Почему новорожденный не какает самостоятельно
Здравствуйте, ребёночку 2 месяца и перестал какать самостоятельно. До месяца какал после каждого кормления, далее стул становился реже, обходились массажем животика. К полутору месяцам перестали помогать массажи выкладывания на животик. Подождали 5 дней и сделали клизму Микролакс, тогда он покакал и довольно таки много.(кал мягкий не твёрдый) После прошло ещё дня 3 снова сделали. Потом ждали 7 дней и снова Микролакс. (При этом массаж не отменяем). Пили капли Дюфалак дня 3 и без результата, ребёнок постоянно тужится, что вылез пупок. Посоветуйте пожалуйста как нам быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. На каком вскармливании ребеночек?
Оксана, на грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок на грудном вскармиливании, то в норме стул может быть до 1 раза в неделю, при этом если ребенок не мучается, чувствует себя хорошо. Если страдает, плачет тужится, кал твердый, тогда в помощь слабительные. Если ребенок на смеси, можно попробовать перейти на смесь комфорт и обязательно допаивать водой
Мария, ребёнок на грудном вскармливании, ждали вот 7 дней максимум и помогают только клизмы. Но ведь это же не дело постоянно клизмы делать, слабительные капли не помогают, кал Всегда мягкий. Малыш постоянно тужится
Могу порекомендовать сдать копрограмму +кал на скрытую кровь, и анализ на белок к коровьему молоку , аллергия на него может проявляться запорами.
Но думаю, что это незрелость пишеварительной системы ребеночка, и со временем нормализуется, как часто это бывает.
Также можно обратиться к детскому гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте, малыш тужится и утром и днем и вечером? Или к вечеру хуже? Что-то от "кишечной колики" даете? Эспумизан, укропную воду?
Газы отходят хорошо?
Виолетта, газы отходят хорошо, ребенок на ГВ, даём Эспумизан и детский чай с фенхелем. Тужится в течении дня не особо сильно, но самый пик это рано утром
Малыши в этом возрасте еще не знают так сказать что нужно делать, чтобы опорожниться, а только учатся, поэтому тужиться могут по делу и без повода. Почему может быть редкий стул при ГВ, так как грудное молоко почти полностью переваривается. Малыш растет, и ЖКТ перестраивается. К тому же у вас период кишечных колик, который полностью пройдет к 3 месяцам. Из-за этого тоже может тужиться. Сейчас что можно посоветовать... Продолжайте почаще массаж и выкладывание на животик, теплые плёночки на область живота. Детские чаи лучше в таком возрасте не принимать. Допаивайте либо кипячёной, либо детской водой. Чтобы не использовать клизмы, попробуйте высадивание , как правило очень хорошо помогает, можно прям во время кормления, когда малыш максимально расслаблен (позы для высаживания найдете в интернете). Когда малыш начинает плакать и тужиться берите к себе на руки, животиком к себе, кожа к коже- это поможет ему успокоиться.
Принятый ответ
добрый день! Это нормальное явление у деток этого возраста. Вам необходимо давать баксет беби по 1 саше в сутки или аципол по 1 пакетику один раз в сутки, дюфалак по 2,5мл*2 раза в сутки - курсами по 15 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Рекомендую прием препарата глицериновые свечи, допаивать водой для размягчения каловых масс и диетическую добавку Симбитер ацидофильный для вашего возраста 1 пакетик однократно за сутки вместе с едой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, это младенческая дисхезия. К 5 месяцам должно пройти.
Каждые 2 дня ставьте свечи Глицелакс ( детские именно) , чтобы не было накопления каловых масс.
У многих деток такое встречается, никакими препаратами вы стул не простимулируете, так как это не истинные запоры.
Здравствуйте.
Редкий стул у 2 месячнорго крохи возможен, если он на грудном вскармливании, так как грудное молоко хорошо усваивается. И если после микролакса кишечник опорожняется, кал не жесткий- то не стоит слишком волноваться. (Особенно если сам ребенок ведет себя как обычно).
Выкладывайте на животик почаще, делайте массаж животика по часовой стрелке.
При необходимости пользуйтесь микролаксом и свечами глицелакс.