Консультация гематолога /

Ферлатум при железодефицитной анемии — вопрос №1184896

Добрый день!

У меня подтвержденная ЖДА: железо 2,05, гемоглобин (при выписке из стационара 6 дней назад) 81. Прописан курс Ферлатум (прочие препараты я пить не могу - начинаются боли в желудке, сильная тошнота и повышение температуры).
В больнице заразилась ко всему прочему ковидом. Сейчас болею уже 12 дней. Состояние ужасное - жуткая слабость, головокружение, тахикардия и неприятные ощущения в области сердца и груди, постоянная сухость во рту, ночной пот. Температура в норме, кашля почти нет, остался насморк. В больнице 4 дня кололи дексаметазон.
Подозреваю, что гемоглобин упал ещё (у врачей есть подозрения на НЯК, но пока колоноскопию провести не удалось).
Вопрос заключается в следующем: в инструкции к препарату Ферлатум в разделе противопоказаний стоит В12 дефицитная анемия. Мне никто уровень В12 в больнице не определял. Один раз сделали гемотрансфузию и давали Ферлатум. Подскажите, пожалуйста, могу я принимать Ферлатум в таком случае? Боюсь не сделать бы хуже.

Дополнительно вопрос: возможно ли применение гематогена для повышения гемоглобина? Дополнительно или как монотерапия. Просто пытаюсь подобрать хоть что-то, что организм принимает.

Заранее спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастродоуденит, дискинезия, подозрение на НЯК

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, укажите уровень эритроцитов у вас
И проверяли ли вам уровень Ферритина?
Клиент
Мария, добрый день! Постараюсь приложить выписку из больницы

Клиент
Мария, загрузила результаты лабораторных исследований
Гематолог
Евгения, у вас железодефицитная анемия, надо продолжить приём ферлатум по 1фл 2 реза в день в течение 2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1фл 1 раз в день в течение ещё 2 месяцев доя восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Гематолог
В питании надо уделить внимание продуктам животного происхождения, именно там содержится железо в усвояемой форме доя организма
Клиент
Мария, большое Вам спасибо!
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Дефицит витамина В12 является противопоказанием для применения препаратов железа только если есть выраженный дефицит этого витамина, на фоне которого возможна перегрузка железом. Это не про ваш случай, вам прием препаратов железа не противопоказан.
Так как после переливания крови уровень ферртина не информативен в плане дефицита железа, его пока сдавать не нужно.
Вам нужно продолжить прием ферлатума по по 2 питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Уровень витамина В12 и фолиевой кислоты можно проверить дополнительно, если выявится дефицит, то лечение проводится параллельно.
Гематоген не эффективен в плане лечения дефицита железа, более эффективно включение в рацион красного мяса и печени.
Если же на фоне лечения ферлатумом положительной динамики нет, то в вашем случае препараты железа лучше вводить внутривенно.
Клиент
Диляра, спасибо Вам огромное за разъяснения! А гематоген имеет смысл параллельно употреблять?
Гематолог, Терапевт
Я добавила комментарии к ответу выше.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Гематоген не эффективен в повышении уровня железа, вам лучше употреблять в пищу богатые железом продукты - печень, красное мясо, одновременно с Вит С или продуктами с его содержанием. Если уровень гемоглобина позволяет, то препараты железа во время ОРВИ лучше не принимать, могут усугублять процесс и накапливаться в воспалительном очаге. Колоноскопию в случае онкопоиска, поиска полипов, можно заменить на МРТ кишечника, при подозрении на ВЗК сделать анализ крови на кальпротектин.
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо за ответ! А когда можно продолжить прием железосодержащих препаратов после ковида? Просто я совершенно без сил - учащенное сердцебиение при малейшем напряжении, головокружение. Неприятные ощущения в области сердца.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, пожалуйста, в вашей ситуации при наличии таких симптомов нужно принимать препараты железа, но, на будущее, при высокой температуре стоит отложить прием. Вам желательно было компенсировать гемоглобин до 90г/л в больнице. Было бы легче. Следите за сатурацией, если будет снижаться ниже 95, то нужно госпитализация и компенсация анемии до гемоглобина не ниже 90 г/л.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А чем в плане выздоровления при ковиде грозит прием препаратов железа? Это будет затягивать процесс? Болею уже 12 дней, заразилась как раз в больнице. Возможен ли прием препарата Сидерал форте в качестве альтернативы?
Клиент
Екатерина, ещё небольшое уточнение: при поступлении в стационар гемоглобин был 85, затем упал до 68 (совпало с моментом начала заболевания коронавирусом), сделали 1 трансфузию и гемоглобин поднялся на момент выписки из больницы неделю назад до 81
Гематолог
Евгения, здравствуйте!
При дефиците В12 противопоказана терапия препаратами железа, т.к. в этом случае возможна перегрузка железом. По Вашим анализам перегрузки нет, есть дефицит, поэтому Ферлатум принимать нужно. Гематоген, к сожалению, не эффективен в этом плане.
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
Также необходимо включать в рацион продукты, богатые железом (красное мясо, печень).
Клиент
Юлия, добрый день! Большое Вам спасибо за ответ. Хотела бы уточнить насчёт приема аскорбиновой кислоты. В противопоказаниях к ее приему указана склонности к тромбозам. А, учитывая, что у меня коронавирус и новые анализы, в том числе коагулограмму, я пока не сдавала (нахожусь на больничном), нет ли рисков при ее приеме в увеличенной дозировке?
Гематолог
Евгения, прием аскорбиновой кислоты может быть опасен при многократном превышении суточной дозы и именно в форме синтетических витаминов. При приеме препаратов железа желательно принимать не синтетический витамин С, а в составе продуктов питания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, понятно. Огромное спасибо!
Онколог
Здравствуйте

У вас выявлена делезодефицитная анемия. Поэтомусвам надо продолжить прием препарата железа. Прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанной выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).

Также важен поиск причины анемии. Надо пройти консультацию гинеколога, сделать узи малого таза, эгдс, колоноскопию.
Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину.

Гематоген в данном случае не показан. Вы можете его использовать, но большой пользы он не даст.
Клиент
Светлана, спасибо большое!