Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1187409

2 месяца назад у ребёнка 1.5 года в подъягодичной складке появилось пятно. После консультации было поставлено контактный или аллергический дерматит. Использовала комфодерм К, пили полисорб и антигистаминные. Пятно побледнело, но не исчезло. Потом резко появились пятна на животе, затем спустя какое-то время на одной ноге и потом на другой и также под попой. Подгузники фирму не меняла. В питании тоже ничего не поменялось; так же как и в уходовых средствах. Уже не знаю на что грешить, потому что сегодня после ванной снова обнаружила эту картину. Так что это все-таки может быть? Фото прилагаю. Не знаю, есть ли зуд или нет, не замечала, чтобы ребёнок расчёсывал конкретно. Кожа когда после пятен становится какая-то шершавая и не проходит до конца.

Педиатр
Здравствуйте! Кода у ребенка на теле в целом сухая? Больше нет нигде таких элементов?
Клиент
Алина Александровна, были ещё на животе такие элементы и на одном боку. А все начиналось с одного пятна под попой. А потом где-то проходили, а где-то появлялись в новом месте. Кожа не могу сказать, что сухая, скорее нормальная.

Педиатр
Элементы похожи и на атопический дерматит. Сейчас рекомендуется ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Так же поддерживаем влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса
Клиент
Алина Александровна, если это всё-таки атопический дерматит, то какие ещё рекомендации по его лечению, питанию и дальнейшим обследованиям? Что нужно сдать или кому ещё показаться?
Педиатр
90% успеха в поддержании ремиссии это ежедневный уход. С пищевой аллергией он сопряжен только в 30%, так что диета никакая не нужна. Если только будет замечена и подтверждена четкая связь с каким-то продуктом, то его исключают.
Если элементы не проходят при использовании эмолентов, назначается адвантан 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Наблюдать атопический дерматит может как педиатр, так и дерматолог
Клиент
Алина Александровна, хорошо, я поняла. Спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Такие высыпания характерны для атопического дерматита. Кожа при атопическом дерматите имеет особое строение: ей не хватает белков, обеспечивающих связи между клетками. В результате она плохо защищена от факторов окружающей среды и из-за своей проницаемости теряет влагу и постоянно сохнет. Такое строение кожи приводит к её уязвимости, в результате чего кожа воспаляется на повседневные раздражители
(холод, вода, пот, слюна, новая одежда и др). Поэтому требуется постоянный ежедневный уход. Наносить эмолент для увлажнения (топикрем, мустела, липобейз, эмолиум, белобаза, липикар и т.д) как «крем на торт» обильно минимум 2 раза в день и после каждого контакта с водой, недельный расход должен составлять 200-300 мл. На новые высыпания (острый процесс) можно наносить адвантан так же 2 раза в течение 5-10 дней, пока пятна не пройдут. Так же поддерживать температуру в комнате 20-24 градуса и влажность 40-60%. При зуде можно давать фенистил 15 капель 3 раза в день.
Клиент
Оксана, хорошо, спасибо. Очень напугана, никогда не сталкивалась с этим и никто из близких не страдал такой болезнью. Я так понимаю, что это не излечимо, это всю жизнь надо будет ухаживать за кожей по особенному?
Педиатр
Нет, обычно дети перерастают, всё проходит, у кого то через пол года, у кого то через год, но пока нужно ухаживать за кожей.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,на фото признаки атомического дерматита.вам нужно использовать длительное время крема эмоленты,нужна консультация аллерголога для выявления причины
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок