Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1183035

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите разобраться в проблеме. Мне 23 года.
Проблема моя началась, после рождения 2 ребенка, было много стресса и переживаний, недосып и так далее , и после 2 месяцев я начала ощущать головокружение(шатает очень сильно, дурнота, когда и сижу и лежу делаю движение и ощущаю что качает как на качели ) это продолжается уже 1,5 года. Я не знаю что с этим уже делать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Валерия доброе утро!
Такие нарушения могут быть при остеохондрозе. Но учитывая Ваши описанные симптомы и фактор астении, Вы устали и описываете себя вероятно как человека пережившего психо-эмоциональный стресс. Скорее всего речь идет о астеническом тревожном расстройстве.
Я рекомендую Вам сделать МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи. И обязательно очно проконсультироваться у врача-психотерапевта. Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно. Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличии тревожных расстройств различной этиологии, многими другими расстройствами. Данный вид терапии очень эффективен. Он обучит Вас новым навыкам которые помогут в преодолении Вашего внутреннего стресса.
Также для общеукрепляющей терапии Ггинго билоба, мексидол по 1 т. 3 раза 2 месяца, обязательно витамины группы В - Мильгамма, пентавит.
Сейчас для успокоения можно принимать фенибут по 250 мг 3 раза 2 месяца, исключить кофе, энергетики, крепкий чай. Заваривайте себе растительные отвары с мелиссой, валерианой. Больше прогулок на свежем воздухе, контрастный душ чередуйте с ванными с магниевой солью.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Всё началось в 2019 году после первой панической атаки. После этого куча обследований, разных врачей, много разного лечение, массажи и так далее. А так же был опыт ад в 2020 году , у меня были головные боли типа напряжение хронически . 3 месяца их пила. Гбн прошли. Потом снова панические атаки. Беременность вторая. Провела я её так же с па. Особенно когда выходила на улицу было дурно. И вот после родов начались эти головокружения которые уже измотали очень сильно. Я ходила к неврологу, пила сертралин и золофт 2 месяца, ничего не проходило и я бросила. После этого пила новопассит, тенотен. Но всё безрезультатно. Глазное дно в этом году так же проверяли,нистагм и какие либо отклонение не нашли, это было не УЗИ, и не аппаратное обследование, а просто светили в глаза фонариком и просили двигать глазами, заключение потеряла. Но помню что без изменений, этого достаточно обследования именно глазного дна? МРТ, УЗИ, шеи и головы так же проходила, прикреплю. Анализы сдавала, тоже прикреплю.
А так же как начались головокружение, я посещала массажиста но толку не было, мануального терапевта. Да и вообще за 3 года, я была у разных мануальных терапевтов. Но именно проблему с головокружением я не могу решить

Психиатр, Психотерапевт
Думаю вполне, как раз посмотрели глпзное дно. Дедо в том, что терапия АД должна быть навысклктх дозах и длительной. Скорее всего Вам нн хватило действия препарата. Но если Вы не хотите поинимать АД, тогда КПТ будет надежным способом решения данной проблемы
Клиент
Мария, ну это точно пппг? Или же другое головокружение? Или только пппг может длиться так долго? И посмотри обследование я прикрепила. Знаю низковат феритин пила железо в ампулах, нужно ли ещё что то? Или дело в тревожном растройстве?
Психиатр, Психотерапевт
Валерия похоже на ГТР. Здесь нужен конечно АД + Анксиолитик + Когнитивно-поведенческая психотерапия. Но решить это может опытный врач на приеме. Ферретин и железо хорошо поднимаются препаратами. Терапевт подскажет какие лучше выбрать.
Невролог
Здравствуйте! Какие обследования и анализы вы уже сдали? Прикрепите их пожалуйста к вопросу. А так похоже на психогенное головокружение ( ПППГ) плюс астения на фоне дефицита микронутриентов. Необходимо дообследоваться: ОАК, кровь на ферритин, сыв.железо, Вит Д Вит В12, глюкозу, общий белок, гормоны щитовидной железы, УЗИ сосудов головы и шеи, глазное дно у офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, я прикрепила анализы обследования, посмотрите пожалуйста. И помогите разобраться в проблеме, не хочется ад пить, с психологом занималась, но не помогло. Может какие то есть таблетки, но не ад. Которые помогали бы убрать эту шаткость.
Клиент
Татьяна, вы написали ещё про астению, что это обозначает?
Клиент
Татьяна, глазное дно проверяла,несколько месяцев назад, светили фонариком в глаза и смотрели, не знаю это то обследование или нет. Там было без изменений. Подскажите, смотрят ли ещё как либо образом глазное дно?
Невролог
По всем обследованиям- у вас нет причин для жалоб, которые вы описываете, органических патологий нет, в головном мозге и в шейном отделе позв.все хорошо, по МРТ сосудов нет стенозов, аневризм, кровоток по сосудам головы и шеи достаточный, необходимости в сосудистых препаратах нет, даже если вам назначить будет улучшение на 1мес за счёт плацебо( самовнушения). У вас ПППГ, оно лечится только регулярной вестибулярной гимнастикой, когнитивно-поведенческой терапией у психотерапевта, и антидепрессантами СИОЗ не менее 9мес. То, что вы принимали сертралин и вам не помогало говорит о том, что либо маленькую дозировку принимали, либо можно попробовать другой препарат например эсциталопрам. Ферритин нужно поднять до цифр вашего веса. Астения- это истощение резервов организма ( например мало железа, Вит гр В, Вит Д), сопровождается слабостью , нежеланием что-,либо делать
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Единственное не понимаю, а причём здесь Вестибулярная гимнастика? Я знаю что это, но это опять же самовнушение или как это работает?
И вообще, почему возникают такие ощущения, от напряжения мышц в шее при тревоге? Объясните пожалуйста, мне это поможет разобраться
Невролог
В организме всё взаимосвязано, если есть неправильная психологическая установка( грубо говоря), то идёт неправильная импульсация на сетчатку, в мозжечок , в мышцы , отвечающие за устойчивость,а когда делаете вестибулярную гимнастику , то делаете все системы, отвечающие за ощущение равновесия тела в пространстве более устойчивыми , тренированными, менее подверженными влиянию психики , высших мозговых центров, то есть уходит со временем сбой на уровне мозга, уходят неправильные картинки ощущений в пространстве
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. А не подскажите сайт или может ссылку на упражнения которые подойдут именно при таком головокружение. И сколько раз в день их нужно выполнять и по времени?
Невролог
Тут всё очень индивидуально, надо подобрать тот комплекс ,который вам комфортен, тут главное регулярность , делать нужно 2р д. ( Утром и вечером , за 2ч до сна) по 10-15 мин.
Клиент
Татьяна, а где найти сами упражнения? Не подскажите ?
Невролог
Валерия , вот честно сейчас стала смотреть на Ютубе упражнения, но там либо очень короткие видео по одному упражнению, либо много болтовни, лучше обратиться к врачу ЛФК, чтоб он наглядно показал.
Клиент
Татьяна, спасибо. Ещё такой вопрос, почему во время резких движений, действий руками и головой , возникают ощущения головокружения? Как бы тело плывёт внутри этот ощущаю? . И мои действия как бы не точные
Невролог
Это из-за разбалансировки слаженной работы всех систем, отвечающих за ощущение равновесия в пространстве( изображение на сетчатке, проприрецепторы мышц, мозжечок), а разбалансировка из-за не очень правильной интерпретации всей информации,поступающей с периферии,головным мозгом. Надо заставить работать головной мозг правильно работать ,восстанавливать баланс нейромедиаторов, для этого антидепрессанты СИОЗС, психотерапия и вестиб.гимнастика.
Клиент
Татьяна, а вообще такое возникает от сильного стресса или пережитого психоэмоциональный периода? От хронического недосыпа?
Получается от того что долго нервничала, рождения ребёнка и организм устал , и повлёк такие отклонения по здоровью как головокружения?
Я до сих пор понять не могу, как от стресса может такое быть.
Я паническими атаками долго старадала, от них тоже мог исчерпать организм всё ресурсы? ( как смогла изложила вопрос))
Клиент
Татьяна, и может ли быть такие симптомы, при любой проблеме шейного отдела? Остеохондроз , зажатые мышцы?
Я постоянно ей щёлкаю как привычка, так ей легче, но делаю зарядку и самомассаж. Но может ли быть это от шейного отдела?
Ответьте пожалуйста
Клиент
Татьяна, и на сколько % это зависит от того на сколько я думаю о симптоме и на нём зацикливаюсь, и сканирую своё тело каждый раз, ад же для того, что мы перестаём думать о этой проблеме и она уходит ( головокружение) так?
Клиент
Татьяна, я когда начала только первый раз ощущать что меня шатает, стала бояться ребенка на руках носить, когда он был младенцем, и так было какждый раз, накручивала себя, что упаду, бегала на массажи, но они были не эффективны (
Скорее всего я и усугубила всё что со мной происходит этими мыслями?
Всё у нас в голове ведь, как говориться((
Если подумать что в туалет хочешь, захочется на самом деле )))
Невролог
Да, все идёт из головы, реально если на чем-то слишком акцентировать внимание, то этот момент будет в голове светиться ярким пятном и будет доминирующей темой, например вот вы счас акцентировали свое внимание к теме неустойчивости, головокружения, мозг будет фиксировать только негативные моменты связанные с этой ситуацией, а например у вас заболел живот перед менструациями , вы сразу выкинете эту тему из мозга, т.к. понимаете , что всё пройдёт после окончания менстр., живот болит реально, но вы не обращаете на это внимания и всё. Я всегда говорю своим пациентам ,что есть по МРТ и КТ все чисто , если кровоток по сосудам достаточный, то надо жить и радоваться , что все хорошо на физиологическом плане, а проблемы функционального и психологического хар-ра все решаемы!
Клиент
Татьяна, я наоборот считаю что физиологическое порой легче вылечить, чем психологическое . Сужу по себе. Так как мучаюсь с этим давно. А справится не получается совсем. Миллион способов. Результата ноль. Разочарование. Пить ад категорически не хочу. С помощью психолога, не смогла справится. Так как малышка была очень маленькая , я не могла совмещать всё. А может просто не было желание. Не могла" Это больше отговорки конечно, но всё же. Совсем поникла в состояние жертвы?
Невролог
Ну нет, вы просто не видели тяжёлую жизнь паркинсоников, инсультников , тех у кого онкология,это некорректно сравнивать органические-физиологические и психологические проблемы, перестаньте себя жалеть, вы нужны своей семье , детям, возьмите на себя ответственность , нет чудо-таблеток , которые вернут вас к себе прежней, тут нужна постоянная работа с собой,да тяжело, но кроме вас самим вам никто не поможет, жёстко сказала, но это это так.А насчёт антидепрессантов очень хорошо подумайте, по-моему лучше их пить, чем жить так ,как сейчас вы живёте в состоянии постоянного напряжения, в мыслях о будущем когда станет полегче, а жить то нужно здесь и сейчас , и не пренебрегать современными возможностями лечения психологических проблем.
Невролог
Здравствуйте.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Видно л со стороны нет знаю. Ну может если только во время сильного переживания когда стою начинает мотылять ещё сильнее, не падаю, но внутри ощущается, может ногу отступиться. А так за 1,5 года из близких, ни кто не говорил что я шатаюсь. Ещё когда просто стою на одном место и например смотрю куда то, тоже ведёт как бы и шатает внутри и стойка неуверенная.
Я вот например присаживаюсь, смотрю по сторонам или что то делаю руками , такие же ощущения возникают. Когда лежу , например ем семечки и тоже ощущаю чтот действия и тело как плавает. По поводу ходьбы, как бы про плавает под ногами, по ощущениям, и становится очень тяжело, что ходить нет желания. Посуду стоять мыть, вообще ещё с началом этих ощущений, стало каким то страхом, потому что чувствую толчки с теле какие то.
Клиент
Алина, той зимой пила от этого сертралин и золофт, нащвачение невролога было. 2,5 месяца, бросила, не помогало совсем. Ходила к психологу. Так и не разобралась в своём состояние и в том что вызывает столь долгое время такие отклонения в здоровье.
Могу ещё сказать, что если был какой нибудь праздник застолье и я выпила алкоголь много или мало, неважно, то на утро эти ощущения ухудшаются или мне кажется не пойму . Фото анализов прикрепляю. Так и 20 года и за 21 и 22 год
Клиент
Алина, предметы не расплываются , на место всё, перед глазами не плывёт. Мои ощущения хронические ещё раз подчеркну. Они как глаза открыла, встала и сразу всё начинает, мысленно с утро о них уже думаю и ничего поделать не могу, что вот щас снова мучаться день и шататься, такие мысли. Сопровождают они с утра и как не лягу спать. Очень тревожная, ребёнок, капризы, у меня лично с мужем много разногласий и ссор. Ни куда не выйти из дома, нужно кого то просить с ребёнком сидеть,бабушек и так далее, от этого очень устала, как в замке Вьзапертом ощущаю себя, так же вызывает тоску и слезы .
Но самое ужасное это отклонение какое то. Если это не от тревожного расстройства было бы , оно бы уже прошло бы за 1,5 года?? Если это были бы настоящие головокружения например.
Ещё заметила что голову когда опускаю вниз, резко шатнет неважно в каком положение буду
Невролог
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Золофт мог не помочь, если принимали в недостаточной дозировке или слишком мало времени, или он просто не подошёл Вам.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги", Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Клиент
Алина, только ад поможет? Или же какие то другие препараты можно? Для улучшения кровообращения и так далее? И посмотрите обследования прикрепила
Невролог
МРТ головного мозга без патологии. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
УЗИ сосудов без значимых изменений, есть признаки сосудистого спазма.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза без грыж и протрузий, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
По одному из анализов крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
УЗИ щитовидной железы в норме.
В целом по обследованиям ничего критичного нет, Ваши жалобы не связаны с сосудами, поэтому сосудистая терапия будет не эффективна.
Клиент
Алина, а может это быть всё таки доброкачественное головокружение? Читала что отолиты раздражают рецепторы и человек ощущает такие головокружения, что такое лечится специальными манёврами . Или оно бы не длилось 1.5года?
Просто год назад был удар головой, а именно больше удар пришёл на ухо, и стало резко плохо. Но всё прошло через время и с этого я начала ощущать шаткость. Как то может быть связано? Может как то на тот момент я испугалась, стресс и повлекло за собой головокружение, которое на этом фоне и появилось ?‍♀️ просто не совсем понимаю.
Невролог
ДППГ - это короткие приступы вращательного головокружения, которые провоцируются сменой положения тела, поворотами головы. Они обычно длятся до двух минут.
Лучше обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра и проведения специальных проб.
Клиент
Алина, у нас в городе просто нет такого врача. Поэтому не знаю что делать.
Невролог
В таком случае стоит попробовать пролечиться у психотерапевта.
Клиент
Алина, а вообще может из вашей практики, было такое, что это пройдёт само по себе. Ну к примеру ребенок пойдём в садик я начну заниматься своими делами и забуду про это состояние?
Или же это запущенное тревожное расстройство, усталость организма?
Я де так понимаю если шатает, это звоночки, что, что то не так. Ещё у меня окр или как правильно не знаю. В обшем я всегда всё мою и убираю без конца, всё должно быть идеально, но при этом тревожность так же присутствует . Особенно если я не убрала сразу, но опять же тревога и так каждый раз. Сама считаю это не нормально, и дать себе понять что это можно не делать каждый раз не могу.
Невролог
Такое бывает, но достаточно редко. Если жалобы длятся годами и есть выраженное тревожное расстройство, то без медикаментов справиться очень сложно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно нередко возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Основное лечение-это упражнения вестибулярной реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц