Татьяна, понимаю, что сложно принимать решения - это ведь решительные шаги и они ведут к переменам))
Но ведь здесь как раз ответственность и за детей - Ваше ресурсное состояние и самочувствие - это здоровье и спокойствие детей!))
Вы же сами в такой профессии, когда отдавать можно только тогда, когда есть ресурс)) Конечно, Ваша профессия это очень большая ответственность и Вы чувствительный и ответственный человек - поэтому так близко все воспринимаете - это прекрасно))
Но когда мы полностью все отдаем и не имеем возможности наполнить себя(временем, качественным сном, спокойным общением и с родными, и с друзьями) - организм начинает работать с резервами. а потом истощается...
Но ведь Вы хотите и дальше радовать и быть полезной и на работе, и поддерживать . развивать и быть счастливой мамой дома?))
Да, так сложилось, что обстоятельства не дали Вам возможность не уйти в перегруз((
Но сейчас, когда Вы уже сами это замечаете - важно самой себе(как раз со всей ответственностью) сказать стоп и взять паузу))
Я искренне понимаю, что есть нюансы, свои сложности - но это жизненно необходимо, чтобы вернуть себе силы!!!
Татьяна, ответственность в отношении здоровья и жизни гораздо важнее)) Ведь у Вас детки, которые хотят рядом видеть здоровую и улыбающуюся маму)) А ребята в школе - интересного, активного и продуктивного учителя))
Да, иногда нам нужно выбирать себя - но ведь это как раз и есть момент ответственности и это для других))
Вы и сами знаете, что иногда отложить дела и дать себе день просто выспаться без готовки, уборки, каких то материалов для подготовки к урокам - дает столько сил и большой заряд на следующий день!
Так и для Вас - смена работы это ответственность перед своими детками, детьми в школе за которых отвечаете и самой собой- ведь в спокойной среде где Вам будет комфортно Вы будете максимально продуктивной!!!
А ведь работать не на всю(причем уже организм взял на себя задачу "вытащить" Вас из плена и заставляет сделать решительные шаги к переменам- !!!
А мозг все "не решается" и ищет причины - ему ведь легче по "старым рельсам" - скрипим, но едем(а что качество самой жизни, и родных нам людей страдает. да еще и теряется запал и желание творить-...)
Татьяна, уверена, что при смене окружения и восстановлении ресурса у Вас столько потенциала и энергии, которым Вы можете делиться - подумайте об этом и чего Вы лишаете других и саму себя тем, что не решаетесь на изменения?))
Конечно, я понимаю, что самой и дома сложно, не знаю какого возраста детки)) Но скорее всего, раз Вы уже на работе - то они могут самостоятельно во многом уже справляться и помочь мамочке))
Хотя бы сейчас постарайтесь как то наладить быт, привлечь деток и по максимуму дома отдыхать(да иногда бутерброды на ужин - но на следующий день выспавшаяся мама и полна сил - а детям и нужна только Ваша любовь!)
И конечно витамины для нервной системы, сон, берите деток и гулять - ничего потом вместе уберете дома(пусть весело и с детскими "штучками" - но важно сейчас другое - это состояние расслабления, наполнения) и подумайте о том, что Вы сейчас как раз центр. который наполняет всех жизненной силой!!! А значит Ваша обязанность - забота о себе!
берегите себя! Дайте себе больше внимания и заботы и все будет восстанавливаться))