Консультация невролога /

Болит спина. Грыжи, Гемангиома, киста, антелистез, протрузии — вопрос №1193301

Здравствуйте!
Женщина 32 года, 65 кг
Болит/жжет спина (практически каждый день в разных локациях, напр.шея, плече, отдаёт в руку/в грудном отделе) мигрени 3-4 раза в месяц до 3-х дней.
За последний год 5 раз "защемило" шею (лечение- мидокалм и нейробион, долгит/найз). За последних год появилась боль в кресцовом отделе, иногда "стреляет" в ногу, при наклоне хрустит и становится легче.
МРТ шоп январь 2022 протрузии 1,5 мм, декабрь 2022 грыжи 3,5 мм. За последний год стала ещё более подвижная работа(25 тыс шагов в день) + бассейн 1 раз в неделю.
Травм не было. Детей нет.
Как себе помочь? Что делать с грыжами/гемангиомой/кистой и др. Нужно ли и как лечить? Как можно улучшить состояние? Добавить вид спорта?
Другие заболевания: плоскостопие, артроз колена 2 ст, ХАИТ
Прикрепляю мрт шоп 2020и2022, мрт шоп, гоп, к/поп, и др.анализы

Возраст: 32

Хронические болезни: Плоскостопие, артроз колена, хаит

Невролог
Здравствуйте! У вас получается хронический болевой синдром плюс частая мигрень, в этом случае показана профилактическая терапия мигрени и лечение болевого синдрома антидепрессантами с противоболевым эффектом, то есть в этих обоих случаях показан прием венлафаксина или амитриптилина, вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет, не назначали. При очень сильных иногда пью Релпакс

Невролог
Я бы вам посоветовала обратиться очно к цефалгологу, и подобрать с ним профилактическую терапию мигрени плюс хронического болевого синдрома- взвесить за и против,что вам лучше подойдёт - венлафаксин или амитриптилин, нужно подобрать оптимальную дозу, попробуйте ! НПВС, миорелаксанты помогают только на некорое время, и это не основное лечение. Обязательно нужно укреплять мышцы спины , заниматься лечебной гимнастикой для спины,сначала под присмотром инструктора ЛФК.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам обследований у вас выраженный остеохондроз; протрузии и грыжи дисков. Киста периневральная и гемангиома-это доброкачественные образование; их нужно просто наблюдать. По лечению сейчас нужно пройти курс противовоспалительной терапии: теноксикам 1 флакон 1 рд вм 7 дней; мидокалм 1 мл 2 рд вм 10 дней; мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней. При неэффективности габапентин 300 мг 1 рд первый день;300 мг 2 рд 2 день; с 3 дня по 300 мг 3 рд. На период обострения и болевого синдрома исключить нагрузки; при длительных статических нагрузках носите жесткий поясничный корсет. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихание болевого синдрома подключите лфк можно по Бубновскому и Шишонину; плавание 1-2 р/неделю, необходимо укрепить мышечный корсет для снижения нагрузки на позвонки. Физиотерапия при гемангиомах противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Физиотерапия полностью противопоказана? Или можно массаж напр.мягких тканей? или в других отделах?
Невролог
Здравствуйте Алина ??По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей
гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка Я бы предложила такую схему лечения : т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Эллокс (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте!
подскажите подробнее "витаминотерапия группы б ,массаж ...?" Нельзя пить витамины В (нейробион нельзя?) массаж именно на эту область нельзя?
Невролог
Да физиотерапия на данную зону и нейробион ?массаж других зон можно
Невролог
Здравствуйте.
По анализам повышен холестерин. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту или кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По последнему МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- признаки остеохондроза, осложненного протрузией без влияния на нервные корешки
- антелистез пятого поясничного позвонка - смещение позвонка кпереди
- периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, никаких жалоб не дают

При хронических болях в спине и мигренях хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптилин начиная с 1/2 таб на ночь с постепенным увеличением дозировки.
Обязательно нужно укреплять мышцы шеи и спины. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по МРТ есть,но некритичные.
Стоит отказаться от физиолечения,посещения бани и сауны.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие ? Вы начали лечение?