Проктит у кота
Коту 12 лет, не кастрирован. Ест влажный корм Бозита. Последний месяц в кале кровь и слизь, стул был раз в день, оформленный, аппетит нормальный. Началось с того, что дала вареную курицу, был запор и видимо повредился кишечник. Неделю назад стала давать мальпасту, стул стал несколько раз в день, оформленный но со слизями и кровью и отдельно выделяется слизь с кровью. Сейчас даю ромашку с шалфеем. Посоветуйте чем лечить и какие анализы сдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Сходите к ветеринару. Нужен осмотр вашего питомца и обследование. Осмотр нужен очный.
Данил, кот не привит, поход к ветеринару может обернуться проблемой намного хуже
Самолечением тоже может развернуться последствиями для питомца. Выбирать вам. Дай бог если ничего серьёзного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения осмотра и диагностики. В частных ветеринарных клиниках принимают без вакцинаций, могут отказать и перенаправить в государственную вет клинику при подозрении на бешенство, но или по другим причинам, но это как правило происходит редко, не переживайте записывайтесь на приём.
Животное возрастное нужна обязательно диагностика.
Список предполагаемых дифференциальных диагнозов: хроническая почечная недостаточность, хронические заболевания кишечно желудочно-кишечного тракта и пищеварительных желёз (гастрит, панкреатит, гепатит, холецистит, энтерит, колит). Хронические и острые инфекционные заболевания (панлейкопения, токсоплазмоз, лямблиоз, криптоспоридиоз, короновирус кошек)
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, УЗИ обзорное брюшной полости, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль + хронические вирусные инфекции.
Для корректного назначения лечения необходимо поставить достоверный диагноз, для этого нужна диагностика, так как все эти патологии могут лечиться кардинально различным образом.
Виктория, анализ мочи сдавали, все в норме. Кот активный, апетит нормальный. Я хотела попробовать полечить проктит, если не поможет, то пойдем к врачу. Скажите, а можно ли коту дать немного смекты
Общий анализ мочи это не весь спектр диагностики мочевыделительной системы, норма показателей по общему анализу мочи не отменяет хроническую почечную недостаточность, поликистоз и т.д. должны проводиться более глубокие диагностические мероприятия для исключения патологий с этой стороны, моча по общему анализу может быть нормальной, а азот и фосфор будут накапливать в крови. И это будет вызывать интоксикацию в организме.
Нельзя лечить предположения, нужно определить диагноз и назначить эффективное, корректное лечение. Неверное самолечение может привести к усугублению процесса основного заболевания которые вы можете не брать во внимание, изменится тяжесть течения процесса, чем дольше тянет с обращением тем тяжелей врачу восстановить вашего питомца, иногда это становится даже невозможным и вы потратите по итогу больше финансов для этого.
Смекту давать можно, но она не будет воздействовать на причину заболевания, это просто сорбент.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно показать питомца врачу очно и пройти комплексное обследование анализы крови общий и биохимический, обзорное УЗИ органов брюшной полости, возможно потребуется анализы на инфекции и другие дополнительные исследования.
Если сейчас нет никакой возможности обратиться к врачу очно можно начать делать следующее:
1) Трихопол из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней
2) Диагель по 1/4 пакетика с едой 14 дней
3) Фосфолюгель по 1,0 мл 3 раза в день курс 10 дней
4) лечебный корм Роялканин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N минимум на 4 недели
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно