Консультация кардиолога /

Стенокардия — вопрос №1184522

Неожиданный диагноз - стенокардия, поставили месяц назад после первого приступа. Сделала два анализа - ЭКГ и эхокг.
Фракция выброса левого желудочка сердца у меня около 40% -сердечная недостаточность Толщина стенки левого желудочка в момент расслабления — 5-6 низкая
ударный объем крови 45 -100 в норме
Нарушение смыкания створок
1 степень — расхождение створок на 2—3 мм.

Причины так и не сказали, на дополнительные анализы не направили, делают магнитотерапию каждый день, говорят, этого достаточно для улучшения.

Мне толкьо хуже каждый день, приступы ежедневные, подскажите, пожалуйста, что делать, куда обращаться за комплексным лечением (даже если платно) и стоит ли ставить стент.

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствовали

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение стенокардии и сердечной недостаточности магнитотерапией, это уже из рубрики шарлатанства.
В первую очередь нужна коронарография со стентированием, также вы должны принимать бета-блокаторы, антиагреганты, ингибиторы апф, если диагнозы обоснованные.
Рекомендую обратиться на прием к кардиологу за направлением для госпитализации в профильное лечебно-профилактическое учреждение, способное оказать вам такого вида помощь.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ваш ответ.
Скажите, могли бы вы посоветовать какую то современную клинику, где я могла бы пройти полное и быстрое лечение в Санкт Петербурге или в Москве ?

Возможно ли лечить стеноз медикаментозно ?
Стоит ли рассматривать заграничные клиники для стентирования, или можно найти такого же качества операции в России?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если стенозы в коронарных артериях значимые, то есть приводят к нарушению кровоснабжения миокарда стент ставить нужно.
В Санкт-Петербурге попробуйте обратиться в ФГБУ НМИЦ Алмазова.
Поставить стент можно и в России, это несложное вмешательство.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Очень сомнительно, стенокардию не лечат магнитотерапией.
При снижении фракции выброса, необходимо исключить в данном возрасте инфаркт.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Екатерина.

Приложите результаты обследований.

В вашем возрасте стенокардия маловероятна, этот диагноз прооявляется болью в груди при нагрузках.

А вот перенесеный миокардит, перикардит или эндокардит может приводить к расширению полостей сердца, снижению фракции выброса.

Магнитотерпия никак не поможет.

Нужно лечение сердечной недостаточности - медикаментозное.

Необходима госпитализация в кардиологическое отлеление, анализы крови на тропонин, кфк, общий, сцинтиграфия иили мрт миокарда.
Клиент
Елена, сердце болит и тянет постоянно, приступы случаются почти каждый день, я пью нитроглицерин и другие его аналоги по назначению врача.
Уже месяц как мне делают только магнитотерапию и говорят, что скоро боль сама пройдет
Скажите,куда я могла бы обратиться в Москве или в Санкт Петербурге для оказания квалифицированной помощи?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Институт Бакулева - кардиологический центр.
Или кардиологический диспансер
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Методы физиотерапии, в том числе магнитотерапия не используются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Прикрепите, пожалуйста, результаты ваших обследований, чтобы вам помочь.
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы нагрузочную пробу стресс эхо?
Клиент
Гульнара, здравствуйте, нет, толтко ЭХО-кг и ЭКГ
При приступах невозможно дышать, а так- боль постоянная, не утихает и не проходит.
Кардиолог
Нужно пройти или сразу же коронарографию