Консультация невролога /

Очаговые изменения вещества лобных долей — вопрос №1182726

МР картина единичных мелких очаговых изменений вещества лобных долей, дистрофического характера. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой позвоночной артерии. Вариант развития Виллизиева круга

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический двусторонний гайморит

Невролог
Здравствуйте По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза свойственно дистрофическому генезу ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Прикрепите мрт посмотреть очаги описание полностью Что вас беспокоит ?Вариант развития Виллизиева круга это врождённая особенность строения сосудистой системы
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Сейчас беспокоят головные боли в области затылке и лба

Невролог
сопровождается головная боль звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна, МРТ полностью загрузила, общий анализ, биохимия и глюкоза в норме.
Невролог
Сейчас посмотрю ,давление у вас ежедневно?
Клиент
Нонна, Да бывает сопровождается рвотой, боль больше ноющего характера, иногда какой-то шум в ушах и голова как будто не своя. Да, я эмоциональная.
Клиент
Нонна, Давление каждый день не измеряю, сейчас 126/79 и голова в области затылка побаливает и весь день сегодня какая-то мутная
Невролог
Ферритин обязательно Сдать ,в голове ничего страшного нет ,вести дневник давления обязательно Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
при головной боли необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению
И начать приём т Мексидол 125-3 р в день 1 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Невролог
Выпейте таблетки нормализуется ?это у вас Первично из -за нестабильности давления и напряжения ,спазмирования
Клиент
Нонна, Спасибо большое!
Невролог
???здоровья,всё нормализуется ?
Клиент
Нонна, ещё бывает шум в ушах и голова как буд-то мягкая и память последнее время стала ухудшается
Невролог
Вот поэтому посмотреть есть снижение феритина исключить дефицитные состояния
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое, успокоили!!! ?
Анализ обязательно сдам!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или сосудистые из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ нет причин Ваших жалоб.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте! Боль скорее давящая, иногда сопровождается тошнотой, я могу проснуться с головной болью, а может и начаться по середине рабочего дня, и может присутствовать шум в ушах, таблетки пью когда совсем невыносимо терпеть, пью миг по пол таблетки.
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения с мигренозным компонентом.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Невролог
Здравствуйте , Екатерина. МРТ вариант нормы. Очаги эти сосудистого характера, опасности не несут. Могли быть у вас еще с рождения из-за гипоксии, а могли образоваться в течении жизни при скачках АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Невролог
проверьте уровень вит Д и ферритин, сдайте гормоны щитовидной. Ваши симптомы больше похожи на вторичные, сейчас можно начать прием магне В6 по 1 т 3 раза в день и вит Д в профилактической дозировке 2000 ЕД в сутки.
Невролог
Здравствуйте! По Мрт ничего страшного нет. Мы не молодеем, и наш головной мозг тоже.
С целью уменьшения головных болей пропейте таб. Диакарб 250 мг утром 5 дней
С нейротрофической целью таб актовегин 200 мг 2 р/д у;о 2 месяца; таб Максидол 1 таб 2 р/д у;в 1 месяц.
Если боль не уменьшится, то нужно решать вопрос о приеме антидепрессантов. Поправляйтесь!?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,очаги на МРТ могут образовываться вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматического повреждения. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови . При повышении АД более чем 140/90 необходимо прием гипотензивной терапии.
По сосудам выраженные особенности строения сосудистого русла без гемодинамических изменений.
В чем заключается ваш вопрос?