Консультация невролога /

Большой родничок — вопрос №2137661

Здравствуйте. Милашу 9 месяцев. Мне кажется у него большой родничок , для его возраста. Малыш тонусный, с ним работает стационар, лфк, массажи. Ставят задержку физического и моторного развития. Перевернулся в 4,5 месяца. Поополз пластуном в 7 месяцев. Сел в 8 месяцев. Но на четвереньках не ползает и не стоит. До того, как сел , стоял недолго , а когда стал садиться , встает только для того, чтобы сесть. И иногда может пару ползков проползти. Опоры на ножки особо нет еще. Но пытается с опорой на коленки встать и что-то пытается на ноги упираться. Родничок не измеряла линейкой , но измеряю пальцами. Моими пальцами он 4*3. К году я уверена не зарастет и даже наверное к полутора не зарастет. По какой причине может быть такое дорогое зарастание ? Переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Вит д даете ? В какой дозировке ? Многие дети пропускают это ползания , это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, но он и не стоит на четвереньках теперь , как сел. 3 капли витамина д даю. Но у него и залысинка не зарастает и ни одного зуба еще. Но они на подходе врачи говорят

Невролог
Какой Вит даете 1500 дозировка ?
Клиент
Алена Алексеевна, аквадетрим по 3 капли. 4 дня сейчас давала по 4
Невролог
В норме большой родничок закрывается к 2м годам . У вас в год будет плановый осмотр детского невролога с целью оценки неврологического статуса .
Клиент
Алена Алексеевна, а какие вообще причины могут быть долго закрытия ? Кроме как витамин д
Клиент
Алена Алексеевна, мы когда лежали в стационаре, нам сказали, что большой родничок у нас. Но ничего не сделали, просто акцент был
Невролог
Причины могут быть : признаки рахита ,вродденный гипотиреоз, аномалии развития костей черепа , ВЧД и т д
Клиент
Алена Алексеевна, нсг делали примерно месяца полтора назад в стационаре, ничего плохого не сказали.
А рахит начальный поставили. Потому что у него ручки влажные и ножки. Да и сам очень сильно потеет, влажный все время.
Невролог
Препаратов для быстрого закрытия родничка нет . Вам не стоит переживать , до 2х лет много времени
Клиент
Алена Алексеевна, а еще вопрос. Если малыш не играет в ладушки и не показывает пока , это нормально для его возраста ? Правда недавно совсем начала с ним этим заниматься.
Невролог
Можно отнести к варианту нормы) .
Клиент
Алена Алексеевна, извините за вопрос. Пока не закрыли вопросы. Только что он ерок упал на ламинат с кровати. Затылком. Успокоился относительно быстро. Глаза в норме. Но перед падение за минуту буквально он поел грудь и когда взяла его на руки, он срыгнул. Это связано с сотрясением или потому что только поел ?
Невролог
Не могу сказать , не видя ребёнка . Для перестраховки обратитесь в приемное отделение . Необходимо исключить ЧМТ
Невролог
Здравствуйте! Размер в мм или см?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не могу сказать, не измеряла линейкой. Но так для наглядности я скинула свои пальцы фотографией, какого размера он. 4*3см
Невролог
В норме родничок должен закрыться к 2 годам, у вас ещё много времени.
Невролог
Если ребёнок развит по возрасту,то переживать не стоит. Четвереньки в норме до 11м включительно должны появиться, пока малышу это неинтересно. Он может сначала пойти у опоры,это нормально
Клиент
Анастасия Юрьевна, но вот нам ставят задержку физического и моторного развития. Поэтому с ним работают.
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть в данный момент переживать не стоит из-за него ? Или может стоит сдать анализы крови на витамин д и кальций ?
А еще вопрос. Малыш не играет в ладушки и не показывает привет пока. Это нормально для его возраста? Правда недавно совсем начала работать над этим.
Невролог
Нет, витамин Д никак не связан с родничком,у каждого ребёнка свой период его закрытия. Если других симптомов со стороны костной системы нет, то любой родничок считается нормой,дообследование не требуется. По навыкам норма, ребёнок может не сразу начать выполнять или что-то не делать, т к нему это не нравится. Обязательными считаются моторные навыки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо родничка норма закрытия родничка от 3 меся до 2 лет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, извините за вопрос. Пока не закрыли вопросы. Только что он ерок упал на ламинат с кровати. Затылком. Успокоился относительно быстро. Глаза в норме. Но перед падение за минуту буквально он поел грудь и когда взяла его на руки, он срыгнул. Это связано с сотрясением или потому что только поел ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего что только что поел, за состоянием наблюдайте в течение 72 часов, если что то не понравится обратитесь в приемный покой.
Невролог
Здравствуйте,сроки закрытия родничка до 2х лет,поэто переживать не нужно,время есть. Витамин Д вы даёте,это правильно. Как таковой задержки нет,вы вписывается в сроки моторного развития.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! У некоторых детей задержка зарастания родничка может быть обусловлена генетическими особенностями и не является патологией. Дефицит витамина D, кальция или других микроэлементов может влиять на процесс зарастания родничка. рекомендуются регулярные осмотры у педиатра для мониторинга размеров родничка и общего состояния ребенка. - Обеспечение адекватного поступления витамина D и кальция через питание или добавки, если это рекомендовано специалистом. Продолжение наблюдения за моторным развитием ребенка, включая оценку навыков ползания, сидения и стояния.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, извините за вопрос. Пока не закрыли вопросы. Только что ребёнок упал на ламинат с кровати. Затылком. Успокоился относительно быстро. Глаза в норме. Но перед падение за минуту буквально он поел грудь и когда взяла его на руки, он срыгнул. Это связано с сотрясением или потому что только поел ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Срыгивание у грудных детей — это довольно обычное явление, особенно если оно произошло сразу после кормления и ребёнка подняли на руки. Однако, если ребёнок упал с кровати и ударился затылком, нужно внимательно следить за его состоянием
Признаки сотрясения vмозга у младенцев могут включать:
Рвоту, которая повторяется
Изменение поведения (раздражительность, вялость, чрезмерный плач)
Проблемы с координацией движений
Затруднённое дыхание или эпизоды остановки дыхания
Судороги
Изменение цвета кожи (бледность или синюшность)
Расстройства сна
Если у ребёнка нет этих признаков и он ведёт себя как обычно (глаза в норме, активность, аппетит и сон в порядке), это хороший знак.
Клиент
Ростислав Сергеевич, пока всего перечисленного не наблюдала. Вот только вырвало, когда поел и сразу же упал после еды.