Консультация ортопеда /

Консультация коксартроз — вопрос №1937452

Добрый день! родственница находится в местах лишения свободы, на данный момент сделали мрт, в Заключении : Костное разрастание внутреннего края вертлужной впадины с киста видными просветлениями, регионарный остеопороз, ГРУБОТРВБЕКУЛЯРНОЕ исчеченность видимых костных структур с признаками эндостальной и субэндостальной резорбции костной ткани, с расширением костномозгового канала. Двухсторонний кокс артроз 3 степени, асептический некроз головки правого тазобедренного сустава, Синовид. Оформили ей 3 группу- рабочую, но при всем этом дали заключение что может работать в обычном режиме. из препаратов дают только обезболивающее.
Вопрос: способы лечения, возможные последствия, что нельзя делать, что может провоцировать и вообще расшифровка дальнейших перспектив. Возраст ее 49 лет. Спасибо!

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По результатам МРТ есть асептический некроз головки бедренной кости

? Показано оперативное лечение с эндопротезированием сустава
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! В идеале конечно надо смотреть снимки и МРТ.
Но судя по тому,что написали,к сожалению-тут только оперироваться.
Асептический некроз головки бедренной кости (АСНГБК)_ представляет собой омертвление участков костного мозга головки бедра с развитием локального остеопороза и остеонекроза вследствие расстройств кровоснабжения.Этот процесс необратим.
Также абсолютное показание к эндопротезированию и то,что имеется деформирующий коксартроз 3ст обеих суставов.
Принятый ответ

Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста какой реабилитационный период после операции, и ухудшает ли ситуацию сидячая работа, боли у нее очень сильные. Спасибо
Травматолог, Ортопед
Сам эндопротез приживается черз год, а восстановительный период ,когда более менее можно вернуться в повседневную жизнь 3-4 мес,но! есть свои ограничения,что бы реабилитация прошла хорошо.Сидячая работа,да ухудшает, тк после постановки эндопротеза надо будет соблюдать правило прямого угла , т.е первое время после операции необходимо стараться не сгибать ногу в тазобедренном суставе более чем на 90 градусов, не скрещивать ноги и не присаживаться «на корточки», что бы не случился вывих эндопротеза.
В течение первых 6 нед после операции необходимо сидеть только на высоких стульях (по типу стульев,как в баре)/А на обычный стул,для увеличения его высоты необходимо будет подкладывать подушку.Нельзя будет сидеть долго,необходимо будет периодически вставать и ходить.
И спать после операции -на спине или на боку.В обоих случаях необходимо класть также одну-две подушки между ног,как минимум 5-6 нед (что бы мышцы и фасции после операции полностью востановились)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, к сожалению, при асептическом некозе со временем эндопротезирования не избежать.
Операция плановая, делается в областных центрах травматологии.
По времени, срочности ее делать никакой нет, зависит от степени выраженности болевого синдрома, и нарушением опорности конечности.