Консультация гастроэнтеролога /

Язва, стеноз — вопрос №2220026

Здравствуйте. Родственнице 70 лет. 3 месяца назад заболел желудок, попала в больницу, лечили язву. Пожелтела. Обнаружили рак поджелудочной 3 стадии. Выведена стома из желчного пузыря. Как могли пролечили язву и выписали. Потом снова открылась язва, 3 сантиметра, открылось кровотечение, сильные боли. Рвота с кровью, реанимация. Попала снова в больницу с язвой. Язву пролечили. Выписали домой. Аппетит очень плохой, периодические боли в желудке. После лечения язвы боли значительно уменьшились, но до конца не ушли. Сейчас ей предстоит химиотерапия по поводу рака поджелудочной. Вес сильно снижен, аппетита нет, боли. После больницы выписывали нольпазу на месяц. Месяц уже прошёл. Сейчас все силы брошены на лечение онкологии. Из-за отсутствия аппетита сильно похудела. Аппетита нет Из-за желудочных проблем. Также беспокоит запор.
Вопросы, подскажите пожалуйста:
1. Чем долечивать желудок?
2. Что можно кушать при таком диагнозе?
3. Можно ли есть растительное или сливочное масло?
4. Можно ли есть сыр?
5. Какие крупы Модно есть?
6. Можно ли манную кашу на молоке?
7. Какие препараты можно принимать от запора Сейчас? Можно ли дюфалак?

Возраст: 70

Хронические болезни: Хронический панкреатит Артериальная грпертензия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. ребагит 100 мг 3 раза в день 6 недель во время еды.
2.можно кушать впринципе все ,за исключением:острого, жирного, копчености,соленья,жареного, ограничить мучное и сладости, отказ от алкоголя, газированных напитком. овощи лучше приготовленные на пару
3.можно
4. можно, если хорошо переносит кисломолочные продукты
5.гречка,рис, овсянка, манка, макароны
6.да, можно
7.дюфалак можно, форлакс, фитомуцил. Для нормализации стула так же важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела. в рацион добавить чернослив, свеклу, клетчатку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста. Если через 6 недель ребагита желудок все равно будет болеть. Какие препараты можно будет принимать. Или можно ли будет продлить этот ребагит и на какой срок?

Просто за 4 месяца она делала гастроскопию уже более 10 раз и лишний раз делать её очень не хочется. А сейчас химиотерапия и лечение поджелудочной. Совсем не до желудка в данный момент.

Гастроэнтеролог, Терапевт
в данном случае боли идут больше не от желудка, а именно из за поджелудочной железы. для купирование болевого синдрома можно принимать спазмолитики( тримедат, дюспаталин, бускопан)
Клиент
Екатерина Андреевна, а стеноз 2 степени, это что за диагноз? Лечится ли это и как?
Клиент
Екатерина Андреевна, про стеноз 2 степени уточните пожалуйста, что это такое
Гастроэнтеролог, Терапевт
стеноз именно чего? стеноз это сужение просвета, возниающее после воспалительного процесса. 2-3 спепени уже решается вопрос о необходимости хирургического вмешательства.
Клиент
Екатерина Андреевна, в заключении, которое я прикрепила, написано, что у родственницы

Рубцовая деформация луковицы ДПК со стенозом 2 степени (субкомпенсаторный)
Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день.
1. Для лечения желудка пройдите схему лечения - Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней, затем курсом Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
2. По диете строгие ограничения только на жареную, острую, копченую, жирную пищу, фаст-фуд, газировку. В остальном кушать можно всё, режим питания 5 раз в день небольшими порциями. Готовить преимущественно в отварном, запеченом, тушеном виде.
3. Да, можно!
4. Да, можно.
5. Крупы можно есть все, ограничений нет. Если беспокоит запор - рис ограничить, он крепит.
6. Да, можно.
7. От Дюфалака может быть избыточное газообразование и вздутие живота, лучше попробовать схему Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день + Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день. Также пить воду Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а там в заключении написано ещё стеноз. Насколько это опасно и как вылечить?

Заключение я прикрепила
Гастроэнтеролог
Это сужение 12-перстной кишки. То есть пища долго задерживается в желудке и не проходит сразу в 12-перстную кишку.
Обычно в этом случае рекомендуют консультацию хирурга с выбором дальнейшей тактики.
Клиент
Елена Сергеевна, а что делать, если сейчас не до хирургии? У нее (пациентки) рак поджелудочной и химиотерапия.
Гастроэнтеролог
Пока что начните лечение, которое я расписала. Ситуация серьезная, вести пациентку нужно под наблюдением очного врача. Гастроэнтеролог, который занимается лечением, дал какие-то рекомендации после выполнения ЭГДС?
Клиент
Елена Сергеевна, нормально лечить никто не хочет в её городе. Лечили язву в больнице, но когда увидели опухоль, испугались и выписали домой, не долечив. Отправили к окологу. В итоге были жуткие боли (думали опухоль так болит). Потом открылась большая язва, рвота с кровью, реанимация, снова больница. Еле спасли. Последняя рекомендация нольпаза на 1 месяц и повтор фгдс. Больше никаких рекомендаций не было. Отправили разбираться с онкологией. А боли присутствуют, хоть и не такие сильные, как были. Но боли от желудка. Отсутствие аппетита и сильная худоба. Я не знаю как помочь человеку. Она пережила адские боли из за язвы и сейчас на химии.
Гастроэнтеролог
Отсутствие аппетита в основном из-за химиотерапии. Начните прием препаратов и проконсультируйтесь с хирургом.
Клиент
Елена Сергеевна, химия началась только неделю назад. А аппетит пропал с началом обострения язвы. И даже после выписки из больницы не было аппетита.