Чем лечить ВСД и невроз?

Диагноз - невротические тревожные реакции с соматическими признаками. Перепила все возможные препараты, назначенные врачом. Голокружения, шаткость походки, обморочное состояния не проходят. Метеозасимость.

Здравствуйте, Ольга. Медикаментозное сопровождение прекрасно справляется с симптомами, они на какой-то период времени позволяют стабилизировать эмоциональное состояние и поддержать. Но вот с причиной возникновения страхов тревог они не как не справляются. Это всё равно что необработанную, кровоточащую рану прятать под повязкой - болеть не перестанет. Вам необходимо найти причину вашего состояния. В этом может помочь либо психолог, либо психотерапевт. Нужно понять куда уходят корни, что явилось спусковым механизмом. Нужно это найти и проработать. В зависимости от ситуации: отпустить, прожить, отреагировать, выплеснуть накопившиеся чувства и эмоции… Психосоматика - это когда тело буквально «кричит», что психике нужна помощь, что внутренние ресурсы уже истощены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне был назначен грандаксин 50 мг, 2 раза в день. Он вроде симптоматику убирает, а вот тревогу наоборот усиливает. И приходится пить алпрозолам ( мне он был назначен, давно, по 1/4 от 1мг на ночь, для сна). Антидепрессанты вызывают ажиотацию. Подобрать терапию не получается. В таком состоянии я уже 5 лет.

Ольга, я психолог и не обладаю полномочиями корректировать медикаментозное назначение. Пересмотреть дозировку и препараты могут врачи психиатры или неврологи. Но жить исключительно на медикаментах постоянно невозможно, тут нужна работа над причиной вашего состояния. Вам нужна работа с психологом и не 1-2 встречи, а планомерная длительная проработка вашего состояния.

Здравствуйте.
Необходима психотерапия. Чтобы разобраться с причинами возникновения невроза. Возможно, что произошли стрессовые события, с которыми вам сложно было справиться. Может быть было какое-то эмоциональное потрясение. Или длительная ситуация, в которой вы находились в напряжении. И с этим напряжением вам было сложно справиться. Потому что психика и тело связаны, если есть какие-то неотреагированные ситуации, невыраженные "застрявшие" эмоции, непрожитые потери, то тело начинает сигнализировать вот такими телесными симптомами о том, что необходимо обратить внимание на свое состояние, позаботиться о себе, дать себе необходимую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Психотерапию проходила. Назначили алпрозолам и антидепрессанты. Временно симптоматику снимает. Но жить на транквилизаторах все время невозможно.

Что вы имеете в виду под "психотерапией"? У вас были сеансы психотерапии, на которых вы совместно с психологом или психотерапевтом работали с вашим внутренним состоянием. Препараты, которые вы называете - это медикаментозная поддержка вашего состояния. Конечно, все время принимать препараты не желательно. А психотерапия помогает проанализировать истоки вашего состояния, помогает изменить образ мышления, способы реагирования на стрессовые ситуации, проработать травматичный личный опыт и т.д.
Попробуйте найти хорошего специалиста (психолога/психотерапевта) в вашем городе или дистанционно, которому вы сможете доверять и в содружественной работе с ним вы сможете помочь себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, были сеансы с психотерапевтом. Но не увенчалось успехом, как вы понимаете. Пока ищу. Возможно онлайн. Спасибо

Здравствуйте!
Какие медикаменты принимали?
Прикрепите все обследования пожалуйста, которые возможно делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, здравствуйте! Прикрепить исследования нет возможности. Сдача анализов, общий, биохим- норма. Эндокринолог- норма. Узи шеи и головы, сосуды- норма. Рентген шеи- остеохондроз 1 степени. Рентген грудного отдела- остеохондроз 2 степени. Невролог - проверка реакции, тесты - норма. Из назначений- были панические атаки и плохой сон. Назначали- афобазол курсом, тагисту, ноопепт, Танакан ( в разное время). Позже курс флуоксетин с алпрозоламом. Пробочка на антидепрессант - вызвала ажиотацию. Сменили, на другой, таже история. Отменили. Пропила курс алпрозолам.( 2 недели). Пока пью, нормально. Прекращаю, состояние возвращается. Назначили Грандаксин, если тревоги нет, то он ее вызывает. Назначили пить с алпрозоламом. Пропила неделю. Появилась тахикардия. Но симптомы с головокружением прошли. Разводят руками. Грандаксин отменили.

Феназепам?
Нейролептики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, нет. Этих препаратов не назначали

Ваше состояние Учитывая невротическое изменения децствительно, если на ад такая реакция, то конечно можно их подбирать, но можно попробовать и нейролептики ( в частности эглонил, тералиджен), самые мягкие, могут помочь выровнит работу нервной системы.

В частности феназепам попробовать 1 таблетку днём принять, должен убрать сразу всю симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, На какое время феназепам уберёт симптоматику? На время действия препарата?

Принятый ответ

Да, он симптомаческий, далее под ним уже можно спокойно будет подбирать антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат выбора антидепрессант:триттика 50 мг с 4 дня 100 мг, перед сном,курс до полугода+фенибут по таб, 2 р/с, до полугода+мексидол по таб, 2 р/с, мес+комбилипен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Спасибо