Консультация проктолога /

Что делать, если при замене диска с мазью прокто-гливенол на гемороидальном узле, проявились следы крови? — вопрос №1190683

После обращения на вашем сайте к специалистам, выяснил, что у меня появился гемороидальном узел. Проктолог предложил курс лечения. 1. Детралекс 1000мг. 2 Прокто-гливенол мазь. 3.Пастеризан свечи. После начала использования мази, при смене дисков с мазью, появились следы крови. До этого следов крови не было. Есть ощущение небольшого дискомфорта. Болей не было.

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Александр Алексеевич
Прикрепите пожалуйста фото узла
Принятый ответ
Хирург
Можно предположить, что возник некроз стенки геморроидального узла. Не переживайте, это не опасно. Может сформироваться ранка, м. Б небольшая кровоточивость.
Продолжайте детралекс по схеме до 2хмес.
Крем прокто-гливенол 2р.д 7дн, предварительно орошайте узел мирамистином. Крем прокто-гливенол чередуйте в течение дня с мазью левомеколь на ватный диск 2р.д 2недели.
После дефекации подмывайтесь
Проктолог
Добрый день Александр Алексеевич.
На узле виден очаг эрозии. Может быть это и некроз, но выглядит как эрозия. Просто продолжайте лечение.
Можно добавить мазь Левомеколь.
Но лучше обратиться очно к проктологу для уточнения состояния. Если я правильно Вас понял, ситуация ухудшилась.
Принятый ответ
Проктолог
Александр Алексеевич, на втором фото четко видна зона некроза в стенке наружного геморроидального узла.
Продолжайте назначенное лечение, нужно добавить только перевязки с мазью Левомеколь 3 раза в день. Перед нанесением мази обрабатывайте область ануса водным раствором хлоргексидина или мирамистина. Левомеколь наносите на ватном диске. Наложение повязок нужно продолжать до тех пор, пока есть выделения крови.