Консультация терапевта /

Почему новорожденный не какает самостоятельно — вопрос №1183567

Здравствуйте, ребёночку 2 месяца и перестал какать самостоятельно. До месяца какал после каждого кормления, далее стул становился реже, обходились массажем животика. К полутору месяцам перестали помогать массажи выкладывания на животик. Подождали 5 дней и сделали клизму Микролакс, тогда он покакал и довольно таки много.(кал мягкий не твёрдый) После прошло ещё дня 3 снова сделали. Потом ждали 7 дней и снова Микролакс. (При этом массаж не отменяем). Пили капли Дюфалак дня 3 и без результата, ребёнок постоянно тужится, что вылез пупок. Посоветуйте пожалуйста как нам быть.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На каком вскармливании ребеночек?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, на грудном вскармливании
Терапевт
Здравствуйте, если ребенок на грудном вскармиливании, то в норме стул может быть до 1 раза в неделю, при этом если ребенок не мучается, чувствует себя хорошо. Если страдает, плачет тужится, кал твердый, тогда в помощь слабительные. Если ребенок на смеси, можно попробовать перейти на смесь комфорт и обязательно допаивать водой
Принятый ответ
Клиент
Мария, ребёнок на грудном вскармливании, ждали вот 7 дней максимум и помогают только клизмы. Но ведь это же не дело постоянно клизмы делать, слабительные капли не помогают, кал Всегда мягкий. Малыш постоянно тужится
Терапевт
Могу порекомендовать сдать копрограмму +кал на скрытую кровь, и анализ на белок к коровьему молоку , аллергия на него может проявляться запорами.
Но думаю, что это незрелость пишеварительной системы ребеночка, и со временем нормализуется, как часто это бывает.
Терапевт
Также можно обратиться к детскому гастроэнтерологу
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, малыш тужится и утром и днем и вечером? Или к вечеру хуже? Что-то от "кишечной колики" даете? Эспумизан, укропную воду?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Газы отходят хорошо?
Клиент
Виолетта, газы отходят хорошо, ребенок на ГВ, даём Эспумизан и детский чай с фенхелем. Тужится в течении дня не особо сильно, но самый пик это рано утром
Психиатр, Психотерапевт
Малыши в этом возрасте еще не знают так сказать что нужно делать, чтобы опорожниться, а только учатся, поэтому тужиться могут по делу и без повода. Почему может быть редкий стул при ГВ, так как грудное молоко почти полностью переваривается. Малыш растет, и ЖКТ перестраивается. К тому же у вас период кишечных колик, который полностью пройдет к 3 месяцам. Из-за этого тоже может тужиться. Сейчас что можно посоветовать... Продолжайте почаще массаж и выкладывание на животик, теплые плёночки на область живота. Детские чаи лучше в таком возрасте не принимать. Допаивайте либо кипячёной, либо детской водой. Чтобы не использовать клизмы, попробуйте высадивание , как правило очень хорошо помогает, можно прям во время кормления, когда малыш максимально расслаблен (позы для высаживания найдете в интернете). Когда малыш начинает плакать и тужиться берите к себе на руки, животиком к себе, кожа к коже- это поможет ему успокоиться.
Терапевт
добрый день! Это нормальное явление у деток этого возраста. Вам необходимо давать баксет беби по 1 саше в сутки или аципол по 1 пакетику один раз в сутки, дюфалак по 2,5мл*2 раза в сутки - курсами по 15 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. Рекомендую прием препарата глицериновые свечи, допаивать водой для размягчения каловых масс и диетическую добавку Симбитер ацидофильный для вашего возраста 1 пакетик однократно за сутки вместе с едой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это младенческая дисхезия. К 5 месяцам должно пройти.
Каждые 2 дня ставьте свечи Глицелакс ( детские именно) , чтобы не было накопления каловых масс.
У многих деток такое встречается, никакими препаратами вы стул не простимулируете, так как это не истинные запоры.
Терапевт
Здравствуйте.
Редкий стул у 2 месячнорго крохи возможен, если он на грудном вскармливании, так как грудное молоко хорошо усваивается. И если после микролакса кишечник опорожняется, кал не жесткий- то не стоит слишком волноваться. (Особенно если сам ребенок ведет себя как обычно).
Выкладывайте на животик почаще, делайте массаж животика по часовой стрелке.
При необходимости пользуйтесь микролаксом и свечами глицелакс.