Консультация эндокринолога /

В щитовидной железе узел с кальцинатом - это рак? — вопрос №1183727

Здравствуйте. Переживаю насчёт кальцината в узле, говорит ли это о раке? Сделала УЗИ щитовидной железы. В левой доле щитовидной железы определяется гипоэхогенное образование с мелким гиперэхогенным включением (кальцинат) с капсулой повышенной эхогенности при ЦДК (+) с размером 2*1, 2 мм (узел) прикладываю два результата УЗИ один в мае 2022 (там не сказано про кальцинат) и декабрь 2022 (там уже присутствует пугающее меня слово) . И почему-то объем щитовидной уменьшился((

Возраст: 38

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирадс 3 по классификации показывает минимальный риск рака. Но требуется пункционная биопсия узелка размером более 1 см. Только результат цитологии может показать, какие в узелке клетки. если доброкачественные, будете наблюдать по УЗИ 1 р в год. также сдайте кровь на кальцитонин, если ранее не сдавали.
Клиент
Наталия, спасибо. Пункцию большого узла делала в 2020 году, там всё хорошо. Меня сейчас волнует этот маленький с кальцинированной.

Эндокринолог, Сомнолог
Маленький трогать не нужно, только наблюдать. риск минимальный.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно провести биопсию узла более 1 см, никаких подозрительных признаков по описанию нет, но все узлы более 1 см подлежат биопсии
Также нужно сдать кровь на кальцитонин
Клиент
Диана, спасибо. Пункцию большого узла делала в 2020 году, там всё хорошо. Меня сейчас волнует этот маленький с кальцинированной.
Эндокринолог
По описанию маленький узелок с доброкачественными признаками, только наблюдать за ним,узи раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По описанию образование доброкачественное
Но классификация тирадс и размер образования более 1 см, говорит о необходимости пункции , чтобы узнать из каких клеток состоит данное образование
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать кровь на ТТГ и Т4св
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцинаты не равно раку. Кальцинат это отложение солей кальция, они могут откладываться в любом органе. Чаще возникают после инфекций, вирусных заболеваний, на фоне аутоиммунных процессов в щитовидной железе. Так как описали по УЗИ Тирадс 3- нужно сделать пункционную биопсию, узнать клеточный состав узелков. Так же оценить функцию щитовидной железы- сдать кровь на ТТГ и антитела к ТПО, так же кровь на кальцитонин (чтоб исключить самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы, это по правилам так нужно). Если по результатам все будет в норме, то нужен только контроль ТТГ и УЗИ 1 раз в год. Включить в рацион йодированную соль.
Клиент
Дарья, спасибо. Пункцию большого узла делала в 2020 году, там всё хорошо. Меня сейчас волнует этот маленький с кальцинитом.
Эндокринолог
Поняла. узелок небольшой до 1 см, основные причины образования кальцинатов написала выше. Поэтому пока только наблюдение по УЗИ. По описанию страшного ничего нет в узелке.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Кальцинат не означает что рак. Образование с кальцинатом очень маленькое , за ним нужно просто наблюдать .
Большой узел нужно про пунктировать.
Сдайте кровь на кальцитонин, для исключения медулярного рака щитовидной железы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. А есть фото? Кальцинат это узи-характеристика, может зависеть от того на каком аппарате смотрели( настройки ) и смотрящего. И это не обязательно, что-то зло. При таких размерах можно пересмотреть через 3-6 месяцев .
Эндокринолог
Здравствуйте. Если уже делали пункцию большого узла то повторно делать не нужно, он остаётся доброкачественным. Другой хоть и с кальцинатом не требует поведения биопсии, риск злокачественности при тирадс 3 минимальный, поэтому продолжайте только контролировать узи и ттг 1 раз в год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью