Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием клайра при переломе ноги — вопрос №1192755

Здравствуйте 15 декабря была проведена операция на лодыжке,перелом,без наложения гипса. Принимаю клайра уже много лет,сейчас с 19 декабря пью эликвис. На данный момент клайра 15 таблетка. Нужно ли ее отменять и как правильно это сделать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу перелома отменять не нужно.
Если просто захотите отменить, то заканчиваете пачку и новую не начинаете
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если данный препарат эликвис был назначен с целью коррекции гемостаза прии изменениях на коагулограмме, то тогда лучше отменить клайра. Можете допить до конца пачку или прекратить сейчас прием. При отмене сейчас менструации придут просто раньше через 2-3 дня после отмены.

Клиент
Вера, эликвис назначен с целью профилактики тромбоза
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сам по себе перелом не является показанием к отменене препарата. Но здесь имеется ввиду иммобилизация, которая в совокупности с приёмом кок повышает риск тромбозов. Поэтому отменять клайра необязательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, отменять не нужно препарат, он никак не влияет на перелом., если вам контрацепция нужна, вы можете спокойно принимать
Клиент
Галимат, меня беспокоит повышаются ли риски тромбоза при приеме клайра если есть перелом,проведена операция,нога не в гипсе подвижна
Акушер, Гинеколог
Нет, не повышается риски, вы можете принимать клайра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам назначили эликвис, значит у вас высокий риск тромбозов. КОК увеличивает эти риски. Лучше отменить препарат.
Клиент
Анастасия, антикоагулянты назначают практически всем,у кого переломы,иммобилизация конечностей,операции, для профилактики тромбозов.
Акушер, Гинеколог
Иммобилизация это фактор риска тромбоза. КОКи добавляют еще риски.
Акушер, Гинеколог
Нужно смотреть на то, какие еще факторы у вас есть. Ожирение, диабет, курение,инфаркты и инсульты у родственников, варикоз, тромбозы в анамнезе и тд.
Клиент
Анастасия, всего вышеперечисленного у меня нет. У родственников тоже всё в норме. Я правильно понимаю,голеностоп подвижен,сустав разрабатываю,разрешено ставить ногу на пол без нагрузки,значит конечность не иммобилизирована и клайра можно не отменять?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Коагулограмма у вас в норме? Есть возможность прикрепить результаты или продублировать?
Клиент
Марина, нашла только пару показателей,видимо в больнице делают по минимуму анализов. Активированное частичное тромбопластиновое время 27.8 протромбиновое время 10.7 фибриноген 3.22 мно 0.87
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы не плохие. Думаю смысла отменять прием Клайры нет. Если б показатели были изменены в сторону гиперкоагуляции- согласилась бы что прием кок стоит прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Клайру отменять не нужно, если у вас все в порядке с коагулограмма. Эликвис назначили с профилактической целью. Если сейчас нет иммобилизации, то риски тромбоза снижены. Определяющим здесь будет являться коагулограмма.