Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли обследоваться дополнительно — вопрос №1188834

Здравствуйте. В последние несколько дней испытываю некоторые симптомы, примерно понимаю причину, но все равно спрошу.

Симптомы: периодическая потеря аппетита (иногда как отрубает аппетит и вообще не хочется есть, а в другой день - могу съесть пакет еды, метеоризм, неоформленный стул. В последние три месяца обследован: анализы крови, мочи, кала, ФГДС. Прилагаю результат ФГДС и анализа кала на кальпротектин. Анализ крови делал вот в субботу - норма. Ранее диагностирован хр.гастрит и СРК. Переживаю, что может быть что-то серьезное (боюсь рака, страдаю от канцерофобии). Надо ли делать дополнительные обследования в связи с симптомами? Или все же нервное? Постоянно принимаю Нольпазу 40 мг 1 табл раз в 2-3 дня перед едой. Спасибо.

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Онкологии по жкт по дообследованиям нет. В сентябре какие препараты принимали - как лечили эрозию ?
Если боитесь онкологии, то нужно лечить хеликобактер.
Не нравится Срб - показатель воспаления.
Какие ещё симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нольпазу и пил. Хеликобактер лечил два раза, но безрезультативно. Часто пить антибиотики не хотелось, поэтому договорились враче планово еще один курс провести весной.
Что касается СРБ, то терапевт и эндокринолог связывают с ожирением и дислипидемией. И депрессией еще, показатель уже несколько лет повышен.

Терапевт, Гастроэнтеролог
А каким методом проверяли хеликобактер после лечения?
Клиент
Ирина, гистология
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам ФГДС о 09.22 выявлены эрозии в двенадцатиперстной кишке - поверхностные дефекты слизистой. Чем их лечили? Как долго принимаете Нольпазу? Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, только Нольпазой. Впал в депрессию и врача не дошел, с кровати не мог встать...
Пью несколько недель. УЗИ брюшной полости в последний раз в августе - жировой гепатоз.
Гастроэнтеролог
рекомендую Нольпаза 40мг утром натощак 1 МЕСЯЦ,Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Пробиолог-форте по 1 капс 30 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным вашего фгдс имеется указание на нервную природу : поражение 12перстной кишки бывает при стрессе. Эрозия, которая там выявлялась в сентябре, должна была зажить. Если не принимали де нол, то лучше после 2х месяцев приёма нольпазы её полностью отменить и заменить де-нолом 1т 4р в день.через месяц можно начать вновь принимать её. Также 1р в 3 дня, т.е.2раза в неделю.
Если боитесь онкологии, то нужно дообследование, это МРТ органов брюшной полости, и колоноскопия. Последнюю желательно, потому что СРБ у вас повышен и надо смотреть, а возраст такой, что без наркоза будет больно. Чувствительность сильная в вашем возрасте.
Также сдайте кровь на онкомаркеры, и увиди е, что нет никакого рака: Са-242, рэа 19.
Можно , конечно, пересдать и СРБ, если показательхороший, нормализовался, то колоноскопию можно не делать. Значит, повышение было на какое то временное воспаление.
По общему анализу крови онкологии Также нет , нормальные соэ и гемоглобин, которые изменяются при онкологии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. СРБ у меня хронически повышен. Связывают с ожирением, стрессом и дислипидемией. Спасибо, доктор/
Терапевт, Гастроэнтеролог
Срб ге повышается от ожирения или стресса и тем более от дислипидемии. Это показатель, который даже при обычном ОРЗ и пневмонии не повышается, только при короновирусных . Или при болезнях суставов или аутоиммунных. Или когда кишечник поражён. В любом случае это не норма, надо добиваться, чтоб снизился и искать причину.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Достать другие острофазовые показатели:ферритин, фибриноген, гамма глобулины
Клиент
Ирина, какой смысл сдавать ферритин, если с-реактивный белок повышен? Трансферрин в норме, фибриноген в норме. Гамма-глобулины досдам, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотреть, один срб повышен или все они. Также на ревматоидные дела достать:ревмофактор, АСЛО
Клиент
Ирина, ревмофактор и АСЛО в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул неоформленный сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Даниил, здравствуйте.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозии.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.

Можно уточнить кратность вашего стула?
Как давно вас беспокоят данные жалобы?

Нужно дообследоваться : пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Соблюдайте Диету FODMAP.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи..
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

По поводу эрозии лечения проведено?