Консультация ветеринара /

Опять рвота у кошки — вопрос №1187714

Здравствуйте у меня бенгальская кошка, 1,5 года, стерилизованная, каждые пол года у нее рвота желтым чуть чуть и сейчас еще в Кале кровь в конце, я обычно давала метронидазол курс и всё проходило, опять что ли так действовать? Что это может быть из за чего или может внимание не обращать? Ест она корм для стерилизованных кошек прял канин, глистогонила я ее наверное уже раза 4, когда первый раз так рвало ее ( рвота однократная раз в два дня) я к врачу ездила, кровь сдавали в анализах было всё норм. В другой из таких Разов глистогонила два раза только так помогло. Так она бодрая и весёлая

Ветеринар
Здравствуйте. Однократная рвота у животных не опасна и не требует лечения, если отсутствуют другие симптомы и питомец хорошо себя чувствует. Причиной
может быть погрешность в кормлении, например, не совсем качественная партия корма или нарушен режим кормления ( если корм стоит целый день в свободном доступе).
Но если замечаете, что есть некоторая периодичность, рекомендуется провести комплексное обследование - УЗИ брюшной полости, анализ крови общий и биохимия, анализ кала, ПЦР желудочно кишечный профиль. Метронидазол желательно применять, если будут показания - обнаружатся возбудители, чувствительные к данному препарату.
Клиент
Екатерина, ну вот за 4 дня она два раза утром так вырвала чуть чуть желтым, и в Кале кровь в конце. А так в первые раз когда так было проверяли всё ничего не нашли. Ладно видимо пока буду наблбдать
Ветеринар
Результаты обследования могут меняться с течением времени, особенно показатели крови.
Рвота с желчью бывает при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих протоков, при инвазии простейшими ( в Вашем случае вероятность есть, учитывая кал с кровью и положительную динамику на метронидазол).
Может быть признаком инородных тел в желудке (например, скопление шерсти).
Клиент
Екатерина, вроде тогда последний раз от глистов, долго несколько раз подряд, у нас был понос не проходящий 3 недели ( при этом кошка бодрая и весёлая была! ) ладно поняла. А подскажите еще я ее стерилизовала в 10 месяцев, у нее течка была каждые две недели ( это было ужасно) так вот уже прошло пол года получается, а она всё равно бывает себя странно ведет хвост поднят, бывает мяукает , ну не так конечно, ну я думала окончательно всё пройдёт и всё или еще просто ждать? На счет корма долго ее кормила гастроинтестинал, неужели тогда опять лучше его вернуть и всё.
Ветеринар
Если есть пищеварительные проблемы, лучше,по возможности, кормить кормом гастроинтестинал.
Поведение, которое Вы описываете, может быть не связано с половыми гормонами. Может быть просто особенностью кошки. Проверить достоверно, не осталась ли ткань яичника после стерилизации можно, сделав анализ на антимюллеров гормон.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Такое может быть при патологиях желудочно-кишечного тракта (например, панкреатит, гастрит, взк, гастроэнтерит); при паразитаоных причинах (простейшие, глистные инвазии), при патологиях внутренних органов (например, почки, желчный пузырь), при наличии вирусной инфекции (коронавирусный энтерит и др.); также могут случаться периодические проблемы при неподходящем корме.
Конечно в разных случаях назначается разное целенаправленное лечение. Выявить причину и назначить правильное лечение поможет диагностика (первоначально, узи брюшной полости, биохимический анализ крови, мазок на коронавирус).
Сейчас возможно применение:
1. Энтеросгель - по 1/2 ч.ложке 2 раза в день. Развести в небольшом количестве воды, давать со шприца, без иглы. Курс 7 дней. За 1 час до еды и других лекарств.
2. Желательно отдать предпочтение кормам линеек гастроинтестинал, хотя бы на период 4 недель.
3. При повторе рвоты - серения - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, 1 раз в день. Курс 2-3 дня.
Ветеринар
Здравствуйте. Не стоит вслепую давать Метронидазол, от него может усилиться рвота, могло просто совпасть, что ей после него стало лучше. Профилактические обработки от глистов необходимо делать 1 раз в 3 месяца, а лечебно-профилактические (если подозреваете, что есть гельминты) чаще, например двухкратно с повтором через 5 дней. Предварительно необходимо обработать от блох, так как если кошку посещают блохи, пришедшие на нашей одежде с улицы, кошка грумингуя (слизывая) их, может заразиться дипилидиозом (глисты). Причин появления крови в кале и периодической рвоты множество. При этом только лишь анализы крови (общий и биохимия) вполне могут быть нормальными. Необходимо учитывать результаты УЗИ и ПЦР инфекции ЖКТ. Если стул не колбаской, а больше как шарик, крови в кале может свидетельствовать о запоре (недостаток воды, неподходящий корм, стресс, заболевания ЖКТ).