Консультация онколога /

Канцерофобия и симптомы — вопрос №1187939

Уважаемые доктор, здравствуйте. 10 лет назад моя мама умерла от рака молочной железы. До этого от рака желудка умерла ее мама, моя бабушка, в совсем молодом возрасте, а потом - ее бабушка (моя прабабушка) от рака желудка. Зная эту ситуацию - словил фобию. Постепенно она нарастала.

В общем, в чем проблема… В июне стал ощущать фоновую сонливость. Сначала как бы не придавал этому значение, но в августе меня накрыло. Сонливость стала сильнее, в голове уверенность - это рак. Жизнь стала невыносима окончательно. Одновременно заболел опоясывающим лишаем, в интернете вычитал, что болезнь может начинать от снижения иммунитета, которые вызывает опухоль. В общем, залег в депрессию… Одновременно переехал в другую квартиру, единственные близкий человек - тетя - уехала в другую страну, постоянные ссоры с девушкой… Но в голове уверенность: у меня рак. Другие симптомы выражены неярко. Может периодически болеть спина (но у меня вес 180 килограмм), голова - и так далее. Бывает одышка и как будто бы нехватка воздуха, но психотерапевт сказал, что это гипервентиляция - симптом тревоги. За несколько месяцев прошел: невролога, гастроэнтеролога, кардиолога, дерматолога, трихолога, лора. Сдал анализы крови, кала, мочи. Последние анализы крови - сдал на днях, прикрепляю их. С-реактивный белок повышен уже несколько лет… терапевты и эндокринолог связывают с лишним весом и дислипидемией… Но смущает это. Стал ходить к психотерапевту. В целом постепенно стало состояние улучшаться и сонливость стала проходить. но вот, похоже, новый откат. Или нет…

Скажите, похожи ли мои жалобы на симптомы онкологии? Надо ли проверить еще что-то, сдать еще какие-то анализы?

Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: ДМПП, хр. тонзиллит, ожирение, тревожно-депрессивное расстройство, хр.гастрит (неатрофический)

Онколог
Здравствуйте! Учитывая отягощенный анамнез вам нужно пройти консультацию генетика и далее проходить обследования согласно рекомендациям, либо проходить обследования согласно диспансерному учету, просто по анализам злокачественные образования не диагностируются. В любом случае ваши жалобы не совсем характерны для зно, вам нужно помимо анализов прикрепленных дополнительно сдать кровь на т3, т4, ттг, если не сдавали. В остальном все ваши проблемы, действительно в голове, нужно проработать этот момент с психотерапевтом, так как в вашем возрасте, даже при отягощенном анамнезе риск зно минимален.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, гормоны сдавал, все в порядке. И еще забыл указать рентген ОГК в феврале и августа - без видимых изменений. Спасибо.
Онколог
Хорошо. Так как зно наследуется по женской линии и в основном это злокачественное образование молочной железы, возможно, была мутация связанная с развитием данного заболевания( например Brca 1/2),если вы обратитесь к генетику вам должны назначить анализы на определенные виды мутаций и дать рекомендации по обследованиям в дальнейшем. Либо самостоятельно проходить обследования.
Клиент
Юлия, понял. Спасибо, доктор.
Онколог
Пожалуйста! Всего вам доброго!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Жалобы больше укладываются в клинику невроза.
Учитывая отягощенный онкоанамнез нужно обратиться к генетику, далее тактика в зависимости от заключения врача.
Кроме этого ежегодная диспансеризация у терапевта.
По анализам крови злокачественные опухоли не выявляются.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, понимаю, но какие-то изменения (пусть неспецифические) могут, наверное, указывать на наличие… Ну, мне так казалось. Понял, спасибо за консультацию.
Маммолог, Онколог
Маловероятно с учетом молодого возраста + рак был по женской линии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши жалобы не характерны для злокачественного процесса.
Учитывая молодой возраст риск онкологического процесса минимален.
Вам необходима консультация генетика учитывая отягощенный анамнез вам порекомендуют план обследования, анализы либо проходите диспансеризацию по возрасту.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
описанная Вами картина для онкологии никак не характерна.
Рак в молодом возрасте все же редкое явление.
С учетом наследственности будет полезна консультация генетика.