Консультация педиатра /

Как распознать пневмонию у грудничков? — вопрос №2147224

Доброй ночи, Уважаемые Врачи.
На данный момент в нашем городе многие дети болеют пневмонией, и даже дети в 5 месяцев. Пневмония, которая протекает без температуры, и не прослушивается, а когда ребёнку уже тяжело становится тогда и ставят диагноз.
У меня сын (2.5 месяца), грудничок, и я очень переживаю, что он может заболеть.
Иногда замечаю, что покашливает и присутствуют хрипы, но когда сосёт грудь и проглатывает хрипота проходит. Так как у нас текут слюни, я грешу на них. Нос прочищаю от козявочек. Соплей нет. Когда просыпается тоже покашливает и такой кашель, как сырой и как-будто не может откашляться. Измеряла температуру 37.5, но при этом он активничал ( машет ручками и бежит ножками), да и вес в свои 2.5 месяца 7500 и рост 65 см. Спинка потеет. Да и дома тепло.
Педиатру задавала вопрос, она ответила:"Вы кормите грудью, вам нечего бояться!"
Скажите пожалуйста, как распознать пневмонию? Стоит ли мне беспокоиться и бежать к врачу? Делать ренген?
Заранее спасибо🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Пневмония без частого кашля и температуры, вызывается атипичными возбудителями и действительно тяжело диагностируется, так как имеет стертую диагностическую картину
Но в любом случае она не может возникнуть на пустом месте без жалоб. Перед этим обязательно будет насморк и или кашель
У грудничков при пневмонии как правило имеется выраженная интоксикация- слабость, постоянный сон, отказ от еды.

Покашливания и сопение, хрюканье в таком возрасте из-за узости ночовых ходов и обильного слюноотделения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь не нужно паниковать и настраивать себя на негатив. У детей, особенно грудного возраста пневмония не протекает без температуры и других симптомов (насморка, кашля, хриплого дыхания, отказа от еды и питья). Температура до 37.5 - это норма у детей первого года жизни, а тем более, если дома жарко. С 2 месяцев у детей начинают активно функционировать слюнные железы, ребенок еще не умеет сглатывать синхронно слюнки, возникает хриплое дыхание. Носовые ходы у грудничков узкие, слизью носовой забиваются быстро, поэтому и отмечается "хрюкающее" дыхание. Поэтому: температура дома оптимально 22-24 градуса, влажность 60%, регулярные проветривания. Так дышать малышу и взрослым будет легче. Ежедневный туалет носовых ходов обеспечить свободное носовое дыхание. Слюнки глотать со временем научитесь. Старайтесь не посещать с малышом места массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях (торговые комплексы), там большое скопление разной микрофлоры, в том числе и патогенной. Все это поможет расти малышу здоровеньким, а Вам быть спокойнее.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5

Пневмония не возникает одномоментно, ей предшествует насморк , кашель, повышение температуры, то есть ранее признаки болезни

Малыш может подкашливать 2-3-5 р в день, так как слюнки скапливаются, и он не успевает проглотить