Консультация кардиолога /

Проблемы с головой. — вопрос №1189801

Здравствуйте. Мне 26 лет. После потери друга, спустя пару месяцев началось следующие: головокружение, проблемы со сном, затем первая ПА, обращался к врачам:кардиологу, где провели ЭХОКГ, Холтер. МРТ, КТ, ЭЭГ головного мозга, ФГДС, анализы крови, гормонов, мочи, кала. Узи шейных сосудов. Узи брюшной полости. Везде все практически без изменений, т.е. не несут ущерба. Нейрохирург написал "Соматофорное расстройство ВНС. Возможно я что-то еще проходил, мог забыть.
На данный момент, а прошло уже практически полгода, у меня целый набор чего-то неясного: паника, тревожность, ипохондрия, фобии, телесные проявления, такие как: приступы головокружения, либо кружит, но не интенсивно. Тремор, подергивания в разных частях тела(поверхностные), приливы жара в момент засыпания, проваливания также в момент засыпания с последующими коликами в конечностях. Мурашки, гуляющие по голове и по телу. Болевые ощущения, которые ушли уже, были в районе грудной клетки. При пальпации боль была поверхностной. Но эта боль возникала еще около 5 лет назад с повторяющейся периодичностью. Приступы тошноты, но не больше чем приступ - нет рвоты. Сдавливание было в районе желудка, груди. В ногах усталость, будто целый бегал, тянет. Тянет также и затылок, иногда жар. Случаются головные боли также в районе затылка. Бывает, болят плечи в одной и той же точке. При ходьбе ноги будто ватные, будто тяну их за собой. Колит иногда в районе сердца, грудные мышцы, вероятно. Это не все, что связанно с телесным проявление, но большинство.
Также перепады настроения, раздраженность, фобии (боязнь потерять сознания, боязнь смерти, боязнь болезни).
Самое интересное, что после обследования, я продолжаю верить, что у меня скрытая болезнь, которую могли врачи не заметить: сначала я думал, что у меня проблемы с сердцем, после его сердцебиения в течение нескольких дней, что и побудило меня пойти на прием к кардиологу. Обследовавшись, сердце перестало колотиться. Отпустило, так сказать. Затем, я где-то вычитал симптомы при сердечной недостаточности, боялся после этого этого заболевания, что привело к вечерним проверкам своих конечностей на предмет отека. Вскоре, данное сменилось на боязнь инсульта, что также привело к неким проверкам. Затем боязнь аллергии. Боязнь остановки сердца. Большинство страхов направлено на сердце.
В данный момент, мне кажется что у меня ишемия сердца. Почему? Все потому, что в последние время повышена тревожность, вплоть до паник, при подъеме на этаж, сердце колотит, в глазах темнеет, дыхание учащенное. Аналогично и с сексом. НО, иногда мне наоборот лучше после физ нагрузок. Как это работает??? Вычитал симтомы ишемии сердца, там много чего сходится. Мне страшно. Как быть :/
Может ли такое развиться за месяц, или врачи при ЭХОКГ не увидели чего-то. Замкнутый круг какой-то.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Чтобы исключить ишемию миокарда необходимо пройти велоэргометрию.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, Здравствуйте. Спасибо вам. Обязательно пройду.

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя, обращайтесь.
Самое главное душевное спокойствие
Клиент
Регина, Скажите, пожалуйста, при ЭХОКГ можно обнаружить ишемию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Крайне редко, при суточном мониторировании экг, но лучше велоэргометрию.
Клиент
Регина, по холтеру врач сказал, все в пределах возрастной нормы. Спасибо Вам.
Кардиолог
Здравствуйте ишемии у вас нет, вы полностью обмледованы, повышенную тревожность нужно лечить у психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Гульнара,здравствуйте. наверное, я с вами соглашусь, ибо логически не сходится тот момент, что при занятии спортом (боксом и плаванием), я не испытываю того, как при подъему на 4 этаж. Странно все это :(
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вадим! Чтобы разорвать этот замкнутый круг из разных мыслей нужна работа с психотерапевтом. Это позволит нормализовать реакцию на стресс, вегетативный дисбаланс , и связанные с этим ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. то есть, все, что я испытываю, это реакция организма на стресс? в том числе и ухудшения самочувствия при подъемах на этажи и т.д
Терапевт, Кардиолог
Да, эта реакция связана с повышением уровня симпатической нервной системы , которое стало более выраженным после выраженной стрессовой реакции. Это дисбаланс в регуляции функции. Патологии сердца нет . Поэтому и влиять надо на регуляторные механизмы .
Клиент
Игорь, понял Вас, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим.
Если по данным холтер- экг и узи сердца все в норме, к тому же, Ваше состояние позволяет Вам заниматься спортом, ишемии миокарда у Вас нет . Для своего спокойствия Вы можете выполнить стресс - тест- велоэргометрию или тредмил- тест, но уверена, все будет в норме. Вы себя слишком «накручиваете». Вам необходимо бороться в первую очередь с повышенной тревожностью. Проконсультируйтесь с психотерапевтом, помимо медикаментозной терапии , хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. от нервного перенапряжения возможны обострения в таком виде? То есть если месяц назад я переносил тренировки бокса и плавания, сейчас на этаж подымаюсь становится плохо (
Кардиолог
Если бы были какие-то проблемы с сердцем,которые могли обостряться, были бы изменения на экг и узи сердца. Так как Вы писали, что после обследования у Вас проходили страхи , выполните тредмил - тест, где исключат ишемию, и Вам станет легче.
Клиент
Анастасия, спасибо :)
Кардиолог
Будьте здоровы)