Консультация невролога /

Головная боль справа — вопрос №1183737

Добрый день.
Уже на протяжении трех недель беспокит головная боль справа. Болит то сверху (чаще всего), то затылок сзади, то висок и глаз, то шея и немного плечо. Боль не сильная, тупая, но постоянная. С утра и до ночи. Иногда присоединяется головокружение и тошнота, но редко. Аппетит есть, вцелом боль не острая, никак не влияет на повседневную жизнь. Повторюсю, что болит именно правая сторона.
Такая штука уже была в моей жизни. Первый раз лет 10 назад еще в университете. Затем повторялась еще несколько раз, обследований не проходила. Такая боль обычно длилась около месяца, затем также резко как она начиналась, она заканчивалась, и я забывала в принципе что такое головная боль. Пока через пару лет снова это не случалось.
Таблетки никакие не пью, тк боль не сильная и не мешает практически.
В этот раз хочу уже понять, что же это такое. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрых суток. По описанию данные жалобы соответствуют проблемам, связанных шейным отделом позвоночника, уровень С1-С3. Для дообследования рекомендую сделать рентгенографию шейного о дел позвоночника с функциональными пробами Позволит посмотреть есть или нет листеза (сдвига) позвонка). И МРТ шейного отдела позвоночника. Так же необходимый стандарт: ОАК, биохимия скрининг +СРБ+ревмофактор, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое. Все обследования сделаю. Постараюсь сюда их прислать.

Клиент
Андрей, подскажите, а такая картина может говорить о новообразованиях? Я начиталась в инете, что односторонняя боль часто с этим связана. Теперь волнуюсь
Невролог
нет, для объемного образования не характерно. пройдите обследование.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Елизавета.
Скажите, Ваша боль усиливается при поворотах головы, наклонах? Нет ли спазма в шейном отделе? Не было ли переохлаждения, сквозняка?сдавали какие-нибудь анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Нет, при наклонаэ и поворотах боль не меняется. Но вот если лежать на кровати, а потом резко встать - может на пару секунд усилиться, а потом снова возвращается как было.
Нигде не переохлаждалась, ничего такого. Анализы крови надеюсь сегодня/завтра сдам и выложу сюда. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Я очень боюсь, что это что-то плохое (
Детский невролог, Невролог
Елизавета, не переживайте, по клинике Ваши головные боли связаны с влиянием шейного отдела позвоночника, это всё добро качественно, пройдите МРТ шейного отдела, всё будет хорошо???
Невролог
Здравствуйте.
Это могут быть цервикогенные головные боли на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Сейчас можно начать принимать миорелаксант для снятия мышечного спазма сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, а с чем связано резкое начало и окончание таких приступов в прошлом? Как будто что-то там ломается, а потом резко встает на место. Я очень волнуюсь, что это что-то плохое( начиталась в интернете, что односторонняя боль длительная может говорить о новообразованиях
Невролог
Возможно, было переохлаждение, неловкое движение или длительные вынужденные положения шеи.
Если бы было новообразование, то боли бы не прошли в предыдущий раз.
Невролог
Здравствуйте Елизавета ??!По клинике цервикалгия на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника По возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо. Хотела уточнить, вот с чем связано то, что боль резко начинается, а потом через какое-то время просто заканчивается и всё? По крайней мере, так было у меня в прошлые разы.
Невролог
Со спазмом перикраниальных мышц то есть цервикогенные связаны при неправильном лежании при резком наклоне или повороте головы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По клинике у вас цервикалгия на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Для снятия мышечного спазма-сирдалуд по 2 мг по 1 таб на ночь-15 дней
Местно-диклак или дикловит.