Консультация невролога /

Болит голова справа в области виска и глаза — вопрос №992643

Здравствуйте
С вечера началась легкая, непостоянная, головная боль в области правого виска и глаза. Как вступающая, что ли: заболело, прошло...
Ночью просыпалась: также болело справа, плюс было ощущение, что в правом глазу как нарушено зрение. Немного полежала, смерила температуру, прошло и уснула.
Утром сейчас все то же: когда хожу, двигаюсь, периодически (не постоянно) больно справа: висок, лоб, где-то в районе глаза. Глаз немного покраснел (совсем капельку) и есть ощущение нарушенного зрения в нем, хотя когда лягу и успокоюсь, то все видно, слепых пятен нет.
У меня была транзисторная ишемическая атака 3 июня, после которой я сделала МРТ (признаков инсульта нет).
Сейчас есть еще общая слабость какая-то, будто сердцебиение сильное (но пульс по пульсоксиметру 79-70). Подташнивает, трясет - все как при повышенном пульсе. Давление 110/78 примерно.
Температура 36.6
Подскажите, что это может быть, и что делать, чтобы прошло?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, джвп, миома, аллергия на цефтриаксон

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, похоже на мигренеподобный пароксизм, или второй вариант паническая атака. В первом случае принимаете Суматриптан 50 мг, во втором случае Феназепам 1 мг 1/2 таблетки. Первоначальной причиной вашего состояния возможно послужило наличие стресс фактора - физическое или психоэмоциональное. на дальнюю перспективу принимайте Атаракс 25 мг по 1/2 таблетки утро, 1/2 таблетки обед, 1 таблетка вечер в течение 1 месяца
Клиент
Айрат, никаких стрессов не было, ни физических, ни эмоциональных. Все было совершенно спокойно.
Детский невролог, Невролог
Значит вариант номер 1
Клиент
Айрат, а что-то попроще можно выпить для снятия симптомов?
Ревалгин, Цитрамон?
Клиент
Айрат, сейчас когда муж делал массаж, то когда мял правое плечо, периодически импульсами боль была в голове.
Может это быть какое-то защемление, которое дает вот эту боль?
Детский невролог, Невролог
шейный остеохондроз может давать такого характера боль, в таком случае можно принимать и препараты "попроще"
Клиент
Айрат, правый глаз немного жжет, это при мигрени бывает?
Детский невролог, Невролог
при нетипичных случаях да
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на мигрень, попробуйте принять скматриптан 50 мг, млдно Нурофен, новиган. Стоит такде посетить офтальмолога для осмотра и исключения проьлем с глазами, например глаукома может так себя проявлять
Клиент
Екатерина, к офтальмологу я ходила, даже к 3м, после прступатишемической атаки) с глазами все отлично
Невролог, Терапевт
Если суматриптан на поможет, можно карбамазепин принять, он показан при невралгии тройничного нерва.
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Я приняла ревалгин, пока без особых изменений. Я так поняла, он не поможет?
Невролог, Терапевт
Вряд ли
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста: с головой все так же, болит за глазом, немеет правая половина лица, возле глаза и лоб.
И поднялась температура буквально час назад, до 37.5
А сейчас померила - 36.9
Почему такое может быть?
Невролог, Терапевт
Вы начали лечение ?
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с воспалением тройничного. Не исключено, что это мигренозные боли.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра, а также к офтальмологу.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Клиент
Алина, офтальмологи меня осматривали уже в июне и июле, у меня все в порядке.
Симптомы были очень похожи на те, что были у меня после сильного стресса (меня неделю так тошнило, была сильная слабость, сердцебиение. Только я еще и не спала), только стресса не было.
Я подвигалась, поела, тошнота прошла, слабость тоже уже не такая. Осталась вот боль районе вокруг глаза: висок, лоб. Глаз то жжет, то наоборот холодит как будто. Боль вступает импульсом, пропадает. При наклоне болит голова. По интенсивность от 1 до 10 я бы сказал что боль на 2. Очень терпимая.
То есть, состояние меня тревожит сильнее, чем болит.
Клиент
Алина, забыла ответить про свето и звукобоязнь. Свет и звуки, конечно, доставляют дискомфорт, но наверное не сильнее обычного. Вообще после атаки 3 июня я стала более чувствительной к свету и резким звукам (например визгливая музыка на высоких тонах сопровождается ощущением таким, будто мне плохо станет, быстро делаю тише).
Алина, мне муж немного помял плечи, и в правом плече есть точки, которые сильно отдают в шею и голову больно было, когда мял. Может это быть связано со спазмом каким-то в шейно-плечевом? У меня остеохондроз, и я нерегулярно занимаюсь.
Невролог
Да, это может быть связано со спазмом.
Попробуйте пропить НПВС коротким курсом - Найз 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Алина, а вы консультаций не даете? Не разобралась на сайте, но вроде закрыта у вас такая возможность.
Хотела спросить, я лет 5, наверное, жила в очень большом стрессе, частые истерики. Могла что-то себе... Ну... Испортить с сосудами? И начались головные боли.
И если это спазм, то ЛФК поможет, верно? Нпвп я куплю, но мне конечно после них плоховато в плане пищеварения: болит живот.
Невролог
Если плохо от НПВП, то принимайте омепразол 1 к 1 раз в день перед едой для защиты слизистой оболочки желудка.
От того, что есть стрессы и тревожность сосуды не могли испортиться. Но боли и спазмы различной локализации характерны для тревожного синдрома.
ЛФК даёт хороший эффект. Но прежде всего нужно воздействовать на причину - работать с психоэмоциональным состоянием. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
На данный момент личные консультации пока закрыты.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Клиент
Алина, извините, еще спрошу. Может Вам эта информация что-то даст для определения. Я поспала и боль стала обширнее: теперь еще немного побаливает шея справа и возле ключицы. Боль в голове все так же непостоянная, но эти импульсы стали чаще: как будто медленно пульсирует болью. Есть также ощущение, как будто по затылку распространяется, но это не точно, потому что вся голова очень тяжелая и мутная.
Невролог
Возможно спали в неудобном положении и произошло защемление затылочного нерва спазмированными мышцами.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста: с головой все так же, болит за глазом, немеет правая половина лица, возле глаза и лоб.
А сейчас померила - 36.9
Почему такое может быть?
Невролог
Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса.
Онемение может быть связано с вовлечением тройничного нерва. Нужен очный осмотр невролога.
Нет ли высыпаний в области болей?
Клиент
Алина, с утра сдам, спасибо.
Нет, ничего необычного вроде. Глаз только капельку покраснел.
Завтра иду к терапевту. Невролога постараюсь найти (мой в отпуске, а тут найти нормального врача сложновато)
Клиент
Алина, насчет глаза ошиблась, уже не красный. Только ощущение неприятное песка в нем и веко побаливает, как бывает, когда сильный недосып
Невролог
Онемение в лице может быть связано с тройничным нервом или с тревожным синдромом.
Клиент
Алина, температура снова подросла, 37.3
Невролог
Возможно, у Вас ОРВИ так начинается.
Клиент
Алина, тревожный синдром это что-то типа панической атаки? Нервы, то есть. Стрессов не было последнее время.
А про тройничный нерв это только очно врач может сказать, я так поняла? Терапевт справится?
Невролог
Тревожный синдром может быть и без панических атак.
Да, терапевт должен справиться и распознать невралгию тройничного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас можете выпить таблетку но-шпы и 5 таблеток глицина под язык.
Что из обследований вы проходили,кроме МРТ?
Клиент
Ирина, была очно у невролога. Больше ничего.
Сейчас состояние нормальное, кроме того что болит справа голова, глаз, лоб, несильно и непостоянно. На 1-2 по 10-балльной шкале. И глаз как будто жжет все время или какое-то непонятное дискомфортное ощущение в нем, в общем ощущения неприятные.
Часа 2 назад была температура 37.5, а полчаса назад мерила уже 36.9
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое возможно за счет расстройства вегетативной нервной системы и при сосудистом спазме.
Вам стоит пройти курс сосудистого лечения-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Клиент
Ирина, спасибо! Скажите, имеет смысл сдать кровь или сделать еще какие-то исследования?
Сейчас ношпу выпить, поможет?
Клиент
Ирина, еще чувство онемения в той половине лица где болит. Особенно возле глаза.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,выпить но-шпу нужно.
Пройдите УЗДГ БЦС и сдайте кровь на глюкозу,холестерина,ЛПНП,ЛПВП,индекс атерогенности,Д-димер и коагулограмму.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо!
Температура снова повышается, уже 37.2
Это спазм так влияет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так вегетатика может реагировать.
Но лучше сдать общий анализ крови,чтобы исключить вирусное происхождение температуры.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна !По клинике Мигрень и возможно вовлечение ветви тройничного нерва Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин -Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. И также снижение дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и так Мес под прикрытием Амитриптиллина