Консультация хирурга /

Срочно синее уплонение на ноге — вопрос №3106664

Здравствуйте! Занимаясь йогой закололо справа от мизинца на правой ноге, в течение полу часа появилось уплотнение и посинело. Чувствую только когда наступаю на ногу как уплотнение, было легкое покалывание. Это может быть тромб?
Тактильное ощущение -Слегка теплое
До этого ходила к врачу смотреть сосуды на ногах, так как стала виднеться сосудистая сеточка. Пью витамин д

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия.
Судя по Вашему рассказу, фото, впечатление за формирование тромба не складывается, можно сделать вывод о формировании спонтанной гематомы данной области. Это когда без видимой на то причины или на фоне незначительной травмы происходит нарушение целостности небольшого кровеносного сосуда с излиянием крови вокруг. Ситуация сама по себе не критичная.
Если под рукой имеется гель с гепарином (Лиотон, Детрагель) или просто гепариновая мазь - можно наносить 2-3 раза в день в течение недели. Если же ничего такого под рукой нет - не страшно, такая гематома и сама рассосётся без следа.
На будущее, если подобные гематомы будут появляться повторно - стоит посетить терапевта, сдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов, а также коагулограмму.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на спонтанную гематому, опасности она не представляет. Для скорейшего ее рассасывания можно использовать Гепариновую мазь или Лиотон гель 3 р а день. Аскорутин 1 т 3 р в день для укрепления сосудистой стенки. Доброго здоровья!

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, это не тромб. Это гематома, скорее причина её возникновения- нагрузки или перенапряжение мышщ.
Какой либо опасности данная гематома не несёт. Она потихоньку бесследно рассасется.
Местно на область гематомы для быстрого рассасывания можно рекомендовать 2 раза в день гепариновую мазь.
В первое время чуть разрузите ногу.
Будьте здоровы