Консультация кардиолога /

ДМПП? фибриляция предсердий — вопрос №1188252

В сентябре выявили на ЭКГ фибриляцию предсердий и назначили лечение в виде беталок-зок 25мг утром, эликвис 5мг 2 раза в день, аротвастатин 20 мг вечером.
Холтер 7 ноября:Заключение врача
На протяжении исследования проводилась регистрация ЭКГ в 12 отведениях. Общая длительность исследования — 19 ч. 45 мин., из которых 5 ч. 10 мин. - сон.
Фоновая терапия: указана в дневнике, учтена при анализе результатов мониторирования.
На протяжении всего времени наблюдения регистрировалась фибрилляция предсердий.
Максимальная ЧЖС 181 уд/мин (12:54, "подъем по лестнице").
Минимальная ЧЖС 50 уд/мин (период сна).
Средняя ЧЖС днем 90 уд/мин, ночью 73 уд/мин.
Пауз длительностью более 2000 мсек не выявлено. Максимальный интервал R-R 1936 мсек.
Выявлены желудочковые экстрасистолы: 13 - за время мониторирования (полиморфные). Из них: одиночных - 11, парных - 1.
Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Интервал QT при максимальной ЧЖС 260 мсек (QTc по Framingham 363 мсек – в норме).
Интервал QT при минимальной ЧЖС 427 мсек (QTc по Framingham 396 мсек – в норме).
Описанная в дневнике пациента клиническая симптоматика ("аритмия") отмечалась на фоне основного ритма, другими диагностически значимыми изменениями ЭКГ-сигнала не
сопровождалась.
ЭХО 28 ноября - Описание
Аорта: 3.6 см (2,1 – 3.7 см), уплотнена , проксимальный отд. восх. Ао: 3.3 см,
Аортальный клапан: створки уплотнены, трёхстворчатый.
Амплитуда раскрытия: 1.7 см. V 1.0 м/с, Рg max 4мм рт ст, АР 0, PHT мс
Левое предсердие 4.0-6.0 см (до 4,0 см), ЛП КСО индекс( 4С) 39 мл/м2, увеличено
Митральный клапан: створки не уплотнены, движение разнонаправленное, V max 0.66 м/с, Рg 2 мм рт ст, МР 1-2,
Полость левого желудочка: не расширена, КДР 4.6 см (3,7-5,6 см); КДО 94 мл(59-157мл)
КСР см (2,5 –4,0 см), КСО 40 мл(18-68мл)
Сократительная функция миокарда левого желудочка: удовлетворительная
ФВ - 57 % Simpson
Нарушение локальной сократительной функции: на момент исследования не выявлено
Межжелудочковая перегородка: не утолщена – ТМЖП 1.0 см (N 0,7 – 1,1 см);
Задняя стенка левого желудочка: не утолщена – ТЗСЛЖ 1.0 см (N 0,7 – 1,1 см).
Правый желудочек: ПЗР 3.0-3.4 см (до 3,6 см) – не расширен, не участвует в формировании верхушки , ССПЖ 0.5 см (N до 0,5см)TAPSE 20 мм
Правое предсердие: 4.3-6.2 расширено.
Трикуспидальный клапан: створки не уплотнены, движение в противофазе, ТР 2
Ствол ЛА: 2.2 см, не расширен (N<3,2 см), ЛР 1, V max 0.7 м/с, Рg 2 мм рт ст,
Систолическое давление в легочной артерии: 35 мм рт ст
НПВ не расширена 2.1 см (до 2,5 см) коллабирует >50% на вдохе
МПП: в средней трети выбухает в сторону ПП 0.8*1.5 см, с незначительным сбросом крови Л-П, перикард-б/0
рост 176 см, вес 73 кг, ППТ 1.89 м2
Допплеркардиография
Признаки регургитации на клапанах: МК 1-2 ст, ТК 2 ст, АК 0 ст, ЛК 1 ст.
Заключение Исследование проводилось на фоне нарушения ритма, ФП. Аорта не расширена, стенки уплотнены. Створки АК уплотнены. Дилатация левого и правого
предсердия. Гипертрофии миокарда левого желудочка не выявлено. Нарушений локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. Глобальная сократительная
способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Аневризма средней трети МПП, ООО? ДМПП? с незначительным сбросом крови Л-П. Регургитация на АК 0 ст, МК 1-2
ст, ТК 2 ст, ЛК 1 ст. ФВ 57%. СДЛА 35мм рт ст.
Оборудование Название устройства: ультразвуковая система экспертного класса , EPIQ5.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Дефект может быть вторичным на фоне увеличенных предсердий.
Верошпирон 25 мг утром.
Беталок зок 25 или 50 мг утром
Эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день
Аторвастатин 20 мг при повышении холестерина, контроль холестерина и фракций через 2 мес.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, Здравствуйте. Мне кардиолог в поликлинике советует сделать РЧА и закрыть дефект какой то перегородкой. Я не до конца понял, как это происходит. Беталок я пробовал увеличивать, но у меня начинает сильно скакать давление и пульс. У сестры было тоже самое и она перешла на обычный метопролол, правда 50 утром и 50 вечером. Может и мне попробовать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Если незначительный сброс крови, ооо до 8 мм не закрывают.
При расширенных полостях смысл рча небольшой.
Дозу Беталок зока увеличить можно
Клиент
Регина, дело в том, что у меня всю жизнь давление 100\70 (бывает и чуть ниже). При увеличении беталока давление поднимается до 130\90, что для меня ужасно. И можно ли при пониженном давлении вирошпирон?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно в обед индапамид 1,5, чтобы давление резко не подало
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите по возможности ваши исследования.
По УЗИ не описывают размер дмпп? Выполняли ли вы раньше узи сердца?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В вашей ситуации можно сделать радиочастотную аблацию аритмии.

Лечение продолжайте, средняя чсс у вас хорошая.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас аневризма межпредсердной перегородки, сброс небольшой, он никак не влияет на гемодинамику.

Расширение полостей сердца у вас на фоне фибрилляции.
Клиент
Елена, Здравствуйте. Как его продолжать? До начала лечения я себя чувствовал прекрасно. Через день велосипед 10 км и 10 км пробежка, ежедневно утренняя гимнастика (растяжка для позвоночника, - есть небольшие проблемы) Все началось случайно при банальном ЭКГ для профилактики. 3 месяца этого лечения и сейчас у меня постоянный упадок сил, от пеших походов "дух захватывает" и пульс в вески "отдает".
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас снижение активности не на фоне лечения, а на фоне сердечной недостаточности из за постоянной фибрилляции предсердий.

Это аритмия приводит к нарушению правильной работы сердца.
Поэтому и рекомендую делать вам радиочастотную аблацию.
Направьте документы в кардиохирургический центр, например Клиника Мешалкина (Новосибирск)
Бакулева (Москва)
Кардиолог
Здравствуйте никакая операция вам не показана, верошпирон не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Здравствуйте. Верошпирон не принимаю. У меня давление 100 на 70 и бывает ниже. Увеличиваю беталок зок с 25 до 50 и давление в течении дня скачет от 90 на 60 до 130 на 90.
Кардиолог
Начните верошпирон с 12.5 мг