Жуткая одышка пожилого человека.

Маме 70 лет. Пол года-год назад ее стала мучить жуткая одышка при малейшем движении.Она проходила обследования, ставили холтер.Всех нюансов не скажу т. к живем не вместе. Её в этом мес. клали в стационар, хотели стентировать сосуды. По итогу сосуды в порядке, но проблема-то осталась. Чем можно помочь и облегчить существование? Она практически не ходит т. к задыхается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
последний год вес не изменился ? Прибавила?
Обследована ли на патологию щитовидной железы?

Татьяна, вес не набирала. Ттг - 0,287. Узи не делала.

Сопровождается ли одышка затруднением вдоха или выдоха

Татьяна, говорит, что иногда бывает.

с целью поиска причины одышки, как патологию дыхательной системы применяют обследование: спирометрия , которая может оценить показатели легких, затем при снижении показателей КТ легких - консультация пульмонолога

Татьяна, КТ делала на прошлой неделе. Поскольку вышла из больницы с тяжелейшим кашлем.Пневмония 10% обнаружилась.
Но! Одышка появилась задолго до этого.
Не могу прикрепить фото КТ.
"В кт написано : КТ картина субплевральных уплотнения по типу "матрвого стекла" необходимо деффиринцировать вирусной пневмонией лёгкой степени тяжести-КТ1 с фиброзным и изменениями."

Рекомендую выполнить спирографию, после которой можно назначить ингаляторы
пневмония - это острое заболевание, которое рассасывается, а вот фиброз может вызвать длительную нарастающую одышку

Татьяна, КТ добавила сверху.

Татьяна, простой спирометрии достаточно будет?

Да будет достаточно

Кт легких в динамике необходимо будет провести через 3 мес

Татьяна, подскажите, пожалуйста, фиброз это своего рода рубец после воспалениия, и никуда уже не денется и не лечится,тогда непонятно, что с этим делать? (Кстати, вспомнила, что у мамы в молодости уже было воспаление лёгких)

Да к сожалению фиброзные очаги не рассасываются

Татьяна, тогда чем поможет спирография,покажет, что очаги есть и они мешают?

Узнать степень нарушения функции
И назначить препараты компенсирующие потери

Татьяна, я почему так настойчиво выясняю смысл процедуры, потому как сделать саму процедуру весьма проблематично, человек не передвигается, не может, задыхается. Это будет крайний сложный процесс... Вот и выясняю, так ли это необходимо ?

Понятно
Его используют с диагностической целью для постановки рестриктивной или обструктивной дыхательной недостаточности
Я так поняла диагноз дыхательной недостаточности вам не поставлен?

Принятый ответ

Здравствуйте ферритин и ттг у неё в норме?

Гульнара, ттг в норме - 0,287.
Ферритин никто не проверял....

Нужно сдать возможно есть железо дефицит

Принятый ответ

Здравствуйте. В выписке не нашла результатов ЭХО-КГ и общего анализа крови, и холтеровское мониторирование ЭКГ. Возможно она сдавала их перед госпитализацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день, судя по всему сама ковид перенесла, отсюда одышка может быть, это первый момент, второй момент какой уровень ттг? Есть ли отеки нижних конечностей? Судя по описанию, одышка не сердечного характера

Анна, здравствуйте. Одышка давно была. Ттг 0,287.Отечности нет.

Ттг низкий, эндокринолог смотрел Вас?

Анна, не смотрел. Тиреотоксикоз? Может провоцировать сильную одышку?

Конечно

Анна, я так понимаю, гормон щитовидной железы нужно сокращать, только гормоналкой или бад-ы могут помочь поддержать работу щитовидки?

это корректирует эндокринолог