Высыпания на коже
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев,лезет третий зуб в связи с этим жидкий стул и высыпания ужасные на попе,от обычного кала так не сыпет,мажем и судокремом и цинковой пастой, бесполезно,зажить не успевает, подскажите пожалуйста чем лечить и чем помочь ребенку. Ещё такой вопрос тоже на счёт кожи, недавно стала замечать на бедрах овальные шелушистые кружочки они то бледные то розоватые,они с корочкой,ощущение что как будто дерматит но не понятно в связи с чем, подскажите пожалуйста чем это лечить?
Принятый ответ
Добрый день! Это пеленочный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат). Так бы я сделала на очном приеме
После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем 2 раза в день. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.
По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ
А вот эти пятнышки шелушистые на что похожи,они начались ещё до того как обсыпало попу,они то белые то розовые но всегда как будто с корочкой,что это?
Дерматит
Марина Михайловна, тоже плёночный?
Заочно больше конкретнее без анализов ничего сказать не могу
Марина Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Проявления пеленочного дерматита с активацией грибковой флоры
Область покраснений смазывать Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 10 дн
Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула
На ножках участки сухости похожи на атопический дерматит
Принятый ответ
Олеся, добрый день!
У ребенка, судя по фото, пеленочный дерматит, осложненной грибковой инфекцией. Для ее подтверждения необходимо сделать соскоб кожи на грибковую инфекцию, в частности, на Candida albicans, дополнительно выполнить посев на грибки мочи и кала.
По лечению сейчас используйте подмывание и прослушивание насухо без моющих средств, обрабатывать антисептиком Мирамистином, добавить частые воздушные ванны, убрать на время памперсы.
Местно наносите противогрибковый и противовоспалительный крем Пимафукорт тонким слоем 2р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
И на участки покраснений, и на участки сухой кожи можете использовать специальные кремы-эмоленты, фирм Атопик, Адмера или Липобейз 2-3 раза в день, это будет заживлять кожу.
Сведите к возможному минимуму использование подгузников.
Для купания можно использовать масла для атопиков, есть у Липобейз, Ла кри, Биодерма.