Головокружения, шаткость, писк в голове
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже больше года мучаюсь с голокружениями, шаткостью и звоном в голове. Была у сурдолога, лора, невролога. Лечилась. Есть некоторые обследования. В данный момент есть головокружение
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, подробнее головокружение: сколько длится приступ, когда возникает, что ощущаете, зависит ли от перемены положения тела?
Маргарита, здравствуйте! Головокружения при хотьбе в основном и шаткость походки, такое ощущение, что к полу тело принимается и давит
Маргарита, вчера стала пить Бетасерк
Окружающие видят шаткость? С чего началось головокружение? Или оно просто резко возникло? Когда сидите или лежите есть головокружение? Удаётся во время головокружения найти такое положение, в котором оно прекращается?
Эффект есть от бетасерка?
Маргарита, окружающие не видят, началось год назад, сидя и лёжа не бывает. Пока с Бетасерком ещё сохраняется головокружение
Маргарита, возникло постепенно
Скажите, а ощущаете тревожность, беспокойство, напряжённость в течение года или может в последнее время?
Маргарита, да, конечно, много стрессов и тревоги. Пила фенибут и грандаксин
Маргарита, стесс постоянно из-за этого состояния
Скажите, а помимо головокружения и тревожности что то ещё беспокоит? Может тошнота, повышенная чувствительность к звукам, может ещё какие нарушения? Были ли ранее неврологические заболевания или травма головы?
Все это важно, чтоб понять причину, очевидно у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), но оно, как правило, возникает на фоне заболевания, но и как самостоятельное может быть, а от этого зависит лечение.
Маргарита, да ещё есть повышенная чувствительность к звукам,тошнота редко
Маргарита, делала мрт головы и узи шеи
Маргарита, ещё писк в голове постоянный, я с ним встаю и ложусь
А заложенность в ухе бывает или ощущение давления в ухе? Вы говорили лор врач осматривал, аудиограмму делали? По МРТ и УЗИ все в норме?
Маргарита, адгезивный средний отит справа с сенсоневральным компонентом. Несистемная вестибулопатия. Это сурдолог пишет диагноз
Маргарита, заложенность и сдавливание тоже присутствует в ухе
Маргарита, делала аудиограмму
Маргарита, триплексное сканирование брахиойефальных сосудов заключение: проходимость брахеоцефальных сосудов не нарушена, стенки структурные. Кровоток удовлетворительно, Извилитость ПА справа.
Маргарита, Заключение МРТ головного мозга с ангиографией: единичные вазогенные очаги глиоза белого вещества больших полушарий, косвенные признаки платибазии.
Маргарита, сейчас даже в положении сидя ,как на волнах покачивает иногда.
Маргарита, рентген ШОП: спондилоартроз, унковертебральный артроз С4-С6, признаки гипермобильности в сегменте с2-с4
Маргарита, я вообще не понимаю, что со мной, постоянный страх, на улицу выхожу только в сопровождении, собираюсь увольняться с работы, сил моих больше нет, каждый день плачу, замкнутый круг.........
Лечение лор врача прошли? Эффект есть?
Маргарита, было несколько неврологов, были препараты, кавинтон, пирацетам, рибоксин, мексидол, бетасерк, эуфиллин, дексаметазон, железо, витамины группы В , грандаксин, фенибут........
Маргарита, лор врачи вообще не назначили лечение, отправляли к неврологу
Понятно. Вам было назначено лечение, направленное на улучшение мозгового кровообращения, что верно, так как имеются очаги глиоза, по сути это рубцы из-за плохого питания мозга. В вашем случае они единичные и это абсолютно не страшно. Из всего вами сказанного, остаюсь при мнении, что у вас ПППГ, лечится оно:
1. Вестибулярная нагрузка (подвижные игры с мячом, настольный теннис и комплекс упражнений, которые в открытом доступе в интернете). В первое время может показаться усиление головокружения, но это нормально, вы заставляете перестроиться мозг для правильного восприятия движения и положения тела.
2. Приём препаратов СИОЗС: золофт 50 мг утром. В первые 2 недели может казаться, что состояние ухудшилось, но это так работает препарат. Поэтому к нему добавляем грандаксин 1т 2-3р/день, в зависимости от состояния. Золофт принимать не менее 6 месяцев!!! Грандаксин не более 4 недель!!!! Отмена грандаксина постепенно. То есть 2-3 недели пьём 2-3 раза в день, далее в течение недели снижаем количество приёмов в день.
Нельзя употреблять алкоголь на всем протяжении лечения, а также если вам будут назначать препараты или вы сами будете что то принимать, то обязательно узнайте, можно ли их принимать вместе с золофтом и грандаксином, чтоб избежать несрвместимых последствий.
Так же ограничить приём жирной пищи, уменьшить употребление кофе, алкоголя и курения (если есть вредные привычки). Образ жизни вести активный! Здоровья Вам!
Маргарита, то есть к лору не нужно идти? Бетасерк продолжать принимать? Спасибо вам Маргарита за ответы!!!
Маргарита, а нейронит бестибулярный, он чем лечится? Пирацетам может попить? Или только гимнастика и золотоф?
Бетасерк убирайте, тут он неэффективен
У вас нет вестибулярного нейронита. Пирацетам не нужен.
Маргарита, спасибо ?
И что пишет невролог? Лечение назначал? Эффект был?
Облегчение было временное
Маргарита,
Диагноз: G93.8
Энцефалопатия сложного генеза (ШОХ, сосудистого, токсич. дисметабол.) с-м цефалгии,
кохлеовестибюлярный с-м, с-м. декомпенсация. 2-3 ст.кл.пр. Шейный остеохондроз. Хр.рецедивир.течение. с-м ПА, с-м цервикалгии Обострение 1- 2ст.кл.пр
Вестибюлярный нейронит?