Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №2984676

В последние 2-3 недели у меня на постоянной основе кружится голова. Ощущения скованности в шейном отделе и ощущение, что руки как-будто слабые. В январе я колола ботокс и врач мне уколола видимо большую дозу в ключичною мышцу, через 3 недели появилось осложнение в виде ,, слабая шея,,, я в положении лежа не могла оторвать голову от подушки. Сейчас это более менее компенсировалось, но появилось не приятное ощущение в руках и кружится голова. Я не знаю с этим ли связанно или с чем-то другим. Когда в зале начинаю заниматься, все это походит и на след день головокружений нет и в принципе чувствую себя нормально. МРТ головы я делала дважды, ничего такого там нет. Анализы в принципе сносные. Может можно что-то попить от головокружений? У меня просто ощущение, что я постоянно нахожусь в какой-то прострации и кстати у меня появилась сухость глаз, как будто какая-то пленка, которую хочется убрать

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Невролог
Здравствуйте! По анализам есть небольшое снижение ферритина и витамина Д. Вы их принимаете?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? При резких поворотах головокружение усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, по типу опьянения. При резком повороте голова не кружится, но четкость зрения теряется. Витамин Д только купила в дозе 5000 начну принимать с понедельника. Железо пью пока вторую неделю, препарат Гинотардиыерон по 1 таблетке

Невролог
Тревога при этом есть? Раздражительность?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила скрин
Невролог
По тесту завышены баллы и по тревоге и по депрессии. Если симптомы слабости и были после терапии,то они должны были снизиться по выраженности со временем. Через 3 месяца эффект от ботулинотерапии сходит на нет. Если же симптомы наоборот усиливаются,а не ослабевают, то вероятнее они связаны с тревожным расстройством или депрессией. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии, т к препараты рецептурные
Невролог
Здравствуйте. Ферритин низковат, а должен быть равен массе тела или больше. Витамин Д низкий, необходимо все это повышать.
По описанию головокружение психогенного характера, не исключено, что на фоне сжиженного ферритина. Поэтому пока делаем вестибулярную гимнастику, упражнения есть в интернете, начинаем по нарастающей, то есть с каждым разом увеличивать скорость, количество упражнений и количество подходов.
Если,при восполнении ферритина головокружение не пройдёт, то тогда начинаем противотревожную терапию, это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков. Выписывает психотерапевт очно.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам понижен витамин д и ферритин, необходимо обратиться к терапевту чтобы назначили железосодержащий препарат и витамин д.
Симптоматика может быть как на фоне дефицитных состояний, так и на фоне психогенных факторов.
Обычно рекомендуется прием транквилизатора(атаракс или тералилжен).
Выполнение вестибулярной гимнастики, например:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего головокружения у вас психогенного генезе
Действия ботулотоксина и меньшее имя через 3 месяца с момента применения
Рекомендую лечение
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!