Здравствуйте, в 2020 году удалили аппендицит, в момент операции была на 7 месяце беременности. Операция прошла хорошо, но после выписки разошлись швы, зашивать не стали, само затягивалось. Потом в 2021 году образовался абцесс, вскрыли. Хирург говорит что ниточки из за этого, и вот в 2022 году опять абцесс . Опять вскрыли и при этом хирург говорит что не уверен что эти нитки вышли. Сейчас прошло 1,5 мес после операции и опять шов твёрдый, покалывает иногда. Помогите, как избежать повтора, я не вынесу 4 операцию, при этом меня усыпляют каждый раз , наркоз сказывается на моей здоровье сильно.
Шахин, да один хирург. Он и говорит, что два раза вскрывал и самих ниток не видел, может вышли может нет. А мне то как то жить нужно, для меня это очень тяжко, при том что у меня 2 детей, маленькому ещё 2х лет нету. Как исключить то эти свищи или что там… проста сейчас по факту, каждый год именно в ноябре я езжу на операцию, и никто не может помочь
Шахин, врачи ещё склоняют эту проблему к моему лишнему весу, и большому животу, якобы жира много, есть где разгуляться инфекции. В поликлинике после последней операции очень долго наблюдалась, не давали ране заживать сверху, ходи с турундой, ну или просто подкладывали бинтик к краям раны, вот недели 2 как выписали, начало стягиваться и этот дискомфорт опять. Ещё ко всему сейчас болеет вся семья включая меня, не исключено что гриппом и есть температура в пределах 37,2-37,5
Анастасия, сделайте УЗИ в воскресенье, если есть какие изменения на УЗИ увидят. Раз такая хорошо выраженная подкожно жировая клетчатка, если есть свищевой ход, надо сделать фистулографию и посмотреть все возможные затеки.
Здравствуйте. Вам вскрывают лигатурные абсцессы передней брюшной стенки или абсцессы в брюшной полости? Если не в курсе, то выписки из стационара прикрепите пожалуйста. А сейчас для начала можно провести УЗИ послеоперационного рубца и правой подвздошной области. Спасибо.
Все посмотрел. На фото из за зеленки ничего конечно увидеть нельзя. Да еще складка кожная висит. Температура у Вас скорее всего простудного характера. Но раз уплотнение, то проводите УЗИ и если есть подозрение на гнойник, то его надо хотя бы попытаться раскрыть в поликлинике и поискать лигатуры. Лигатурные свищи это большая проблема. Поэтому проблему надо решать радикально - одними вскрытиями гнойников проблему не решить. Надо после фистулографии иссекать все рубцы и часть апоневроза где есть нитки. Здоровья Вам.
УЗИ посмотрел. И это скорее всего подтверждает мои догадки - есть лигатуры (нитки), вокруг которых формируется воспаление в виде инфильтрации тканей и жидкостные образования. А также вполне закономерно на воспаление реагируют лимфатические узлы. Надо посетить хирурга поликлиники и на месте решать проблему.
Лечение у Вас одно - это надо искать лигатуры и удалять их. А вот каким способом это будут делать доктора, то это решается после Вашего осмотра и результатов обследования - УЗИ и фистулография. Получиться это сделать в перевязочной - значит хорошо. Если нет, то только операция с иссечением свищевых ходов, лигатур и возможно части апоневроза. Я не могу Вам сказать что и как будет конкретно - все решается во время операции и тактику будет выбирать оперирующий хирург.
Анастасия, лигатурные свищи лечатся радикально. 1. Нужно сделать фистулографию - это когда в просвет свища вводят контраст и смотрят на рентгене куда он затекает. Так определяют все затеки свищей. 2. После данного обследования нужно полностью иссекать все ходы одним разом. Скорее всего данные операции у вас делают в областном или краевом центре. Иначе так и будете периодически вскрывать абсцессы
Здравствуйте , Анастасия ! После вскрытия абсцессов из раны отходил только гной , кал через рану не выходил ? Как долго заживали раны после вскрытия абсцессов (месяц ? Два ? больше ?) ? После последнего вскрытия, если я правильно понял, прошло 1,5 месяца , но непонятно зажила рана, осталось лишь уплотнение или имеются выделения !
Яков, здравствуйте, на счёт кала не могу сказать, первый раз слышу, знаю что гной был. Рана сама по себе заживать пытается быстро, но хирурги не давали, ставили различные тампоны бинты к краям раны, и с этими манипуляциями затягивалось на пару месяцев. Сейчас сама обрабатываю, и вот что вижу: сначала была большая ямочка на этом месте и не большая дырочка, потом ямочка начала выравниваться и дырочка пропала, сейчас опять дырочка, но совсем совсем маленькая, и ничего не вытекает, все сухо и тогда и сейчас
Яков, ещё мне на этом сайте писали про свищи, но я так понимаю свищь это какое либо отверстие. У меня именно абцессы, то есть в определённых местах, скопление гноят само ничего не выходит, плотно под кожей . Перед последней операцией , место где абцесс был сильно выпирало, вот прям без пальпации его было видно. Так же делала узи этого абцесса, там видно кружок гноя, а от него небольшие дорожки. Как мне объяснили, гной искал выход на верх, но не смог и поэтому вскрывали
Несмотря на длительную предысторию , Ваша проблема с точки зрения доказательной медицины предельно простая! Причин может быть только две : - В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРРИОДЕ СФОРМИРОВАЛСЯ КАЛОВЫЙ СВИЩ (грубо говоря появилось отверстие в стенке кишки , которое потом закрылось и осталась хроническая инфекция в ране !), НО НА ЭТО МАЛО ПОХОЖЕ , ШИЛО В МЕШКЕ НЕ УТАИШЬ , ЕСЛИ БЫ БЫЛ КАЛ , РАНА БЫ БЫСТРО НЕ ЗАКРЫЛАСЬ , ДОКТОРА БЫ ВАМ СКАЗАЛИ ОБ ЭТОМ ; - РАЗ НЕ КАЛОВЫЙ СВИЩ, ТО ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ОБЪЯСНЯТЕТСЯ ТОЛЬКО НИТЬЯМИ ! Я склонен считать ,что у Вас именно второй вариант , такое бывает ! НЕ думаю ,что при вскрытии абсцесса или ревизии зоны в поисках лигатуры обязателен наркоз , можно всё сделать и под местным обезболиванием ! Не переживайте нужно немного терпения (лечение стандартное : физиотерапевтическое лечение , антибиотики, всё это ситуационно , нового тут нет ничего, и в случае всё же нагноения , - вскрытие ! ), такое бывает и как правило исчезает постепенно !
Яков, спасибо огромное за развёрнутый ответ) Вот обо вскрытия абцесса мне проводили именно с наркозом. Вводили какой-то препарат в вену и одевали маску на лицо. Меня это и пугает больше всего, мне очень плохо после наркоза, потом и кишечник и печень страдает, долго лечу, я получается после операции год занимаюсь кишечником и печенью и опять еду на операцию , и по кругу вообщем
При таких абсцессах процесс как правило ограниченный , нет перитонита , абсцесс близок к передней брюшной стенке , а то и в самой стенке , потому нет смысла в даче наркоза , спокойно вскрыть и дренировать можно под местным обезболиванием ! Удачи Вам !
Яков, добрый день, я снова с вопросом. Сейчас образовалось уплотнение, шишка, но не на самом шве а как будто выше, прощупываю не больно. Что это может быть?
Здравствуйте ! Лигатурные свищи как правило вскрываются по месту рубца , но не всегда , спустя столько времени могут возникнуть и рядом ! Я вам рекомендую провести УЗИ подвздошной области !
Заключение не совсем корректное ! То , что у Вас имеется инфильтрация , то , что может быть там немного жидкости это я знал и без УЗИ ! Меня больше интересовало на какой глубине всё это ! Доктор пишет лишь , что в правой подвздошной области ! Ведь это понятие растяжимое : поверхностно , под кожей правой подвздошной области , это одно ; поглубже , между апоневрозом и брюшиной это другое ; ещё глубже , в самой брюшной полости , это третье из возможных ! Не указана глубина ! По внешним проявлениям, будем считать , что всё это поверхностно , под кожей и если верить УЗИ то жидкости там немного , менее 1мл , потому срочности в вскрытии нет , необходимо пока пару дней ещё продолжить лечение , как я Вам рекомендовал ранее (антибиотик , местные компрессы, физиотерапевтическое лечение ) и повторно показаться хирургу в понедельник ! Удачи Вам !
В таком случае , я бы Вам порекомендовал : - НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ; - ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) ; - В ПОНЕДЕЛЬНИК ОЧНЫЙ ОСМОТР , ЕСЛИ НАЙДУТ ТАМ ПРИЗНАКИ НАГНОЕНИЯ , ТО ВСКРОЮТ, А ЕСЛИ НЕТ И ЕСЛИ ВЫ УВИДИТЕ , ЧТО ВОСПАЛЕНИЕ СТИХАЕТ, ТО ПРОСТО ПРОДОЛЖИТЕ ЛЕЧЕНИЕ !
Пожалуйста ! Если предположить , что то совсем небольшое количество жидкости на УЗИ это гной, то лечение которое я Вам рекомендую просто значительно уменьшит отёк, красноту вокруг , а гной не рассосётся , скорее прорвётся и вытечет в наружу ! Если же это не гной , а просто серозная или геморрагическая жидкость , то от проведенного лечения может полностью рассосаться ! Удачи Вам !
Яков, спасибо, повязку сделала, антибиотик тоже выпила уже. Надеюсь на результат. Ещё у меня температура немного поднялась, со стороны шва она 36,8 , а с другой 36,5. Ну я ещё и простудным заболела.
Яков, здравствуйте, прошли конечно всего сутки, но место где я мазала стало мягче, но шишка чувствуется, и немного усиливается болевые ощущения. Скажите, а как долго спадает этот инфильтрат? Я читала, что он сам спадёт, узи показало, что не гноя не жидкости то там нет, а жидкость в самом шве, как инфильтрат этот убрать, мешает он мне. У меня раньше эта жидкость была в таких же маленьких количествах, и я ходила с ней почти год, пока абсцесс не образовывался, но шишек таких не было
Доброе утро , Анастасия ! Если инфильтрат пойдёт по пути рассасывания , а не нагноения , то основная часть , острые явления проходят за первые 5 - 7 дней , а всё остальное постепенно дорассасывается ещё примерно за такой срок ! Важно не пропустить признаков нагноения : НАРАСТАНИЕ БОЛИ, ОТЁКА, КРАСНОТЫ , ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37,5 ! Появление перечисленного это повод для экстренного обращения , если же их нет , то просто продолжить лечение до рассасывания ! Удачи Вам !
Здравствуйте. Предотвратить это никак нельзя. Организм отторгает лигатуры и, видимо, пока все не отторгнет так и будет. Они действуют как раздражитель, который провоцирует воспаление и нагноение. Сделайте УЗИ рубца, там всегда видно свищевой ход.