Консультация ортопеда /

Как лечить шею и поясницу? — вопрос №1185034

Добрый день. Беспокоят болезненные ощущения в шее (больше в мышцах, как деревянные, не могу повернуть без боли, только если зажать мышцу). Головные боли от этого. Также иногда резкие простреливающие боли ниже поясницы слева, скованность. Работа полностью сидячая, мышечный корсет слабый, вешу 49 кг при росте 165. Купила абонемент на плавание и спортзал, показаны ли мне они? Как лечить заболевания? Мрт прилагаю. К какому врачу обращаться? Вертебрологов у нас нет.

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Купила абонемент на плавание и спортзал, показаны ли мне они?
Показано пока плавание и ЛФК.
Спортзал будет показан позже, когда приведете свою физ форму в порядок и станет вопрос закрепления результатов и продление ремиссии.

Как лечить заболевания?
Ничего критичного на МРТ нет. Рекомендую еще, чтобы быть полностью спокойным, сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

По лечению рекомендовано на 2 недели:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно

При резком болевом синдроме, если не удается справиться таблетками и в\м уколами показаны паравертебральные блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафино-озокерит, грязи массаж, иголки, ЛФК.
При отсутствии острых симптомов физиотерапия - основной метод лечения и поддержания ремиссии.
Курсы физиотерапии нужно проходить 2р в год.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за подробный ответ. Можно ли какие-то упражнения делать дома? Боюсь навредить. Врач на мрт сказал, что грыжи, и они разве не критичны? К какому врачу обращаться для дальнейшего наблюдения? Записана к неврологу. Анализ общий с соэ делала недавно, гемоглобин низковат, остальное в норме, соэ 2. И что такое асептический спондилит?

Ортопед, Травматолог
Можно ли какие-то упражнения делать дома?
Будете делать дома, после того, как сходите к врачу ЛФК, где Вам составят комплекс упражнений и научат его правильно выполнять.
Потом дома.

грыжи, и они разве не критичны?
Грыжи в 40 лет есть у каждого второго. Болеть они не обязаны.
Размер Ваших грыж совсем не критичен.

К какому врачу обращаться для дальнейшего наблюдения? Записана к неврологу.
К неврологу сходите, а потом к врачу ЛФК и физиотерапевту, рефлексотерапевту.

асептический спондилит?
По описанию МРТ пока не понятно, что это такое.
Это может быть отек костного мозга, который пройдет от лечения без последствий.
Может быть начало остеонекроза тела позвонка - самый худший вариант.

Пока конкретно ничего нельзя сказать.
Нужно делать МРТ через 6 мес и сравнивать с этим - делать выводы.
Ортопед, Травматолог
Дегенеративные изменения в позвоночнике соответсвуют возрасту. Страшного ничего нет. Нужно заниматься укреплением мышц спины.

Избегать длительные статические нагрузки на пояснично-грудной отдел. На период лечения исключить нагрузки, подьем тяжести, работу в наклон, прыжки, бег, тряская езда.

При обострениях, нужно использовать ортопедический полужесткий корсет.

Регулярное занятие лечебной физкультурой, для освоения комплекса упражнений, лучше для начала заниматься с тренером ЛФК.
Проколите курсом хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Далее ЛФК и плавание, можно принимать остеохондротропные БАДы.
Наблюдение невролога 1 раз в год, если нет обострений.

В дополнение к плаванию, пройдите курс массажа.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, можно ли греть плечи и поясницу? Пластыри нанопласт, горячий душ? Плавание сейчас тоже можно или нет?
Длительные статические нагрузки присутствуют ввиду характера работы, стараюсь вставать периодически. Асептический спондилит написан, что это может быть, по вашему мнению?