение, а возможно эрозия, или осколок проник до какого то слоя роговицы без проникновения в переднюю камеру. Началось воспаление т к лечение было недостаточное и не под контролем врача.
Перфорация роговицы произошла уже вторично на фоне сильного воспаления.
Ситуация неприятная, глаз конечно пострадал.
Но к сожалению реалии таковы, что именно Производственную травму уже сложно доказать