Консультация ортопеда /

Почему болят все суставы — вопрос №119248

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 50 лет.
В ноябре 2017г. у меня диагностировали рак шейки матки стадия 1В, сделали операцию (удалили органы и лимфоузлы), прошла курс лучевой терапии (закончился в марте 2018г.). Все это я проходила в Москве в клинике Блохина на Каширке. Теперь каждые три месяца езжу на осмотры. Все нормально, стала набираться сил.
Но вот примерно с лета появились какие-то ощущения в суставах и костях, на которые я не стала обращать внимание. Но теперь все усилилось.
Мои жалобы следующие:
Правая коленка скрипит, когда я делаю лечебную физкультуру и когда приседаю. Левая коленка болит, непонятно в связи с чем, ни с того ни с сего, причем почему-то больше болит кость под коленкой спереди, если надавить, то больно.
В целом постоянных мучающих болей, от которых бы я сильно страдала, нет. Но иногда, как бы ни с того ни с сего, заболит тот или иной сустав по всему телу: и на пальцах рук, ног, и локтевые и плечевые. В обычном положении, ходьбе и т.д. ничего не болит. Локтевой болит к примеру, когда сумку тяжелую поднимешь, или рукой какое-то усилие прилагаешь. Все остальные – без особых причин, если надавить на суставчики пальцев, то может заболеть, а может нет, по-разному. Когда ложишься спать, как - то от неудобства плечевые суставы чувствуются. Почему- то иногда заболит какая-то кость на ступне сверху посередине (заметила, когда нога в обуви). И вообще все мои суставы болят в каком-то хаотичном порядке: то болит один, потом не болит, но другой болит и т.д.
Сегодня долго ходила пешком по городу- коленки при ходьбе не болят. А вот при выходе из машины коленки заболели.
Отдельная история- это шея. У меня работа сидячая, за компьютером или чтением документов. Конечно, шея уже «уставшая» за 28 лет работы. Шея болит, головой шевелить – чувствительно, остеохондроз есть. Так же в последнее время стала кружиться голова, и иногда болеть (раньше никогда не болела). Давление нормальное 120/90.
Еле отыскала врача (ортопедов нет вообще у нас). Врач сделал снимки (прилагаю) и сразу поставил диагноз и назначил лечение. Сказал, что у меня все очень плохо, состояние 70-летней старушки. Вот так:
Диагноз:
Остеохондроз шейного, грудного отдела позвоночника,
Спондилоартроз шейного отдела позвоночника.
Искривление позвоночного столба, кифоз
Гонартроз 2 степени
Остеопороз тел позвонков
Лечение:
Дона в/м 12
Афлутон 2,0 – 5 сеансов
Диклобрю в/м №5
Мильгама в/м №10
Витамин РР в/м №10
Массаж шейного и вехнегрудного отдела позвоночника
Горный кальций 2тХ2 р в день 1 месяц
Анализы на ревмотесты в норме, только С-реактивный белок 6 (норма отрицательно, не более 6).
Я про рак написала, потому что думаю, что лучевая терапия мое здоровье ослабила (для сведения, и возможно, как причина). А может наступивший после операции климакс усугубил положение.
Так же у меня на левой ноге имеется лимфостаз (ввиду удаления лимфоузлов). Хожу в компрессионных колготах Меди, 2 класс компрессии. Лимфостаз не увеличивается, на месте стоит. Сосуды показали - варикоза нет (прилагаю обследование). Не знаю, важно это для моей диагностики или нет, пишу про свои особенности.
Вопросы:
Что со мной теперь происходит?
Лечение врача правильное? (конечно я его еще буду согласовывать с онкологами в Москве, буду им писать)
Шейный остеохондроз какой врач лечит: ортопед или невропатолог?
Посоветуйте, какое лечение мне следует получить?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте ещё уровень кальция, мочевой кислоты.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, диагноз: Полиостеоартроз.
К лечению добавил бы - Инъектран 2,0 мл в/м через день 25 уколов. Внутрисуставно в коленные суставы Ферматрон 1% 1раз в нед / № 3; Массаж общий, ЛФК, Плавание.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Выполните денситометрию, сдайте кровь на определение витамина Д,кальция и фосфора. Вероятно имеется дисгормоналтный остеопороз.Возможно по результатам обследования будет показан приём бифосфонатов и активных форм витамина Д3,что улучшит состояние.
Педиатр
Здравствуйте поищите персистирующие инфекциии
Химия могла обострить их все
Педиатр
Здравствуйте! Носите воротник Шанца по 2 ч в день . Невролога посетите
Проверьте кальций фосфор Вит д крови. Нормализуйте вес. Подберите ортпед подушку. В рационе больше творога. Холодец хорошо. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Лечение правильное,но я бы добавил препараты кальция, остеогенон, альфа дз тева.Когда будете в Москве,пройдите консультацию в центре остеопороза. Денситометрия обязательно. Сдать анализы крови и мочи на кальций,фосфор,щелочную фосфотазу, остеокальцин, в-crosslaps.Эти анализы показывают процесс остеообразования и обмен кальция в организме. Скорее всего проблема в этом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По поводу Ваших назначений - Дона в/м 12 ничего не даст абсолютно. Вместо нее рекомендую Терафлекс по 1т 2р в день 6 мес. Прием хондропротекторов продолжительностью менее 3-х мес не эффективен абсолютно. Хотя есть обоснованные сомнения в их эффективности, вообще. С точки зрения доказательной медицины их эффективность весьма сомнительна.
Алфлутоп - не нужен. О нем можете прочесть у меня сайте Противопоказания по онкологии у этого препарата не изучались.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/11/blog-post.html
Мильгама и РР - это витамины и вряд ли онкологи Вам их разрешат.
Диклобрю - НПВС, пролонгированная форма Диклофенака. Короткий курс вполне возможен под прикрытие Омепразола, контроле коагулограммы и количества тромбоцитов. Но нужен ли? Я считаю, что риск осложнений после приема НПВС сейчас для Вас превышает ожидаемую пользу.
Инъектран - еще 1 хондропротектор. Вполне достаточно Терафлекса.
Ферматрон 1% 1раз в нед / № 3 можно рассмотреть после появления УПОРНОГО НАРАСТАЮЩЕГО болевого синдрома в коленных суставах. Сейчас он то же не нужен.
Соглашусь с докторами Медведевой и Лысиковым насчет диагностики остеопороза. Нужна денситометрия.
Но о бисфосфонатах думать рано. Д3 противопоказан!!! Остеогенон и кальций только при подтверждении остеопороза.
Рекомендации:
Пока только Терафлекс, ЛФК, бассейн, допустимы гели-мази НПВС, например Диклофенак гель, массаж.
Денситометрия.
Больше ничего пока не нужно.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам огромное за подробный и понятный ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям. Поясните, пожалуйста,:
1.Д3 противопоказан в связи с онкологией?
2.Кальций не принимать совсем? Гинекологи каждый раз твердят: пейте препараты кальция только лишь по причине климакса, без оговорок о необходимости сдачи анализа. Кроме того на снимках врач признаки остеопороза увидел.
3. Какое Ваше мнение о препаратах метилсульфанилметана (его и хондроэтин рекомендует онколог для моей проблемы)
Заранее спасибо.
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
1) возможно реакция на терапию рака
2) скорее нет чем да
3) любой
4) направленное на устранение причины недомогания
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Да.
2. Кальций не безобидная штука. Его избыток приводит к повышению свертываемости крови, риску тромбозов (инсульт, инфаркт). С другой стороны, остеопороз гораздо чаще связан не с дефицитом кальция в крови (там как раз обычно его избыток), а с его вымыванием из костей. Остеокласты начинают преобладать над остеобластами. В общем, здесь все совсем не просто. По поводу остеопороза нужно сделать денситометрию и обратиться к грамотному эндокринологу. Прием кальция пока возможен только в профилактических дозах.
3. Метилсульфанилметан - недостаточно изученное химическое соединение. Риск его применения превышает ожидаемую пользу. Я бы остановился на глюкозамине и/или хондроитине. Оба эти компонента содержатся в таких препаратах, как Артра и Терафлекс.
Клиент
Константин, Я Вам очень благодарна за Ваши ответы и рекомендации. Желаю Вам успехов в Вашей очень нужной работе!!!!