Виктория, здравствуйте
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
20.12.2022 Солодкая Т.А. 1979 г.р.
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением:
Суставная щель неравномерно сужена с обеих сторон. В проекции суставной сумки справа и слева визуализируется минимальное количество жидкости. Определяется неравномерно выраженное склерозирование суставных поверхностей крыш вертлужных впадин, с их частичной фрагментацией. Сигнал от безымянных костей, головок бедренных костей не изменен, однородный. Хрящевое покрытие головок бедренных костей, вертлужных впадин равномерное. Синовиальная оболочка не утолщена.
МР-признаков Пинсер- и Кэм – импинджмента тазобедренного сустава не выявлено. Капсула суставов не утолщена, связки не изменены.
Мышцы и сухожилия расположены обычно. Большая ягодичная мышца справа и слева без особенностей, разгибатели бедра, приводящие (длинная, короткая и большая приводящие мышцы бедра, тонкая и гребенчатая мышцы), сгибатели (пояснично-подвздошная, портняжная, четырехглавая), отводящие мышцы (малая и средняя ягодичные мышцы, грушевидная мышца и мышца, напрягающая широкую фасцию бедра), а также их сухожилия – не деформированы, однородны по интенсивности сигнала, определяются на всем протяжении. Мышцы задней поверхности (двуглавая, полусухожильная, полуперепончатая) и ротаторы бедра (наружная и внутренняя запирательные мышцы) без особенностей. Сосуды и нервы (седалищный и бедренный) - без особенностей.
Крестцово-подвздошные сочленения с обеих сторон не изменены, МР-сигнал от суставных поверхностей, формирующих КПС без особенностей.
Отмечается объёмное образование в малом тазу, вероятно исходящее из матки, с неоднородным содержимым, размерами 5.6Х6.9 см.
Заключение: МР-картина двухстороннего коксартроза 1 стадии. Объёмное образование в малом тазу-рекомендовано МРТ малого таза с контрастированием.