Консультация невролога /

Головокружение, тошнота, боли головы. — вопрос №560582

Добрый день. 34 года муж.
Тут уже вопрос задавал, хочу уточнить пару моментов.
Сегодня иду на 1й прием невролога с головокружением, тошнотой и распирающими болями в темени и затылке. Симптомы утром почти не беспокоят и усиливаются при чтении и другой мыслительной нагрузкой. Связываю со злоупотреблением алкоголя и длительной (2мес) голодной белковой диетой (в это время не употреблял спиртное) из-за панкреатита и подагры.
На руках узи сосудов шеи и головного мозга со спазмом сосудов. Прокапал мексидол и цитофлавин 5 дней, стало чуть лучше, но ясность головы не всегда присутствует, подтупливаю. Слух норма, зрение иногда мушки (редко). Мильгаму реккомендуют, но не знаю как лучше принимать. Принимаю Бетасерк 24мг 2р/день, 4й день не могу сказать что особо помогает, может на короткий срок. Принимаю Преднезолон 2недели и аспаркам. Аденурик 3 недели.
Для исключения Токсической энцефалопатии нужно ли сделать МРТ головного мозга? Если да, то какое точно МРТ мне нужно?В диагностическом цетре предлагают сделать мрт головы с сосудами, но оно и дороже в 2 раза. Есть ли смысл если есть узи сосудов?
Хочется быстрее получить лечение от доктора, поэтому думал с готовой диагностикой пойти на прием. Или может пока достаточно узи сосудов головы и шеи?

Невролог
Здравствуйте.
Пройдите МРТ головного мозга без контрастирования, без сосудов, на аппарате мощностью не менее 1.5 тесла.
Бетасерк как правило начинает работать не раньше, чем через 2-3 недели приёма.
Мильгамму принимайте по 1т 2 р в день 1 мес.
Мексидол можно продолжить в таблетках - 125мг 3 р в день 1 мес.
Для снятия сосудистого спазма - сермион 10мг 3 р в день 3 месяца (может снижать давление).
Принятый ответ
Клиент
Алина, получил лечение. Но что-то меня смущает. Можете прокоментировать?

Невролог
С учётом диагноза лечение корректное
Клиент
Алина, последний вопрос. К лечению(прикрепил файл) Стоит принимать никотиновую кислоту?Сочетается ли она с «Ларигамма»? Соседу по палате в стационаре ревматологии, колят такой препарат от головных болей и головукрежений. Говорит что с 1го укола легче стало, правда за ухо колят. Мое состояние пока не улучшается.
Невролог
Да, никотиновую кислоту можно. С препаратом ларигамма сочетается.
Клиент
Алина, Ларигамма укол - можно ли его в 1 шприц с никотиновой РР??
Невролог
Нет, колоть в разных шприцах
Невролог
Здравствуйте. Я считаю пока достаточно узи сосудов мозга и шеи. Пройдите только МРТ головного мозга, без сосудов.
Пока что совсем мало по времени лечитесь, бетагистин начинает проявлять эффект спустя неделю.
Мильгамму можно попить, ноне думаю что она Вам сдвиг в самочувствии даст, но для общего эффекта можно по 1 драже 2 раза в день - 1 месяц.
По узи выраженный спазм - попейте Галидор 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 недели, препарат снимает спазм.
И для улучшения кровотока Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца ( тоже спазм снимает).
Принятый ответ
Клиент
Яна, получил лечение. Немного смущает. Можете прокомментировать? Файл прикрепил.
Невролог
Здравствуйте. Согласна, странное лечение , диагнозу не соответствует. Я считаю можно обойтись без Влок и без озонотерапии. В остальном схемой можно воспользоваться.
Клиент
Яна, последний вопрос. К лечению(прикрепил файл) Стоит принимать никотиновую кислоту?Сочетается ли она с «Ларигамма»? Соседу по палате в стационаре ревматологии, колят такой препарат от головных болей и головукрежений. Говорит что с 1го укола легче стало, правда за ухо колят. Влок и озон не буду делать.
Клиент
Яна, пока что улучшений не наблюдаю. При могзовой деятельности ,Чтение, счет и даже выбор продуктов в магазине дается тяжело и все симптомы усиливаются.
Невролог
Здравствуйте. Ларигамма и никотиновая кислота совместимы. Совместное применение не возбраняется.
И то лечение что я посоветовала , но тогда мильгамму не надо, а все остальное получайте.
Клиент
Яна, Ларигамма укол - можно ли его в 1 шприц с никотиновой РР??
Невролог
Нет в один шприц нельзя, в разные шприцы - два разных укола.
Педиатр
УЗИ сосудов шеи, МРТ шеи, чтобы убрать проблему нужно знать что именно их вызвала, чаще всего нарушения кровообращения называется начинается с шеи. Можно МРТ головы сделать без сосудов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, лечение назначили. Немножко смущает. Можете прокомментировать. Прикреплю файл. Мрт в норме.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Достаточно УЗИ сосудов головы и шеи, по ней видно гипоплазия правой ПА и нарушение кровотока по позвоночным артериям, это дает головокружение и пошатывание.
Для диагностики энцефалопатии достаточно сделать МРТ головного мозга, состояние сосудов и так ясно.
У меня к Вам вопрос - нет ли слабости и онемения в ногах, при злоупотреблении алкоголем часто развивается полинейропатия, которая может вызывать шаткую походку и головокружение.
Для улучшения кровотока пройдите курс Кавинтон по 10 мг два раза в день в течении трех месяцев, а мексидол и цитофлавин продолжить в таблетках по одной три раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, онемения нет, но слабость есть и достаточно давно. Я связывал это с подагрой и постоянными болями в голеностопах, приходится при ходьбе стопы ставить в определенное положения для уменьшения болезненности.
Клиент
Светлана, вчера очень сильный приступ был с головокружением тошнотой и сдавливанием в облости шеи.Оежу в стационаре с подагрой, слелали ношпу, церукал и какой-то сосудистый укол. Отпустило минут через 15, с одномтнутным сильным серцебиением, напугал этот момент. Давление в норме.Мрт прошел, паталогий не выявлено.
Невролог, Нарколог
Ну и хорошо, что патологии не выявлено, при энцефалопатии были бы изменения.Вам хватит и подтвержденной сосудистой патологии.
Клиент
Светлана, лечение назначили. Немножко смущает. Можете прокомментировать. Прикреплю файл
Невролог, Нарколог
Вполне адекватное, не переживайте.
Клиент
Светлана, последний вопрос. К лечению(прикрепил файл) Стоит принимать никотиновую кислоту?Сочетается ли она с «Ларигамма»? Соседу по палате в стационаре ревматологии, колят такой препарат от головных болей и головукрежений. Говорит что с 1го укола легче стало, правда за ухо колят.
Невролог, Нарколог
Никотиновая кислота - старый и любимый нами препарат, иначе витамин РР, со всеми препаратами сочетается, можно добавить к лечению.Надо только подсчитать общее количество препаратов, если больше 5, то никотиновую кислоту поколоть позднее.
Клиент
Светлана, всего 4 препарата. Укол цераксон, Тералиджен таб, Элицея таб, Ларигамма укол - можно ли его в 1 шприц с никотиновой РР??
Невролог, Нарколог
Препараты колоть в отдельных шприцах.
Педиатр
Озон с недоказанной эффективностью, нужен психотерапевт в первую очередь и только после того как вы начнете сеансы подбор антидепрессанта. Остальное всё адекватно
Клиент
Наталья, последний вопрос. К лечению(прикрепил файл) Стоит принимать никотиновую кислоту?Сочетается ли она с «Ларигамма»? Соседу по палате в стационаре ревматологии, колят такой препарат от головных болей и головукрежений. Говорит что с 1го укола легче стало, правда за ухо колят.
Педиатр
Стоит, препарат который качественно улучшает мозговое кровообращение, ларигамма это витаминный препарат, они совместимы, никотинка тоже витаминныц препарат
Клиент
Наталья, Ларигамма укол - можно ли его в 1 шприц с никотиновой РР??
Педиатр
Нет!!! Конечно нет однозначно, в разные шприцы, в разные места.