Консультация ревматолога /

Псориатическая артропатия — вопрос №285623

Здравстуйте! Много лет псориаз, лечилась много, но боюсь лечения метотрексатом....назначили метотрексат 15мг в неделю,дексаметазон 16 мг 3 укола через день,ну и другие....много....не слишком ли большая дозировка...И если я давно толком не лечилась, может начать с меньших доз. Боли в мышцах усилились в последнее время, высыпания не проходят, суставы болят. При смене погоды совсем плохо, в другие дни терпимо... У кого бы проконсультироваться...Живу в Вологде.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, 15 мг метотрексата при отсутствии противопоказаний -доза не большая, дексаметазон допустим при наличии высокой активности по схеме. Начинайте лечиться
Клиент
Кристина, здравствуйте! Спасибо за ответ. А какие противопоказания? Я читала ,что это почти как химиотерапия при раке, и у меня похоже снова в носу проявился золотистый стафилокок, борюсь с ним давно, уйдет и снова... выделения не большие, но желтоватые , отек в ноздре одной,где его и находили раньше. У меня не проходит алергия, по анализу крови видно. Еще лейкоциты и нейтрофилы понижены а лимфоциты повышены,они много лет повышены, холестерин 8,4...Сердце ишемия, в аорте холестирин....Дышать всегда трудновато, кашель с мокротой не проходит, иногда бывает покраснение в горле....При этом можно метотрексат? Я давно не лечилась, может мне поможет и без него лечение ? Спасибо,что откликнулись....прямо не знаю,что делать.

Ревматолог, Терапевт
Понимаю Ваши страхи, связанные с Метотрексатом - препарат действительно серьезный, но именно он способен приостановить течение псориатического артрита. Противопоказан при острых и хронических гнойных инфекциях, гепатитах в стадии активности, онкологии, и еще много противопоказаний. Золотистый стафилококк не является прямым противопоказанием. В какой степени у Вас его высеяли? Какое количество лейкоцитов у вас в крови?
Клиент
Кристина, лейкоциты 3,3 нейтрофилы 40,9 лимфоциты 46,9 базофилы 1,3 останольное в норме СОЭ 10 Лимфоузлы подмышечные увеличены на ощупь, слева иногда больно при пальпации...
Клиент
Кристина, стафилакок год назад ++++, после лечения один остался
Ревматолог, Терапевт
Одна из возможных причин лейкопении - персистирующие вирусные инфекции, Вы обследовались на них? Принимали еще какие либо препараты?
Клиент
Кристина, нет не обследовалась, ничего не принимала. Но всегда если замерзну сразу и насморк и кашель с мокротой, и будто ОРЗ, только согреюсь все проходит. Если холодное поем через некоторое время, чаще ночью , мокроты столько что не могу спать... Сплю всегда с носовым платком а иногда с баночкой рядом...
Ревматолог
Здравствуйте! Псориатический артрит хорошо идёт на метотрексате, можно назначать до 30мг в неделю, так что у вас доза и так не большая.
Это заболевание может разрушать суставы довольно быстро и не обратимо. Кроме того, постоянное воспаление вредит почкам и другим органам.
На метотрексате часто проходят и кожные проявления. После начала терапии вам нужно будет регулярно сдавать анализы, для контроля безопасности и эффективности.
Гормон назначен, чтобы эффект наступил в ближайшие дни. Действие метотрексата стоит ждать не раньше, чем через месяц.
Доверяйте своему врачу, назначена адекватная терапиия
Клиент
Марина, здавствуйте! СПАСИБО, что откликнулись. Но ведь метатрексат и гормон убьет совсем мой иммунитет.... А у меня похоже инфекция есть, в носу золотистый стафилакок находили год назад, лечила раза три, но сейчас выделения из носа снова ...отек в одной ноздре, хотя может и из за алергии, она не проходит...Кашель с мокротой постоянно,насморк и выделения и кашель усиливаются резко при замерзании, а как согреюсь все проходит. Дышать трудновато всегда много лет...Несколько хрон.заболеваний не являются противопоказанием для приема метотрексата ? Несколько лет назад после укола дипроспана( пару раз он помогал) через пару дней чуть не померла, заболело все и сразу и поджелудочная и в райне печени и желудок и почки....Но точно не помню, отлежалась дома, постепенно все стихло..Теперь боюсь гормональные только в мазях и лосьенах применяю... Несколько лет толком не лечилась, может можно начать с меньших доз ? Главное, что сильно беспокоит и мешает боль в мышцах, особенно левая рука и плечо, и боли в позвоночнике (деформирующий спонделез ) Остальное терпеть можно,привыкла, веду ЗОЖ, по утрам на кровати разминка , иногда уличные тренажеры и чуть чуть бег.... Не смотря на боль....сколько могу....Может и без метотрексата можно...боюсь, волосы выпадут ))))....
Ревматолог
Волосы точно не выпадут. Метотрексат в химиотерапии используется в гораздо больших дозах. Лейкоциты надо контролировать, конечно, они у вас низковаты.

Иммунитет ваш направлен против ваших суставов, поэтому его и приходится тормозить.

Решайте сами, конечно. Настрой у вас не очень, прямо скажу. Если все время ждать побочных и воспринимать лекарство как яд, а не как помощь, то переносимость будет плохая скорее всего.
Псориатический артрит довольно серьёзная болезнь и препарат соответствующий.

Протвопоуазанрем являются активные инфекции, лейкопения ниже 3.0, снижение функции печени.