Консультация гастроэнтеролога /

Белый сгусток в кале — вопрос №1101241

Добрый вечер, помогите пожалуйста! На протяжении длительного времени в кале то есть, то нет чёрные крапинки. Вчера было застолье, под вечер крутило живот, не болел, но урчал. Утром был понос, с этими же чёрными вкраплениями. Вечером кал сформированный. Но первый раз вижу такое, что к кале сгусток белый, не слизь, а как творог, похоже на таблетку. Как скомканный белый порошок мокрый. Ещё в кале присутствует желтая слизь. Я очень боюсь, могут ли это быть симптомы онкологии? И что это вообще такое? Делала ФГДС, там эрозийный гастрит. Его пролечила. Сгусток был больше горошины белый. Я его просто расковыряла. Утром пила таблетку тримедат. Не знаю нужна эта информация или нет.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Цвет кала и примеси в Кале , форма зависит от того что вы кушали , от приема лекарственных препаратов , бадов и витаминов . Ничего страшного по фото нет .
Стул однократно жидкий был ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сейчас сдать копрограмму.
Клиент
Екатерина, скажите, это не может быть гноем? А чёрные крапинки кровью?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Черные точки могут на фоне употребления продуктов с высоким содержанием железа , например банан. Что был за сгусток сложно сказать , нужно было вам сразу же его отнести на анализ .
Клиент
Екатерина, я не ела таких продуктов, поэтому и спрашиваю, может ли это быть кровь? Или так не выглядит она? А белый сгусток мог быть таблеткой? Которая непереварилась?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть кровотечение в кишечнике - стул будет черного цвета как деготь , кашецей , неоформленный , неоднократно .
Таблетка как правило должна перерабатываться в желудке под воздействием соляной кислоты. Слизь в Кале может быта в норме , либо при воспалительном процессе в кишечнике .
Клиент
Екатерина, то есть таблетка не могла выйти? Ни как?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если таблетка была плохо качества или по каким то причинам не перевариварилась , то может .
Клиент
Екатерина, по причине диареи могла не перевариться? Это всё похоже на онкологию кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно. Данных за онкологию у вас нет .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
Рекомендую пересдать копрограмму и фекальный кальпротектин.
Витамины или бады принимаете?