Правильная ли дозировка мне назначена( лекарство RAZO)?

Недавно был на фгдс и к сожалению узнал что у меня 3 язвочки в желудке и 1 язвочка у луковицы двенадцатиперстной кишки( не знаю что такое «луковица», врач так сказал) По назначению видно что написано РАБЕПРАЗОЛ( РАЗО) 20мг 2 раза утром натощак и на ночь, но в инструкции к лекарству РАЗО( других не было поэтому купил данный препарат) написано что его нужно пить 1 раз в день. Если не ошибаюсь это лекартство для снижения кислотности. КАК БЫТЬ ? Следовать инструкции либо Назначению???? P.s. Я бы спросил это у лечащего врача, который мне сделал данное назначение, но, увы, врач будет только в среду(23.04.25) А ждать не хочу. Хочется ясности))) Выручите пожалуйста советом

Хронических болезней нет.
25 лет

Здравствуйте обычно мы назначаем 1 раз в сутки при эрозиях , так как препарат работают 24 часа и этого достаточно для заживления слизистой желудка .

Если не сложно прикрепите протокол гастроскопии , чтобы понять это эрозии или язвы . При язвенной болезни назначаем 2 раза в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гасан
Клиент

Дарья Александровна, все прикрепил толок что

Гасан, да действительно описаны язвенный дефекты в данном случае действительно верная дозировка 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гасан
Клиент

Дарья Александровна, получается пью РАЗО 2 раза в сутки верно ?

Принятый ответ

Да , абсолютно верно

Здравствуйте!
Луковица — это начальный отдел двенадцатиперстной кишки, который имеет расширенную форму (похож на луковицу). Это анатомическое образование, где часто возникают язвы из-за воздействия желудочной кислоты и других факторов (например, бактерии Helicobacter pylori).
Если у вас обнаружили сразу несколько язв (с ваших слов 3), врач, вероятно, решил назначить более высокую дозу для усиления эффекта.
Назначение 20 мг рабепразола 2 раза в день (утром натощак и на ночь) — это распространенная практика при случаях язвенной болезни. Такая схема позволяет поддерживать стабильный уровень препарата в организме и улучшает его эффективность.
В данном случае следует придерживаться назначения, так как
- Дозировка 20 мг 2 раза в день безопасна и часто используется при множественных язвах.
- Если вы будете принимать препарат только 1 раз в день, возможно, эффект будет недостаточным, что замедлит заживление язв.
- Принимайте препарат натощак: утром за 30 минут до завтрака и вечером за 30 минут до ужина (или перед сном, если не едите поздно). Запивайте достаточным количеством воды (не менее 150–200 мл). Не разжевывайте таблетки, глотайте их целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гасан
Клиент

Алина Игоревна, но я купил именно РАЗО, а не рабепразол

Это одно и тоже действующее вещество, отличается лишь торговым названием. Так что разницы нет. Принимать по 20 мг 2 раза в день, вам верно все назначали.

Гасан, добрый день
Луковица - это начальный отдел 12перстной кишки
Разо 20 мг можно принимать как утром 1 раз в день, так и 2 раза , тогда утром и вечером до еды за 30 минут
Также используют препараты висмута- например денол 1 таблетка 3 раза в день - 2-3 недели ( дает черный стул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гасан
Клиент

Нелли Фанисовна, могу ли я продолжать пить свои спорт добавки а именно протеин сывороточный, орехи, свежие помидоры и огурцы?

Помидоры лучше ограничить, орехи есть измельченные. Огурцы без грубой кожи можно
Добавки можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гасан
Клиент

Нелли Фанисовна, тогда могу употреблять хотя бы раз в два дня Коктейль из банана протеина и измельченных орехов комнатной температуры так как холодное и горячее нельзя вроде бы.

Принятый ответ

Да, можете
Теплое можно

Здравствуйте, Вам правильно назначили 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды на основной курс, далее поддерживающая терапия 1 раз в день несколько месяцев, далее по требованию .
Через месяц после эрадикационной терапии , повторно сдать дыхательный тест на хэликобактер, предварительно за 14 дней отменить разо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гасан
Клиент

Виктория Сергеевна, тогда подскажите пожалуйста, можно ли мне включить в рацион своей диеты такие продукты как : свежие помидоры,огурцы,орехи( если можно определенные то какие именно) и так же я пью протеин сывороточный так как занимался спортом. Могу ли я со своим диагнозом употреблять в пищу вышеперечисленные продукты

Эти продукты употреблять не рекомендуется при гастрите.
Сывороточный протеин наверняка Вы пьете охлажденным, так как белок сворачивается при определённое температуре.
А слишком холодные и горячие напитки запрещены.

Гасан, здравствуйте! Согласно российским клиническим рекомендациям, при положительном результате на хеликобактерную инфекцию необходима эрадикационная терапия, в состав которой входит препарат из группы ингибиторов протонной помпы, например, рабепразол в дозе 20 мг 2 раза в день не менее 8 недель

Здравствуйте.
Данный препарат при язвах назначается по 1 капс утром за 30-40 минут до еды курсом 8 недель для заживления слизистой желудка.
Но в терапии лечения хеликобактерной инфекции используются разо по 2 капс утром или 1 капс утром+ 1 вечером 14 дней. И далее переходите на 1 капс утром до 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Гасан
Клиент

Татьяна, тогда подскажите пожалуйста, можно ли мне включить в рацион своей диеты такие продукты как : свежие помидоры,огурцы,орехи( если можно определенные то какие именно) и так же я пью протеин сывороточный так как занимался спортом. Могу ли я со своим диагнозом употреблять в пищу вышеперечисленные продукты

Принятый ответ

Да, можно, если нет индивидуальной чувствительностью. Можете продолжать прием протеина, он не влияет на лечение